Первый шаг


12 года 5 мес. назад #10055 от Сергей Разумов

Татьяна Кутовая пишет: Сергей, жену тоже надо в лояльные сообщники перевести. Пусть получает удовольствие от сопричастности. важно и про материальную мотивацию не забыть. ;)

Моя жена - самый лучший лояльный сообщник из всех возможных! А про материальную мотивацию позаботился - все бельё глажу только я, так что все по-честному.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10738 от Рогожин Александр
поддержу Бориса Степанова.

Все эти пафосные речи про "изменение менталитета", "вовлечение персонала", "непрерывное совершенствование" и прочее - не более чем слова, пока нет нормальной цели, напрямую связанной с деятельностью предприятия.
А также пока эта цель не отражена в КПЭ всех ключевых фигур.

Вот когда главный инженер получит цель увеличить надежность оборудования на 5% (что напрямую приведет к росту прибыли завода на 10%), тогда у него будет гораздо больше стимулов к тому, чтобы изучить и 5С (ибо пыль и грязь ведут к 17% всех неплановых остановов оборудования), и автономное обслуживание, и прочие инструменты, которые помогут ему эту цель выполнить. А если просто ходить и "агитировать за советскую власть" или, того хуже, поставить КПЭ по внедрению 5С, то толку не будет никакого.

Также соглашусь с провокационной цитатой Бориса про 4й и 5й шаги вперед первых трех в том смысле, что перед началом работ по приведению в порядок рабочего места мы так или иначе должны понимать, что получим в итоге (иначе как мы поймем, является ли "ненужным" второй молоток на столе, на "своём" ли месте лежит рубанок?). "Выходите из той точку, куда стремитесь попасть" (с) не помню кто.

А так, конечно, оно легче всего - прочитать в книжке про бережливое производство и начать внедрять то, о чем написано больше всего (т.е. 5С). Только потом не надо смеяться над теми, кто "купился" на гербалайф или финансовые пирамиды - они-то потратили свои деньги, а вы - предприятия!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10739 от Александр Карбаинов
В предложенном примере, средневзвешенный российский главный инженер не начнёт изучать 5С и прочие методы бережливого производства, а начнёт ныть о том, что оборудование старое, зарплаты маленькие, а Марс в Водолее и объективно докажет, что сделать ничего нельзя... :evil:

Поэтому и всякие КПЭ и KPI с удивительной скоростью начинают терять эффективность и вызывают очередной вал локальных субоптимизаций.

Поэтому надо начинать с изменения менталитета.

Поэтому речи по всякие %% и "правильное распределение ответственности" и надежду, что после этого всё будет сделано я объявляю т.н. "практичными" :)

Ну и не нужно ассоциировать бережливое производство с книжками. Если проект по внедрению БП загубил инициативный дурак, это не значит, что концепция плоха. Она как-то де-факто стала стандартом организации труда у всех ведущих мировых машиностроителей.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10740 от Рогожин Александр
Александр,

Отвечу так - наверное, мне повезло работать не со среднестатистическими инженерами:)
И сразу спрошу - расскажите, как оценить, изменился ли менталитет? Ну т.е. если с этого надо начинать, то как понять, когда переходить к следующему этапу? В чем мерить менталитет и динамику его изменения?

Если проект по внедрению БП загубил инициативный дурак, это не значит, что концепция плоха.

В том-то и дело, что не "загубил", а загубилИ. Я пытался исходить из другой логики, анализируя не факторы успеха ("все успешные компании начали с 5С"), а неудачи. И, набив пару шишек самостоятельно, а также ознакомившись с "опытом" отечественных компаний, пришел к мысли, что без развертывания целей ПЕРЕД внедрением как таковым. И, тьфу-тьфу-тьфу, на нынешнем месте не могу сказать, что я был неправ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10741 от Владимир Худяков
Поведение человека формирует его убеждения (менталитет, если хотите), а убеждения массы людей формируют/поддерживают организационную культуру.
Задача: привести менталитет группы людей в соответствие с новой организационной культурой.
Следовательно нужно изменить привычные им нормы поведения (в данном случае отойти от принятых норм производственных отношений).
Как мотивировать на соблюдение определенных норм поведения наемного человека, который пришел к вам работать за деньги? Ответ: Количеством этих денег.
Что у нас в системе управления отвечает за "количество денег"? Ответ: Система мотивации.
К чему привязана система мотивации? Ответ: К КПЭ.
На что завязаны КПЭ? Ответ: на достижение/не достижение определённых целей.
Следовательно, чтобы начать менять менталитет, нужно поставить четкие цели и закрепить из в соответствующих КПЭ.
Уже потом, конечно, людям может понравится "всё усовершенствовать", "пятьэсить", "типиэмить" и т.п. Возникнет, так называемая нематериальная мотивация, инновации войдут в норму поведения, станут частью культуры.
Но начинать нужно с целеполагания и материальной мотивации. Да и имеющаяся практика говорит о том же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10742 от Владимир Худяков

Александр Карбаинов пишет: В предложенном примере, средневзвешенный российский главный инженер не начнёт изучать 5С и прочие методы бережливого производства, а начнёт ныть о том, что оборудование старое, зарплаты маленькие, а Марс в Водолее и объективно докажет, что сделать ничего нельзя... :evil:


а для таких "тяжелых" случаев есть хороший инструмент - "несоответствие занимаемой должности"...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10743 от Александр Карбаинов

Владимир Худяков пишет: Но начинать нужно с целеполагания и материальной мотивации. Да и имеющаяся практика говорит о том же.

Если под целеполаганием вы имеете в виду КПЭ, то моя практика свидетельствует скорее о противоположном. Последний плач Ярославны на эту тему я слышал не далее, чем сегодня.

Ответ на вопрос оценки менталитета мы можем найти в Нагорной проповеди.

По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их.
Мф. 7: 16-20

Метрику для вышеупомянутых плодов придумать нетрудно.

Что касается несоответствия занимаемой должности, то это аргумент полезный.
Вот только иногда надо что-то делать, а в загнившей конторе несоответствуют почти все. Всех же разом не уволишь. Поэтому приходится учить, вытаскивать из людей то хорошее, что они искусно прячут от окружающих.

Что касается обещаний раздачи денег. На мой взгляд,это штука вредная. Нужно дать возможность людям проявить себя, создать условия для того, чтобы они сами разделили себя на козлищ и агнцев. После этого, козлищ можно выгонять на мороз с чистой совестью, а агнцев щедро вознаградить за бескорыстный труд. После этой операции все проблемы с менталитетом, оппортунизмом и эффективностью последующих преобразований исчезнут.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10744 от Рогожин Александр

Александр Карбаинов пишет:

Владимир Худяков пишет: Если под целеполаганием вы имеете в виду КПЭ, то моя практика свидетельствует скорее о противоположном.

отвечу Вашим же;)

Если проект по внедрению БП загубил инициативный дурак, это не значит, что концепция плоха.


Про Нагорную проповедь, пожалуйста, поподробнее - моих интеллектуальных ресурсов не хватает, чтобы понять. Я вот из данной фразы уяснил, что судить надо по результатам, на измерение которых и должны быть направлены KPI...

Теперь еще об одном, на мой взгляд, заблуждении.

Что касается обещаний раздачи денег. На мой взгляд,это штука вредная.

Опять же - кто обещает денег? Наоборот - их НЕ обещают за НЕвыполнение деятельности, приносящей компании прибыль.

Поэтому приходится учить, вытаскивать из людей то хорошее, что они искусно прячут от окружающих.


Берем типовую энергетическую компанию после ряда нашествий эффективных менеджеров, до предела сокративших производственный персонал и чрезмерно раздувших расходы на контроллеров, риск- и комплаенс-менеджеров.

Кому вы начнете менять менталитет? Работягам, видящим в каждой новой физиономии в цехе потенциального "оптимизатора"?
Или, может быть, многочисленным детям своих родителей, занимающих посты вице-президентов по контроллингу, надо изменить мышление, чтобы они поняли, что де-факто не создают ценность и без них все будет гораздо быстрее и прозрачнее?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #10745 от Александр Филонов
Про дураков - хорошо.:)

- "Сходи, Емеля, за водой (братья скоро приедут)... Займись-ка Lean (полезной деятельностью). Прибери (5S)..."

Неужели дураку не понятно какая цель?:) Или надо сходить попросить еще какую нибудь цель (увеличить надежность оборудования на 5%, повысить прибыль на 17%... ?) Уточнить - установлена цель у всех сотрудников или нет? Что у них там с KPI, КРЭ, КПД...? А выполнят они их или нет?

Проблема в цели? Не может никак выпросить, чтобы сделать первый шаг? :)

Не дурите людям голову с целью, целеполаганием...

Есть сомнения, что от вас хотят? :) - Так пойдите спросите. Или все еще не ясно?

Ответьте топик стартеру - правильно ли он сделал первый шаг?

Если ему никто не ставил цель, а он решил заняться Lean. По вашему он - дурак? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10746 от Рогожин Александр

Неужели дураку не понятно какая цель?Или надо сходить попросить еще какую нибудь цель (увеличить надежность оборудования на 5%, повысить прибыль на 17%... ?) Уточнить - установлена цель у всех сотрудников или нет? Что у них там с KPI, КРЭ, КПД...? А выполнят они их или нет?


Я не понял Вашего сарказма. Да, надо понять. Иначе есть большой риск "пристраивания" Lean "сбоку" от основных процессов, а не внутрь их.

Проблема в цели? Не может никак выпросить, чтобы сделать первый шаг?

Не дурите людям голову с целью, целеполаганием...


Голдратт, по-вашему, таки дурак, ага.

Есть сомнения, что от вас хотят? - Так пойдите спросите. Или все еще не ясно?

Ответы, которые я слышал своими ушами:
1. Внедрить бережливое производство!
2. Внедрить систему непрерывного совершенствования!
3. Вовлечь персонал!

Кроме этого, еще раз посмотрите на мой вопрос в конце предыдущего поста и попробуйте на него ответить. Буду благодарен.

Ответьте топик стартеру - правильно ли он сделал первый шаг?


Ваше стремление излить сарказм на просторы сего форума, видимо, отодвинуло на второй план умение читать. Посмотрите мой первый пост в данной теме.

Если ему никто не ставил цель, а он решил заняться Lean. По вашему он - дурак?

Он, как минимум, наивен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум