Первый шаг


12 года 6 мес. назад #9821 от Андрей Бабий
Добрый день. Я новичек в этой системе LEAN. Сейчас делаю первые шаги для ее внедреня на заводе. Первое с чего начал это с ключа 5S. Скажите правильно ли я начал и где можно почитать информацию о внедрение системы 5С, примеры призентаций и всего остального.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9822 от Игорь Рыжкин
Андрей, первое, что надо сделать - это пролистать два раздела форума: "Общий" и "Практика улучшений". Таких веток по 5С уже было здесь достаточно.
Второе, зайти в раздел "Файлы" и посмотреть там. Там есть довольно хорошая презентация Дмитрия Стукалова по 5С. Где-то там же была презентация по 5С "Выксунского металлургического завода"

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9824 от Илья Соколов
Андрей,
по 5С информации достаточно много.
Если вас интерисует сама методика внедрения и сопутствующая документация(бланки, радар, и т.п.)
могу помочь пишите в личку.;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9826 от Борис Степанов

Андрей Бабий пишет: Скажите правильно ли я начал


Не уверен.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9830 от Александр
начинайте с матрицы семейств продуктов и на ее основе стройте VSM - карту потока создания ценности, текущее состояние, Вот когда вы построите будущее состояние или хотя бы спланируете его вы поймете, где Вам нужен 5С. Нет потока - не нужен 5С, но это долгий путь

If you don't know the subject, how could you improve object

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9833 от Александр Иванов
Начинайте от потребителя и его требований, стройте VSM карту на ней все и увидите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9865 от Андрей Бабий
Меня в данный момент интересуют примеры пошаговых графиков мероприятий. В данный момент выбрал три пилотных участка где провожу внедрение системы 5с. Делаю фото архив, собираю данные стоимости новых стелажей, тумбочек и т.д. что бы сформировать бюджет. Боюсь что нибудь упустить в бюджете. Был бы рад помощи у кого есть примеры, бланки, контрольные листы и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #9866 от Борис Степанов

Андрей Бабий пишет: Меня в данный момент интересуют примеры пошаговых графиков мероприятий. В данный момент выбрал три пилотных участка где провожу внедрение системы 5с. Делаю фото архив, собираю данные стоимости новых стелажей, тумбочек и т.д. что бы сформировать бюджет. Боюсь что нибудь упустить в бюджете. Был бы рад помощи у кого есть примеры, бланки, контрольные листы и т.д.


Почему 5С? Почему именно эти три участка? Какова цель всего этого?

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9870 от Александр Иванов
Андрей, прежде чем заказывать стеллажи, сначала разложите все на рабочем месте по 5S, посмотрите как все получится. Может имеет смысл стеллажи изготавливать самим, согласно компоновок рабочего места.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9872 от Дмитрий Стукалов

Андрей Бабий пишет: Меня в данный момент интересуют примеры пошаговых графиков мероприятий. В данный момент выбрал три пилотных участка где провожу внедрение системы 5с. Делаю фото архив, собираю данные стоимости новых стелажей, тумбочек и т.д. что бы сформировать бюджет. Боюсь что нибудь упустить в бюджете. Был бы рад помощи у кого есть примеры, бланки, контрольные листы и т.д.

Андрей, тут на форуме очень много информации по 5s проскакивало. Были и графики и чек-листы и обсуждения различных аспектов. Думаю много полезного для себя найдете.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум