ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34683 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Как вы думаете, если есть несогласные - это консенсус? :)

Если вы против - это консенсус? ;)

Так можно все выхолостить и назвать это консенсусом. Что толку от Ваших рассуждений выше, если они будут проигнорированы "рабочей группой" и будет принята такая же система сертификации (купил сертификат), против который вы так энергично возражаете? Это консенсус? :laugh:


Вы знаете как папу выбирают: не выпускают кардиналов из помещения, пока они его не выберут! Это тоже консенсус, достигаемый на основе двух условий: решение должно быть обязательно принято и лучше не совершенное решение, чем никакое. Это заставляет кардиналов выбрать папу, при большой разнице в интересах и мнениях. Критиковать выбор папы кардиналом после его избрания - табу!

Если принять Ваше идеализированное восприятие консенсуса, как отсутствие иных точек зрения и возражений, то такой консенсус, увы, практически не достижим!

Голосование на рабочей группе: 1 предприятие - 1 голос. Принятое решение - 3/4 голосов ЗА. Поэтому голосует не Александр Королев или Владимир Михейкин, а представитель ОАО Туполев или ГК Приоритет, выражая консолидированное мнение своих организаций. Поэтому принятое решение, не означает отсутствия не согласных.

Александр Филонов пишет: Кто аккредитовал Ваш сертификационный орган по Лин, который будет выпускать сертификаты для предприятий?
Тот же орган, который аккредитовал и 1400 органов по сертификации ISO 9001? :laugh:

Кто будет надзирать...


Никакого МОЕГО органа по сертификации НЕТ! B)
Рабочая группа хочет (это в плане стандартизации), чтобы это было решение финишеров Отрасли по примеру IATF, чтобы сами Потребители определяли кто и как будет сертифицировать в их отрасли.

Александр Филонов пишет: Консенсус, говорите? ;) Сомневаюсь. Разработчик кто? Вы же и есть. :) Что вычеркнули из стандарта ? За что вам жалко? Какие термины, положения...?
;)


Повторюсь, разработчик - рабочая группа. Я один из участников разработки в ГК Приоритет. Для того, чтобы мое предложение было принято, мне нужно достичь консенсуса сначала на уровне ГК Приоритет, а потом на общей рабочей группе.

Примеры не принятых моих предложений:
- позиционировать стандарт по БП, как стандарт по управлению эффективностью,
- ввести понятия Комплект и Пост как базовые понятия и дать, в т.ч. определения Время цикла, Время обработки, Время производства используя понятия Комплект, Пост

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34684 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет:

Александр Филонов пишет: Кто аккредитовал Ваш сертификационный орган по Лин, который будет выпускать сертификаты для предприятий?
Тот же орган, который аккредитовал и 1400 органов по сертификации ISO 9001? :laugh:

Кто будет надзирать...


Никакого МОЕГО органа по сертификации НЕТ! B)
Рабочая группа хочет (это в плане стандартизации), чтобы это было решение финишеров Отрасли по примеру IATF, чтобы сами Потребители определяли кто и как будет сертифицировать в их отрасли.


А Орган Сертификации Линсерт - это уже ОТРАСЛЬ определила ;) ?

Как это он оказался впереди всех без решения ОТРАСЛИ? :laugh:

ЗЫ Там на последней странице - все отрасли народного хозяйства! :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34685 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет:

Владимир Михейкин пишет: И еще раз, Александр (Филонов):

Вы все пытаетесь доказать, что

А) стандарт - не совершенный,

Б) идея стандартизации и сертификации - не нужные (вплоть до вредные) или не совершенные.


Ссылку, пожалуйста, приведите по пункту Б) :laugh:

Не брешите. (от слова брехать :laugh: ) Вот вам и вся сертификация! И вы собираетесь еще по Лин сертифицировать? :laugh:


Приведу Ваши комментарии из диалога с А.Королевым, из которых можно сделать вывод, что Вам идея стандартизации по БП не кажется совершенной :)

Компании - стандарты не нужны. Зачем они ей? У нее свои стандарты есть.

Сначала ответьте себе на вопрос. А зачем компании стандарты БП?

Куда вы идете со своим стандартом, понятно. Гулаг


Поэтому Не брешите. (от слова брехать :laugh: ) в мой адрес звучит, ИМХО, не заслуженно B)

А на мои вопросы какую цель Вы преследуете своей критикой, я получу ответ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад - 8 года 8 мес. назад #34686 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: А Орган Сертификации Линсерт - это уже ОТРАСЛЬ определила ;) ?

Как это он оказался впереди всех без решения ОТРАСЛИ? :laugh:

ЗЫ Там на последней странице - все отрасли народного хозяйства! :laugh:


Спасение утопающих- дело рук самих утопающих! :laugh:

Отвечу ссылкой на автомобильную отрасль: IATF (финишеры отрасли) решили, что будут признавать только сертификаты своих 50 органов и по своим отраслевым требованиям 16949, и им совершенно "все равно", что есть еще 1400 органов по ISO 9001 только в РФ - пусть что хотят, то и творят. B)

Есть отрасли, которые ничего подобного не делали, и они вынуждены считаться с девальвацией сертификатов по ISO 9001.

Кто мешает Росатому, РЖД, ОАК, Вертолеты России, ОПК и т.п. разработать свои отраслевые правила, органы, требования!?

А в Линсерте сейчас ИМХО сертифицируются из-за маркетинговых соображений, а не из-за реальных выгод/принуждений от/к сертификации (никто в него никого силком не гонит)!

PS: Мне совсем не нравится сложившаяся традиция наших односторонних диалогов: я - отвечаю на Ваши вопросы, вы мои игнорируете B)! Мне так диалог вести СКУЧНО :laugh: , ну когда же уже наконец Вы порадуете меня ответами на мои вопросы? B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34687 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет:
А на мои вопросы какую цель Вы преследуете своей критикой, я получу ответ?


Да. Пожалуйста. Целей много. Одна из них - более глубоко изучить и понять стандарт. Обратиться к автору - об этом можно только мечтать. :)

Вторая. Перенять опыт. В сертификации и создании стандартов по БП.

Третья. Что можно улучшить? Почему опущены те или иные пункты...

И т.д.

На какие вопросы я еще не ответил? ;)
Спасибо сказали: Владимир Михейкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34688 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет:

Владимир Михейкин пишет:
А на мои вопросы какую цель Вы преследуете своей критикой, я получу ответ?


Да. Пожалуйста. Целей много...

На какие вопросы я еще не ответил? ;)


Спасибо за ответ и за адекватные цели нашего общения :)

Я еще спрашивал, а видите ли Вы в стандартах,стандартизации и сертификации в области БП что-то кроме "черных" пятен, а то так получается, что все Ваши реплики делаются в стиле contra, реплик в стиле pro я от Вас (может по невнимательности) не помню?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34690 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет:
Я еще спрашивал, а видите ли Вы в стандартах,стандартизации и сертификации в области БП что-то кроме "черных" пятен, а то так получается, что все Ваши реплики делаются в стиле contra, реплик в стиле pro я от Вас (может по невнимательности) не помню?


Я выражаю свое отношение откровенно. Как есть. И причина здесь не в pro или contra. Каждый может заостриться на том моменте, который считает важным. Плюс Ваши комментарии всегда дают интересные идеи.
Пересказывать нет смысла. :laugh:

Pro я от Вас получаю. :laugh:
Спасибо сказали: Владимир Михейкин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34692 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: .. причина здесь не в pro или contra. Каждый может заостриться на том моменте, который считает важным...


Мое непонимание Вашей позиции ликвидировано - спасибо! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


8 года 8 мес. назад #34698 от Дмитрий Стукалов

Владимир Михейкин пишет: Резюме:
Я предлагаю Вам, Дмитрий, более профессионально относится к своим функциям, как администратора (стараться абстрагироваться от своих личных симпатий/антипатий в событиях, требующих Вашего вмешательства) и быть терпимее к критике в свой адрес.


Действительно, что-то я расслабился!

Я тут в параллельной ветке Вам, Владимир, месячный срок дал на раздумье... А сейчас вот прочитал Ваш тутошний пост и понял, что видимо и вправду мешаю Вам жить и творить!

Позвольте откланяться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум