Решение МТА


9 года 11 мес. назад #27100 от Александр Запорожцев
Помогите найти ссылку на литературный источник, в котором систематически рассмотрено решение теории ограничений - управление уровнем запасов готовой продукции для обеспечения наличия (MTA - manufacturing to availability)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27101 от Сергей Питеркин
Александр, мой совет: прежде всего ищите "глубокую" (англоязычную) книгу из "серии" Production/Manufacturing and Inventory Control System/Management или Production and Operation Management (оч. хорошая рекомендуемая литература для сдачи экзамена на CPIM - apics.org Что-то наверное есть сейчас и на русском.

Там смотрите - управление запасами, стратегии и алгоритмы пополнения запасов (конкретнее - различные алгоритмы ROP и стратегии/алгоритмы прогнозирования). После этого - любое описание МТА ТОС. И все станет на свои места.

MTA, как и многое из управления производством и запасам и в ТОС - это всего-лишь классика (западного) производственного управления, популяризованная/облеченная в красивую обложку (что не делает ее (ТОС) хуже).

Если не найдете - попробую в своей "библиотеке"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27102 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: MTA, как и многое из управления производством и запасам и в ТОС - это всего-лишь классика (западного) производственного управления, популяризованная/облеченная в красивую обложку (что не делает ее (ТОС) хуже).

Спасибо за совет!
Правильно ли я понял, что MTA нельзя считать решением ТОС?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27103 от Сергей Питеркин
МТА - это решение ТОС. Но основано оно на классических техниках управления запасами и техниках удовлетворения (неопределенного) спроса.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27104 от Александр Запорожцев

Сергей Питеркин пишет: МТА - это решение ТОС. Но основано оно на классических техниках управления запасами и техниках удовлетворения (неопределенного) спроса.

Почему тогда в книгах по ТОС нет упоминаний про это решение? Классический ББК и УББК описаны подробно, а МТА нигде не упоминается.
В книге Коуэн, Федурко Основы теории ограничений есть раздел Логистические решения ТОС для управления производством, дистрибуцией и проектами есть материал на эту тему. Это единственный источник?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #27105 от Сергей Жаринов

Александр пишет: ... В книге Коуэн, Федурко Основы теории ограничений ...


Александр, мой совет: не читайте это. МТА (Make-To-Availability) - один из вариантов динамического управления запасами. Насколько мне известно, изначально идея была предложена Шрагенхаймом для решения задач дистрибуции, - это когда у вас разветвлённая сеть типа центральный склад - региональные склады - локальные склады - пункты продажи. На русском языке хорошего описания нет. На английском есть прекрасное пособие Янгмена (www.dbrmfg.co.nz, раздел 'Supply Chain'), но тоже в рамках дистрибуции. Ещё есть книга Шрагенхайма с соавторами 'Supply Chain Management at Warp Speed' 2009-го года, а там глава про MTA. И раздел про MTA в огромном справочнике 'Theory of Constraints Handbook' 2010-го года, который можно скачать в интернете.

Однако это решение легко адаптируется и для использования внутри самого производства в качестве хорошей альтернативы OPC (Order-Point-Control, управление по точке заказа), - когда отдельные детали, узлы или конечная продукция изготавливаются для пополнения складских запасов. Решение удивительно простое и эффективное, но для его применения нужно иметь хотя бы простейшую информационную систему (видел реализации на 1С и даже на Экселе). У меня в статье " Инновационные подходы ... " (имеется на нашем портале) немного про это написано. В частности, вся схема показана на рис. 4. Хотел подготовить отдельную статью, но пока нет времени. Здесь на портале недавно был материал Димы Стукалова на ту же тему, правда без описания самой методики.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27106 от Вальчук Виктор Васильевич
Вот здесь приведена переведенная на русский язык статья Шрагенхайма по MTA . В этой статье раскрывается суть динамического управления буфером запаса

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27107 от Александр Запорожцев

Сергей Жаринов пишет: У меня в статье "Инновационные подходы ..." (имеется на нашем портале) немного про это написано.

Большое спасибо за все ваши статьи! Я постоянно к ним возвращаюсь потому что сразу все не укладывается))) Очень хотелось бы разработать простую моделирующую систему производства, в которой бы использовалось планирование работы и вариабельность процессов. За основу можно было бы взять вашу задачу с 4 постами и 4 видами изделий. Я делал эту работу в Ecxel, но для наглядности для каждого дня показывал очередь перед оборудованием. Очень наглядная работа, но очень хотелось бы включить туда вариабельность. Наверняка это можно сделать, только найти время)))
Еще раз спасибо за статьи и рекомендации по литературе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27108 от Александр Запорожцев

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Вот здесь приведена переведенная на русский язык статья Шрагенхайма

Большое спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 11 мес. назад #27113 от Роман Пантелеев

Александр пишет:

Сергей Питеркин пишет: МТА - это решение ТОС. Но основано оно на классических техниках управления запасами и техниках удовлетворения (неопределенного) спроса.

Почему тогда в книгах по ТОС нет упоминаний про это решение? Классический ББК и УББК описаны подробно, а МТА нигде не упоминается.
В книге Коуэн, Федурко Основы теории ограничений есть раздел Логистические решения ТОС для управления производством, дистрибуцией и проектами есть материал на эту тему. Это единственный источник?


МТА описан в книге Голдратта "Я так и знал". Правда в общих чертах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум