1с:ERP и Бережливое производство, управление, Lean


1 мес. 9 ч. назад #57197 от Смирнов Евгений

Как мне думается, ЕРПИ и бережливое производство не дружат от слова совсем.
А что для Вас бережливое производство?
Хороший вопрос)).
Как правило простые вопросы заставляют задуматься. Для меня это точно не методика, в моем понимании это процесс непрерывных улучшений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


1 мес. 1 ч. назад #57198 от Александр Запорожцев

Для меня это точно не методика, в моем понимании это процесс непрерывных улучшений.
Хороший ответ! Но для того, чтобы улучшать процессы, необходимо обладать достаточными знаниями об этих процессах. На основе каких знаний можно заниматься улучшениями процессов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 нед. 2 дн. назад #57199 от Смирнов Евгений

Для меня это точно не методика, в моем понимании это процесс непрерывных улучшений.
Хороший ответ! Но для того, чтобы улучшать процессы, необходимо обладать достаточными знаниями об этих процессах. На основе каких знаний можно заниматься улучшениями процессов?
На основании отличного знания процесса), знание методов и инструментов БП тоже нужно, я бы сказал понимание сути методов и инструментов. Но сами методы как мне думается не главное, главное глубоко понимать процесс, все его стороны - технологию, логистику, экономику, энергетику. Нужно иметь высокую общую эрудицию, быть способным придумывать новое и добиваться реализации идей, уметь работать с людьми как с подчиненными так и с руководителями. В свое время я не смог убедить собственника в том, что я предлагал, не нашел нужных слов... сейчас прошло 8 лет с того момента как я предлагал и четыре года как я уволился, и до НИХ дошло, начали этим вопросом заниматься.
В общем много надо всяких знаний.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 нед. 1 день назад #57200 от Александр Запорожцев

На основании отличного знания процесса)
Если Вы отлично знаете процесс, то процесс нужно просто перепроектировать. Улучшением процесса обычно занимаются в условиях недостатоно знания процесса, когда предложение по улучшению процесса не всегда позволяет достичь поставленой цели

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 нед. 1 день назад #57201 от Смирнов Евгений

На основании отличного знания процесса)
Если Вы отлично знаете процесс, то процесс нужно просто перепроектировать. Улучшением процесса обычно занимаются в условиях недостатоно знания процесса, когда предложение по улучшению процесса не всегда позволяет достичь поставленой цели
Это не всегда возможно и не всегда целесообразно. Хотя если считать модернизацию и реконструкцию перепроектированием то может быть. Я работал на производстве стирального порошка. Проектная мощность (проект Италия) 150 тонн в сутки, лет за 10 удалось поднять производительность до 450 тонн. В 2015 году я понял как можно поднять производительность до 600 - 700 тонн и в перспективе и до 900 и даже 1000 тонн в сутки (я озвучивал до 600 - 700). Собственник дал добро на проведение испытаний, которые и подтвердили мои мысли, но хозяин сказал что ему столько не надо он и 400 продает с трудом. В течении трех лет я пытался продвинуть сви идеи, к конце третьего года хозяин просто рассвирепел, и я решил просто уйти на пенсию)) Прошло теперь 4 года, в 2022 году из-за отсутствия возможности нарастить выпуск из-за известных собственник потерял возможность занять еще часть рынка. Сейчас они начали заниматься этим предложением снова. Хотя еще в 2015 году уже были сформированы заявки и конкурентные листы по закупке оборудования.
Вернемся к процессу, улучшение процесса, в моем понимании это широкий процесс: расширение узких мест, оптимизация хранения (снижение затрат на перемещение и поиск на складе), снижение затрат на ТЭР (за счет оптимизации процесса и снижения потерь) Снижение операционного времени... в моем понимании исходя из практики действительно бесконечный процесс.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 нед. 1 день назад #57202 от Смирнов Евгений

Привет, единомышленники, критики и читатели.

Я давно хотел описать свои мысли по этой теме. Название темы достаточно общее, возможно и кликбейтное в данное время.

Начну того, что недавно услышал от топ-менеджера крупного производственного предприятия, что автоматизация учета, планирования в ERP, MES и других системах пробуксовывает на предприятиях РФ во многом из-за СДЕЛЬНОЙ оплаты труда.

А это ссылка на статью уважаемого Сергея Жаринова по теме "Почему 1С не годится для управления мелкосерийным производством". www.leanzone.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=1315:pochemu-1s-ne-goditsya-dlya-upravleniya-melkoserijnym-proizvodstvom&catid=55&Itemid=1322
Информационные системы имеют много возможностей и конечно могут реализовать принципы БП, но по факту, их ставят на производстве именно так как организованно на производстве, в системе прописываются все операции которые нужны для проводок. По этой причине в ЕРПИ или другой системе закладываются все элементы которые и препятствуют улучшениям. Система становится законом и отступить от нее практически невозможно. Сделка лишь один элемент, на самом деле их много. Размышляя над статьей Сергея Жаринова, я вдруг четко понял, что на производстве, котором я много лет трудился, мы фактически подошли к Вытягиванию, и созданная информационная система мешала дальнейшему развитию, приходилось для "преодоления" системы вносить ручные изменения. И самое главное я понял как нужно изменить систему))) Только не уверен, что это кому то нужно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 нед. 1 день назад #57203 от Александр Запорожцев

Проектная мощность (проект Италия) 150 тонн в сутки, лет за 10 удалось поднять производительность до 450 тонн. В 2015 году я понял как можно поднять производительность до 600 - 700 тонн и в перспективе и до 900 и даже 1000 тонн в сутки (я озвучивал до 600 - 700).
Интересный пример!
Возникает вопрос - почему в проекте была заложена такая низкая мощность? Это ошибка проекта или есть объективная причина?
За счет чего удалось так существенно поднять производстельность производства?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 нед. 22 ч. назад #57204 от Смирнов Евгений
Завод строили в начале 70 х годов, проект и основная часть оборудования Италия. Изначально были заложены технические решения "с запасом", причина мне не известна. Возможно это советский подход, возможно Итальянцы на тот момент не до конца понимали возможности процесса. Но когда я пришёл на завод, ему уже было 25 лет. И производительность выше понять не могли. В 2000 году пришёл частный собственник, примерно в 2005 году была организована встреча с поставщиком процесса. После прямого общения у меня лично открылись глаза))) но к сожалению для Итальянцев, у них ничего не купили. Постепенно, с расшивкой узких мест, удалось "раскрутить" производство.
Спасибо сказали: Aлександр Вьюшин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


4 нед. 17 ч. назад #57205 от Александр Запорожцев

После прямого общения у меня лично открылись глаза)))
И что Вы увидели такого, что итальянцы не разглядели?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


3 нед. 6 дн. назад #57206 от Aлександр Вьюшин

Информационные системы имеют много возможностей и конечно могут реализовать принципы БП, но по факту, их ставят на производстве именно так как организованно на производстве, в системе прописываются все операции которые нужны для проводок. По этой причине в ЕРПИ или другой системе закладываются все элементы которые и препятствуют улучшениям. Система становится законом и отступить от нее практически невозможно. Сделка лишь один элемент, на самом деле их много. Размышляя над статьей Сергея Жаринова, я вдруг четко понял, что на производстве, котором я много лет трудился, мы фактически подошли к Вытягиванию, и созданная информационная система мешала дальнейшему развитию, приходилось для "преодоления" системы вносить ручные изменения. И самое главное я понял как нужно изменить систему))) Только не уверен, что это кому то нужно!

Евгений, нужно ли эти изменения информационной системы руководству ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум