Решение МТА


9 года 11 мес. назад #27114 от Роман Пантелеев

Сергей Жаринов пишет: МТА (Make-To-Availability) - один из вариантов динамического управления запасами. Насколько мне известно, изначально идея была предложена Шрагенхаймом для решения задач дистрибуции, - это когда у вас разветвлённая сеть типа центральный склад - региональные склады - локальные склады - пункты продажи. На русском языке хорошего описания нет. На английском есть прекрасное пособие Янгмена (www.dbrmfg.co.nz, раздел 'Supply Chain'), но тоже в рамках дистрибуции. Ещё есть книга Шрагенхайма с соавторами 'Supply Chain Management at Warp Speed' 2009-го года, а там глава про MTA. И раздел про MTA в огромном справочнике 'Theory of Constraints Handbook' 2010-го года, который можно скачать в интернете.
.

МТА - я подозреваю термин не Шрагенхаймовский. Лично видел у Виктора на стене сертификат по обучению у Шрагенхайма где было написано VMI. VMI пришел очевидно из FMCG. Я к сожалению не знаком с родным VMI с точки зрения логистики, но он однозначно имеет иньекции, которых нет в MTA. Это следует из названия: Vendor management inventory. Поэтому я бы не стал утверждать, что VMI = MTA. Более того = DTA и = PTA. Сдается мне что у последних больше иньекций в области логистики.
Хотя наверное утверждать, что МТА вырос из VMI - можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27115 от Роман Пантелеев

Сергей Питеркин пишет: Там смотрите - управление запасами, стратегии и алгоритмы пополнения запасов (конкретнее - различные алгоритмы ROP и стратегии/алгоритмы прогнозирования). После этого - любое описание МТА ТОС. И все станет на свои места.

MTA, как и многое из управления производством и запасам и в ТОС - это всего-лишь классика (западного) производственного управления, популяризованная/облеченная в красивую обложку (что не делает ее (ТОС) хуже).


Сергей, Вы, утверждая что можно сравнивать по любому описанию МТА, знаете все его иньекции? Или ориентируетесь только по общим описаниям. МТА это не только логистика - я бы не спешил его сравнивать с классическими методами.

Кстати MTA не равно DBM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27117 от Александр Запорожцев

Роман Пантелеев пишет: МТА описан в книге Голдратта "Я так и знал". Правда в общих чертах.

Спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27126 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: МТА ... VMI ... DTA ... PTA ... .


Мне кажется, здесь много путаницы в понятиях, что связано с разными течениями в ТОС. Саму аббревиатуру MTA (Make-To-Availability) лично я впервые встретил в 2007 году в одной из работ Шрагенхайма применительно к производству. Хотя раньше он же в том же контексте употреблял понятие "пополнение" (replenishment). Причём в том же 2007-м году, например, у Янгмена это производственное решение ещё так и называется: "Make-To-Replenish". Чуть позже, в 2009-м, появилось несколько материалов Голдратта (в том числе и книга "Isn't It Obvious!"), в которых термином MTA описывалась общая система управления по ТОС для цепочки поставок потребительских товаров, - главным образом, для дистрибуторской составляющей Supply Chain. Но вот в книге Шрагенхайма с соавторами "Supply Chain Management at Warp Speed" того же 2009 года MTA употребляется исключительно в рамках производственной составляющей, а для дистрибуции используется нейтральное понятие, типа "решение ТОС для дистрибуции". Потом где-то видел два разных обозначения - MTA и DTA (Distribution-To-Availability) - для разных частей цепочки поставок. Термин PTA (вероятно, имеется в виду что-то типа "Production-To-Availability') пока не встречал, хотя его введение представляется вполне разумным выходом из ситуации.

Для себя я сейчас трактую MTA в смысле производственного решения, поэтому и указываю на Шрагенхайма. А VMI это, действительно, совсем другая история.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27128 от Роман Пантелеев
Да - так и учили: MTA - решение для производства. MTIA - для внутреннего наличия. DTA - решение для дистрибуции. PTA - для закупок. Ядро у них одинаковое, но некоторые иньекции отличаются

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27129 от Сергей Жаринов

Роман Пантелеев пишет: Да - так и учили: MTA - решение для производства. MTIA - для внутреннего наличия. DTA - решение для дистрибуции. PTA - для закупок. Ядро у них одинаковое, но некоторые иньекции отличаются.


Теперь понятно, откуда ветер дует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27133 от Сергей Питеркин
"...Папа, с кем ты говоришь?..."

Инъекции - в больнице, ТОС (и МТА c прочим, за исключением ББВ и "деревьев") - попса. Правда - в хорошем смысле слова: "популярная" или "популяризированная" теория управления производством и операциями. Для тех, кому лень или нет времени читать все эти РОМ или PICS талмуды и/или тех, кто хочет разглядеть за EOQ, ROP, qROP, pROP, SS и пр. - бизнес и деньги.

Какую задачу мы (Вы, Александр) решаем? Если - прочитать лекцию/написать реферат "что есть MTA", то да, ищите ТОС книжки. Если решаем задачу обеспечения с заданным уровнем надежности "запасом" кого-либо, заданной номенклатуры, при заданных внешних и внутренних условия - то вперед, читать упомянутую мной классику (+ Maynard's Industrial Engineering Handbook 5th edition и Factory Physisc - для неплохой кучи). И, в ряде случаев, для решения этой задачи сгодиться "ROP с динамическим корректировкой среднепериодного уровня потребления (забыл английскую аббревиатуру :( )), или, ее частный случай - МТА
Или - к "правильным" консультантам.

P.S. VMI вообще-то - набор инструментов (в основном ИТ средства + немного концепции и все тех-же классических Inventory Control и DRP алгоритмов) из SCM. Вещь - классная, при умелом "приготовлении".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27134 от Георгий Лейбович
Коллеги, кому интересно - вот ссылка на одну статью про VMI + TOC. Проясняет, что такое VMI, и как приложить к нему ТОС.
iceb.nccu.edu.tw/proceedings/2003/DATAS/ID51.pdf

Кроме того, вот ссылка на целую библиотеку статей по VMI:
www.vendormanagedinventory.com/articles.htm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27135 от Роман Пантелеев

Сергей Питеркин пишет: "...Папа, с кем ты говоришь?..."
Инъекции - в больнице, ТОС (и МТА c прочим, за исключением ББВ и "деревьев") - попса.


Мне кажется ТОС с 90-х - НЕ ЛОГИСТИКА. В популярных книгах по ТОС об этом не пишут. Или пишут, но очень осторожно или несколько коряво. По крайней мере я долго это за "игры разума принимал".

Сергей Питеркин пишет: И, в ряде случаев, для решения этой задачи сгодиться "ROP с динамическим корректировкой среднепериодного уровня потребления (забыл английскую аббревиатуру :( )), или, ее частный случай - МТА


Не знаю что такое ROP. DBM (Dynamic Buffer Manegement) в MTA это лишь часть, причем DBM не всегда применим.

Сергей Питеркин пишет: P.S. VMI вообще-то - набор инструментов (в основном ИТ средства + немного концепции и все тех-же классических Inventory Control и DRP алгоритмов) из SCM. Вещь - классная, при умелом "приготовлении".


В VMI ключевое слово Vendor.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27136 от Роман Пантелеев

Георгий Лейбович пишет: Коллеги, кому интересно - вот ссылка на одну статью про VMI + TOC. Проясняет, что такое VMI, и как приложить к нему ТОС.
iceb.nccu.edu.tw/proceedings/2003/DATAS/ID51.pdf

Кроме того, вот ссылка на целую библиотеку статей по VMI:
www.vendormanagedinventory.com/articles.htm


Георгий, спасибо за ссылки!!!

PS Ваш рассказ о туче принес множество инсайтов! Не устаю поминать Вас добрым словом. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум