Почему запасы - это зло?


13 года 7 мес. назад #5261 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

Не так очевидно, как Вы это представляете. Выполнение заказов - это еще и прибыль, которая может быть направлена на пополнение оборотных средств.

Дмитрий,
а как же цена-прибыль=себестоимость. Вы предлагаете пополнять оборотку за счёт клиентов? Цену надо снижать, наверное. Или прибыль? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5262 от Дмитрий Стукалов
Что-то я вас не понял. Цена определяется рынком. Если мне удается снизить себестоимость, то я получаю больше прибыли, которую могу направить туда, куда захочу. В том числе и на пополнение оборотки.

При необходимости можно и цену снижать. Чем меньше себестоимость, тем больше резерв для ценовых вариаций. А прибыль предприятие получает всегда за счет клиентов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5263 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

...прибыль...может быть направлена на пополнение оборотных средств.

Дмитрий,
вы правильно сказали, что цена определяется рынком. Вы предлагаете, как я понял часть прибыли направить на оборотку, т.е. увеличить себестоимость. Может я читаю не так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5264 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

А что, есть необходимость доказывать? Андрей, здесь приведено уже достаточно аргументов, чтобы к ним прислушаться...

Прислушаться? К чему? К такому диалогу?

" - Снижать запасы нельзя потому, что у нас много проблем.
- Почему у вас много проблем?
- Потому, что мы не можем их решить.
- Почему вы их не можете решить?
- Потому, что у нас много проблем."

Дмитрий, что не так в алгоритме? Приведите пример, когда он не работает! Вы просто пытаетесь найти оправдание, для того, чтобы не решать проблемы, сделать жизнь проще. Да она будет проще! Только конкурентную борьбу без титанических усилий не выиграть!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5265 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Вы предлагаете, как я понял часть прибыли направить на оборотку, т.е. увеличить себестоимость. Может я читаю не так?

А где это у меня так написано? :)
Во-первых, я не вижу прямой связи между увеличением объема оборотных средств и увеличением себестоимости. Наоборот, если объем заказов позволяет, то увеличив объем закупок, скажем материалов (кстати, теперь уже по более низкой цене), мы можем добиться снижения себестоимости изделий. Если увеличение оборотных средств позволяет добиться более полной загрузки оборудования, то себестоимость тоже будет снижаться.
Во-вторых, если увеличение оборотных средств позволяет выполнить больше заказов, то даже увеличение себестоимости, если оно не влияет на цену и приносит прибыль будет полезным.

А вообще, сам по себе термин себестоимость может вводить в заблуждение. Лучше оперировать понятием прибыль (столько-то вложили, столько-то получили). Если прибыль есть, то и аллах с ней, с себестоимостью. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5267 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Прислушаться? К чему? К такому диалогу? ...

Андрей, я Вам даже художественную метафору подобрал. Да видно не убедил!

Проблемы есть. Их много. Все сразу не решить (ресурсы ограничены). Есть боле важные, есть те, которые можно отложить. Прежде всего мы руководствуемся важностью проблем. Если есть пробоина в трюме корабля, то бессмысленно начать ремонт с починки дыры в каюте капитана.

Дополнение:

Пришла аналогия с ТОС-ом. Решать надо проблемы узкого места. А запасы таким не являются. Вот когда они станут систему ограничивать...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5269 от Игорь Рыжкин
Попробую внести свои 5 копеек.

Многие на сборочных конвейерах видели, как слесаря делают задел: на болты надевают шайбы и ставят на стол. Стол метр на метр и весь в подсобранных болтах!
Спрашивается, ЗАЧЕМ? Ответ слесаря: "чтобы было время в туалет сбегать или покурить" Так вот.
Первое. Есть проблема. Рабочий не успевает за временем такта. Значит надо пересмотреть его набор операций.
Второе. Только после этого можно его стол обрезать наполовину, чтобы работник привыкал постепенно. Резкие движения здесь не к чему! Когда привыкнет, можно еще обрезать стол, а потом и вообще убрать.
Вывод. Запас нужен. Запас не скрывает проблемы, он дает нам возможность спокойно их решить, а потом уже уменьшить.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5270 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

Андрей Николаевич писал(а):

Вы предлагаете, как я понял часть прибыли направить на оборотку, т.е. увеличить себестоимость. Может я читаю не так?

А где это у меня так написано? :)

Пожалуйста,
Дмитрий Стукалов писал(а):

...прибыль...может быть направлена на пополнение оборотных средств...

Во-первых, я не вижу прямой связи между увеличением объема оборотных средств и увеличением себестоимости.

Если у вас не меряно оборотных средств, то связи никакой. У путных компаний все деньги обычно вложены в развитие, у непутных их просто нет... Лишние денеги, лежащие мёртвым грузом, пусть даже под проценты, это непозволительная роскошь! Обычное состояне компаний, наскрести на заработную плату... если осталось оплатить накоторые счета, а остальные? А остальные подождут... Если не хватило денег, или кредиторы припёрли (имеется ввиду пришёл срок оплаты, а проплаты от клиентов нет и/или не предвидится), то бежим в банк за кредитом (перебиться), однако он стоит денег и не малых. Вот откуда происходит увеличение себестоимости. Кроме того, излишние запасы надо обслуживать (охранять, учитывать и т.д. и т.п.) это тоже себестоимость.

Наоборот, если объем заказов позволяет, то увеличив объем закупок, скажем материалов (кстати, теперь уже по более низкой цене), мы можем добиться снижения себестоимости изделий. Если увеличение оборотных средств позволяет добиться более полной загрузки оборудования, то себестоимость тоже будет снижаться.

Закупочные цены вы может быть и снизите, а по совокупности расходов (доводы приведённые выше) вряд ли.

Во-вторых, если увеличение оборотных средств позволяет выполнить больше заказов, то даже увеличение себестоимости, если оно не влияет на цену и приносит прибыль будет полезным.

Дмитрий, никому не говорите, что увеличение оборотки позволит выполнить больше запасов, не надо. Вряд ли, если вы сложите на складе больше сырья, то к вам прибегут клиенты. Думаю разумнее будет для выполнения увеличенного пакета заказов увеличивать объём оборотных средств.

А вообще, сам по себе термин себестоимость может вводить в заблуждение. Лучше оперировать понятием прибыль (столько-то вложили, столько-то получили). Если прибыль есть, то и аллах с ней, с себестоимостью. :)

Как раз наоборот, прибыль вещь переменная, сегодня есть, а завтра нет. И не факт, что бизнес убыточен. А вот если себестоимость выше цены или выше чем у конкурента, то это звонок. Так что не думаю, что вы Дмитрий правы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад #5272 от Андрей Николаевич
Дмитрий Стукалов писал(а):

Проблемы есть. Их много. Все сразу не решить (ресурсы ограничены). Есть боле важные, есть те, которые можно отложить. Прежде всего мы руководствуемся важностью проблем. Если есть пробоина в трюме корабля, то бессмысленно начать ремонт с починки дыры в каюте капитана.

Это тоже типичное для Lean мнение. Проблем действительно много. Но начинать решать их надо не с больших и как правило трудных, а с мелких и простых. И если вы к этому подключите вовлечённый персонал, который, каждый в меру своих ресурсов и полномочий начнёт, что то делать, то дело пойдёт. Только до этого надо много чего сделать.

Пришла аналогия с ТОС-ом. Решать надо проблемы узкого места. А запасы таким не являются. Вот когда они станут систему ограничивать...

ТОС вещь крайне ограниченная, я на неё стараюсь никогда не ссылаться. Потому, что она (эта система) работает только до тех пор, когда в процессе имеется ярковыраженное узкое место. Т.е. с её помощью можно добиться быстро "значительного" успеха, только эта работа поселяет в людей ощущение проектности (ограниченности во времени) работы по совершенствованию производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #5273 от Дмитрий Стукалов
Андрей Николаевич писал(а):

Дмитрий Стукалов писал(а):

Андрей Николаевич писал(а):

Вы предлагаете, как я понял часть прибыли направить на оборотку, т.е. увеличить себестоимость. Может я читаю не так?

А где это у меня так написано? :)

Пожалуйста,
Дмитрий Стукалов писал(а):

...прибыль...может быть направлена на пополнение оборотных средств...

Я, собственно как раз и имел в виду Вашу часть фразы про себестоимость. Такого утверждения я не делал.

Обычное состояне компаний, наскрести на заработную плату... если осталось оплатить накоторые счета, а остальные? А остальные подождут...

К сожалению, зачастую так оно и есть. Ежедневное распределение денежных средств - это трудная задача поиска компромиса. Зачастую закупка материала производится впрок, даже за счет оттягивания выплат по зарплате. Этим достигается способность предприятия всегда выполнять заказы и не терять клиентов. Это тяжелое решение, но потерять заказ или, тем более клиента еще тяжелее. А кредиты на нас и так висят. С прошлого руководства. Их обслуживание - отдельная тема.

Кроме того, излишние запасы надо обслуживать (охранять, учитывать и т.д. и т.п.) это тоже себестоимость.

Андрей, не драматизируйте! Какая разница - лежит на стеллаже 3 тонны или 6?

Закупочные цены вы может быть и снизите, а по совокупности расходов (доводы приведённые выше) вряд ли.

Откуда такая уверенность? Вы считали?

Дмитрий, никому не говорите, что увеличение оборотки позволит выполнить больше запасов, не надо. Вряд ли, если вы сложите на складе больше сырья, то к вам прибегут клиенты. Думаю разумнее будет для выполнения увеличенного пакета заказов увеличивать объём оборотных средств.

Тут я вообще ничего не понял! А что, мы материалы не на оборотные средства покупаем? Зачем нам увеличивать объем оборотных средств, если мы их задействовать не будем? Куда их девать-то? Мы ведь материал на них покупаем для выполнения заказов! Другое дело, что время оборачиваемости увеличивается. Это не очень хорошо, но зато (см. выше) мы выполняем заказы и не теряем клиентов. То есть получаем прибыль.

Так что не думаю, что вы Дмитрий правы.

Андрей, у меня нет задачи убедить Вас в своей правоте. Тем более, что я не истина в последней инстанции. Достаточно того, что вы прислушаетесь. Глядишь и пользу какую из этого извлечете! Просто знайте, что есть множество точек зрения как и условий в которых приходится работать нашим предприятиям. ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум