Организация труда

На сайте Lean Enterprise Institute появилась лаконичная заметка Джоша Ховелла "How to Fold a T-Shirt".

Пример с футболкой – один из самых популярных при проведении Лин-трейнингов. Условия обычно такие:

a) Футболка должна умещаться в стандартный ящик для упаковки.

b) Выглядеть красиво в сложенном состоянии.

c) Лого на кармане должно быть хорошо видно.

Тема «Бонусы для руководителей производства», открытая в форуме Михаилом, задела за живое. Он пишет:

«Коллеги, возникла необходимость "завязать" премиальную состоящую руководителя производства от результатов деятельности самого производства. Критериями оценки являются - максимум произведенной продукции в установленные сроки, минимизация брака, минимизация затрат (себестоимости). … Основная проблема, конечно, в недостаках планирования и браке приводящих к просрочкам.»

Свои соображения по поводу сказанного изложил в двух частях.

"Если мы не создадим систему рационального, быстрого, массового обучения, знайте: нас ждет производственная катастрофа, нас ждет провал культуры" (А.К.Гастев Трудовые установки. ЦИТ.М., 1924.)

Исходя из системного подхода, мы знаем, что основными элементами социальной или производственной системы являются Человек, Средства производства, Предмет труда.

Самая маленькая рабочая система - рабочее место. Это - микрорабочая система. Макрорабочей системой является отдел или всё предприятие или страна.

Уровень экономической эффективности для предприятия или уровень экономического развития для страны и является характеристикой системы.

Человек, единственный активный элемент системы, который определяет и управляет эффективностью системы.

Работа по реализации мероприятий, улучшающих условия и безопасность труда, продолжается и на Зыряновском горно-обогатительном комплексе.

Лучшие ученики «Школы безопасности» на Зыряновском ГОКе стали тренерами в новом учебном году и подготовили шестнадцать инициативных групп к защите проектов, реализация которых продолжается в цехах комплекса.

Приятно, когда вдруг, среди рутинной работы возникает необходимость съездить в командировку за рубеж, а тем более не куда нибудь, а на завод одного из лидеров мирового мото-прома.

DUCATI - старейшая компания по производству мотоциклов. В мире МОТО - эта марка, пожалуй, сродни PORSCHE в мире АВТО. Мотоциклы премиум-класса, мотоциклы чемпионов, мотоциклы в которых в наибольшей степени применяются передовые инновационные решения, прошедшие испытания на гоночных трассах - все это выпускается в производственных цехах DUCATI.

В эпоху общенациональной «оптимизации численности», пожалуй, самое большое непонимание (лично у меня) вызывает маниакальное стремление вырезать под корень технический персонал - слесарей, электриков, КИПовцев, АСУшников (они же ничего не производят!). Все это подается под тем соусом, что, мол, обслуживать технику не так уж и сложно, поэтому в трудные времена эту задачу вполне может взять на себя производственный персонал. Казалось бы, частичная загрузка производства, обусловленная снижением объема заказов,- прекрасный шанс обслужить и подлатать оборудование, которое до сих пор годами просто «убивали», выжимая максимум и экономя на запчастях.

Одно из писем генеральному директору в начале Лин-проекта (май 2006):

 

В нашем общении (в рамках данного проекта и без всякий рамок) самое главное честность и открытость. Очень хорошо, что Вы сказали, это как пример, что главный инженер мыслит или мыслил это как некие "заморские штучки". Я конечно и сам не слепой, но дополнительная информация не помешает. А еще лучше, чтобы он сам мне сразу говорил.  Для меня самая важная информация, это отношение человека. Потому что здесь проявляется система ценностей человека, на которой базируется его мышление, его поведение. По отношению человека к чему-либо можно понять, к чему он стремится и от чего хочет уйти, что для него хорошо и что для него плохо.