Первый шаг


12 года 5 мес. назад #9979 от Андрей Бабий
Дело в том что при внедрении системы 5с в теченни трех недель, я уже увидел определенные результаты, на некоторых участках увеличилачь производительность, качество и бесплатный лом:laugh:. Согласитесь за такой короткий срок, такие результаты на лицо я думаю, что я правильно начал. Затем после 5С будет вводиться вытигивание и все остальное, что бы сбалансировать поток. Убрать 8 видов затрат.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9982 от Борис Степанов

Андрей Бабий пишет: Затем после 5С будет


Вот в этом и проблема, что 5С рассматривается как проект. Что есть что-то "после".

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9983 от Андрей Бабий
Я думаю, что в куче хлама и мусора нельзя увидеть правильные причины проблем, что бы потом принимать правильные решения. Конечная цель поняткна и так, повышение производительности, качества и уменьшение 8 видов потерь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9986 от Сергей Жаринов

Андрей Бабий пишет: Я думаю, что в куче хлама и мусора нельзя увидеть правильные причины проблем ... .

Главные причины всех проблем обычно находятся в головах. Поэтому в первую очередь нужно избавиться от хлама в этом месте. А кучи физического хлама и мусора - вещь второстепенная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9992 от Андрей Бабий
И это тоже верно!:lol:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9995 от Александр Филонов

Сергей Жаринов пишет: Главные причины всех проблем обычно находятся в головах. Поэтому в первую очередь нужно избавиться от хлама в этом месте. А кучи физического хлама и мусора - вещь второстепенная.


Это идеализм, Сергей.:) Бытие определяет сознание. Наведите порядок вокруг и начнет постепенно образовываться 5S и в голове.

Или есть другой метод?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9996 от Борис Степанов
5C - это не только уборка. Точнее уборка хлама - далеко не самая важная вещь в 5С.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9997 от Сергей Разумов

Борис Степанов пишет:

Александр Иванов пишет: Андрей, прежде чем заказывать стеллажи, сначала разложите все на рабочем месте по 5S, посмотрите как все получится. Может имеет смысл стеллажи изготавливать самим, согласно компоновок рабочего места.


В Чехии, на одном из заводов нашей компании, увидел недавно замечательную вещь - у них на складе выделена зона для экспериментов с компоновками линий. Они изготавливают в определенном масштабе коробки из фанеры, имитирующие по размерам оборудование. Потом расставляют их разными способами и смотрят насколько удобно такое расположение для погрузчиков, людей, материалов и прочих. Только после этого оборудование устанавливается в цехе. Такое моделирование позволяет сэкономить кучу времени по прибытии нового оборудования на склад и позже, после запуска серийных процессов.

Я обычно для разработки планировок и прорисовки потоков использую чертежную программу Компас. В этой программе очень много полезных инструментов. Например, вкладка "измерения 2D" - при создании и анализе Диаграммы спагетти просто незаменима. Ну и как обычная чертилка мне нравиться больше, чем тот же Автокад.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #9999 от Андрей Бабий
Я согласен что уборка это не важная вещь, но это первый этап с чего нужно начинать!:angry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 5 мес. назад #10000 от Андрей Бабий
Я согласен что уборка это не важная вещь, но это первый этап с чего нужно начинать!:angry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум