ГОСТ Р 56020-2014 Бережливое производство. Основные положения


9 года 2 мес. назад #30569 от Андрей Николаевич
Хотелось бы узнать отношение сообщества к данному труду .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30571 от Дмитрий Стукалов
Андрей, а мне было бы интересно узнать мнение родоначальников соответствующих методов. Интересно, а где то в мире есть lean-стандарты? И ещё вопрос по теме - не повторится ли история ИСО?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30573 от Андрей Николаевич

Дмитрий Стукалов пишет: Андрей, а мне было бы интересно узнать мнение родоначальников соответствующих методов. Интересно, а где то в мире есть lean-стандарты? И ещё вопрос по теме - не повторится ли история ИСО?

Поддерживаю, расширим тему.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30575 от Михаил Шустер
Область применения - рекомендации. Это значит "берите, может кому пригодится"
В этом плане можно оценить только качество конспектирования и глубину детализации
Было бы хуже, если бы по этому сертифицировали, выдавали пояса ударников...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30577 от Сергей Питеркин
В незабвенном труде Айн Ренд "Атлант расправил плечи", где-то в первой четверти книги (не могу найти точное место), один, не очень успешный бизнесмен, сетует (пересказ по памяти...) на "несправедливость": "Моя компания выиграла 1е место на конкурсе (точно не помню, по смыслу - "Кубок Гастева"), и получила премию журнала ХХХ, (и что-то еще такого-же "важного") как самая эффективная,передовая и пр... А подряд на строительство новой ветки ж/д в Колорадо отдали Реардену ... Почему такая несправедливость???" Этот "бизнесмен" при этом срывал все возможные сроки, при качестве "ниже плинтуса", а Реарден, "не был замечен" наградами журналов и конкурсов и вниманием прессы (пожалуй только негативом на тему, что "умеет делать только металл и деньги", на что честно отвечал, "да, я именно это умею и делаю, только металл и деньги"), но при этом выполнял заказы быстрее всех, вовремя, дешевле всех и с новой продукцией.

По-видимому нашим законодателям (или кому там?) совсем нечем заняться. Или есть заняться очковтирательством: эффективности нет, но сертификат есть (ГОСТ выполняется) - на тебе медаль как спасителю отечественной экономики...
(от самих себя :)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30586 от Игорь Рыжкин

Михаил Шустер пишет: Было бы хуже, если бы по этому сертифицировали, выдавали пояса ударников...


А вот это уже в проекте :laugh: Рабочая группа и это разрабатывает
"Процесс сертификации систем менеджмента бережливого производства (СМБП).Процедура оценки"
"Бережливое производство. Аудит. Вопросы для оценки системы менеджмента бережливого производства (СМБП)"

Я уже разработчикам писал свою критику, в т.ч. и по ГОСТ Р 56020-2014. Принципиально - многие уже ушли от понятия "Бережливое производство" и пришли к понятию "Производственная система" А дальше уже все определения от этого вытекают.
Хотя считаю, что определения нужны. Не все однозначно понимают одно и тоже определение.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Спасибо сказали: Марина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30587 от Михаил Шустер

Игорь Рыжкин пишет: А вот это уже в проекте

Конец калабуховскому дому. Сценарий известен
Через 5 лет слово "лин" станет признаком дурного вкуса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30590 от Игорь Рыжкин

Андрей Николаевич пишет: Хотелось бы узнать отношение сообщества к данному труду .


У меня, кстати, данная страница не открывается. Просит проверить страницу на вирус

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30591 от Андрей Николаевич

Игорь Рыжкин пишет: ...Я уже разработчикам писал свою критику, в т.ч. и по ГОСТ Р 56020-2014. Принципиально - многие уже ушли от понятия "Бережливое производство" и пришли к понятию "Производственная система" А дальше уже все определения от этого вытекают...

Аналогично, только ощущение такое, что эти люди живут в своей реальности (СМК) и ничего не замечают. И цель не в создании теории, а в выпуске документа. А сертификация (выпуск стандарта) это самореклама на гос. уровне. Хотя... это моё мнение, не более.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30593 от Александр Филонов
По моему подделка какая-то. Вам не показалось?
;)

Или просто издеваются над лин. Чтобы дискредитировать полностью.

Пытаюсь для себя понять ощущение после просмотра. Как после фильмов ужаса про зомби и сундук мертвецов... :laugh:

Культ карго, может?

Ну а как еще понять? Читаем, что такое ценность в этом "словаре БП"?

"Ценность - идеалы, нормы, запреты и табу, четко сформулированные сообразно духу и уставу организации".

Ни фига се?! Читаем дальше:

"Табу - ограничения, нарушения которых несовместимы с работой в организации". И перечисления: (воровство, сознательное нарушение запретов, сокрытие информации и/или сознательное искажение информации)


Там с исправительных учреждений никто в авторах не затесался? ;)

Я, честно, в Лин, нигде такого определения "ценности" не встречал :laugh:


Может оккультисты какие-то? Я че-то не уловил сакральный смысл?

"Табу́ — это строгий запрет на совершение какого-либо действия, основанный на вере в то, что подобное действие является либо священным, либо несущим проклятие для обывателей, под угрозой сверхъестественного наказания. Термин, заимствованный из религиозно-обрядовых установлений Полинезии" (Википедия) :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум