Культура группового мышления


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #21316 от Ксенчук Евгений
Ролевая структура (проектной) команды - довольно изученная вещь. К классификации Шустера могу добавить варианты других авторов.

Роли в команде:

1. По Р. Белбину:
Аналитик Реализатор Активатор Командный игрок Координатор Инноватор Регламентатор Специалист Контактер

2. По IBM Consulting
Примиритель Аналитик Контролер Координатор Специалист Разработчик Исполнитель Организатор Инноватор

3. По Йордану:
Председатель Рабочая пчелка Оформитель Опора команды Генератор идей Добытчик Критик Завершающий

Меня больше интересует вопрос, что делать, когда:

Первый член команды ненавидит второго
Третий влюблен в четвертого
Первому на все наплевать
Второй реально хочет решить проблему
Третий считает, что первый и второй - дураки
От четвертого в это время уходит любимая жена
Ну, и так далее...

Свежая статейка упала в почту. Как раз в тему: www.e-xecutive.ru/career/adviser/1819844/

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #21317 от Юрий Рыбалка
Михаил, Вы просто не услышали, что нет черных и белых. И про добровольные самоограничения, исходящие из того, что договориться все равно придется, а потому хитрости лишь затягивают время, это потери. Когда люди это осознают, им легче отказаться от хитростей и манипуляций.

И еще обратите внимание, что Вы сами говорили: проактивность и реактивность - это не перманентные состояния, а ролевые, ситуационные.

Видите, я получаю преимущество за счет того, что внимательно отношусь к Вашим словам и логике. Это вполне обоюдный процесс, Вам ничто не мешает делать так же, и реактивность -проактивность тут не помеха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #21318 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:
Меня больше интересует вопрос, что делать, когда:

Первый член команды ненавидит второго
Третий влюблен в четвертого
Первому на все наплевать
Второй реально хочет решить проблему
Третий считает, что первый и второй - дураки
От четвертого в это время уодит любимая жена
Ну, и так далее...


Это же жизнь, в жизни бывает всякое.
Просто относиться друг к другу по человечески. Чаще вспоминать, зачем все оказались вместе. Не врать себе в ответе на вопрос "Хотим ли мы, нужно ли нам продолжать оставаться вместе?"

По статье - еще не успел даже прочитать, сразу вцепился в заголовок и эпиграф, ну или как это называется... Так как он характерен. Он рожден заблуждением, ведущим человечество в тупик.

Ключевой вопрос: зачем люди борются за власть? Осознают ли они, что истинная власть - это гораздо больше ответственность, чем льготы и привилегии?

Всякая власть, обретенная силой, будет и отобрана еще большей силой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #21319 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: Это же жизнь, в жизни бывает всякое.
Просто относиться друг к другу по человечески. Чаще вспоминать, зачем все оказались вместе. Не врать себе в ответе на вопрос "Хотим ли мы, нужно ли нам продолжать оставаться вместе?"


Юрий, у меня где-то глубоко внутри бьется и вызревает такая краеугольная мысль:
Та группа факторов совместной деятельности, которую Вы гениально назвали "жизнь", играет в организации решающую роль и страшно недооценена. Этой "жизни" уделяется преступно мало внимания.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #21320 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Это же жизнь, в жизни бывает всякое.
Просто относиться друг к другу по человечески. Чаще вспоминать, зачем все оказались вместе. Не врать себе в ответе на вопрос "Хотим ли мы, нужно ли нам продолжать оставаться вместе?"


Юрий, у меня где-то глубоко внутри бьется и вызревает такая краеугольная мысль:
Та группа факторов совместной деятельности, которую Вы гениально назвали "жизнь", играет в организации решающую роль и страшно недооценена. Этой "жизни" уделяется преступно мало внимания.


Плюс стопицот.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #21321 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: Михаил, Вы просто не услышали, что нет черных и белых

Услышал. Но разве я соглашался, что обязан со всем соглашаться? Согласие - смерть диалогу, несогласие-двигатель изменений. А мне до отпуска 1,5 дня и все дела закруглены :)
Зато я не говорил, что про- и реактивность - ситуационные состояния. Я говорил "иногда".
Кстати, большинство форумных диалогов (и этот) - "П-П". Одним нравится, другие хотят П-Р. Это совершенно разный принцип коммуникации, у него все разное, начиная от целей. А цель П-П или посвистеть, или покрасоваться, или расставить точки над статус кво. Я не про форум, про жизнь :)
Вот мы с вами сейчас просто треплемся, какой же это мастер-класс... тем более, до мастера манипуляции мне ооой как далеко. Мысль про активно-реактивные стороны медали показалась мне интересной, хотя практической пользы от нее никакой. Разве что, спокойней смотреть на людей, которые сопротивляются твоим идеям, видеть в них пользу, а не хвататься за автомат. Где бы вставить железные нервы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #21322 от Андрей Соколов
Ицхак Адизес давно написал про роли в организации. И что главное, соответствует действительности.

У меня странное ощущение некого несоответствия того что написано в книге Ксенчука и его аргументации на форуме. А у вас?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #21323 от Юрий Рыбалка
Все дело в том, Михаил, что мы не определили обсуждаемый вопрос как необходимый для принятия какого-то решения, и у нас нет необходимости достичь немаваши - это были исходные условия мастер-класса. Мы оба вольны превращать диалог в треп или прекратить треп, когда кому-то надоест, поэтому мастер-класса не выходит.

А если мы отказываемся от принятия решения, необходимого для достижения цели, значит мы отказываемся от необходимости достижения цели. Это кстати не страшно, если это происходит осознанно - актуальность цели могла измениться за время поиска решения. Проблема в том, что именно в этом пункте люди часто занимаются самообманом.

Мне кажется, Вы допустили еще одну неточность, сказав "согласие - смерть диалога". Рекомендую уточнить определение диалога - например, по П.Сенге.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #21324 от Михаил Шустер

Юрий Рыбалка пишет: Мне кажется, Вы допустили еще одну неточность, сказав "согласие - смерть диалога". Рекомендую уточнить определение диалога - например, по П.Сенге.

Скажу другими словами "Система в состоянии гомеостаза не наблюдаема"
Имхо, когда вокруг одни единомышленники - это тяжело, скучно. Говорить не о чем, интересны только стилевые находки. Наверное поэтому их мало :)
Хотя еще можно насмерть спорить по мелочам, но лучше поискать противников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #21325 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Мне кажется, Вы допустили еще одну неточность, сказав "согласие - смерть диалога". Рекомендую уточнить определение диалога - например, по П.Сенге.

Скажу другими словами "Система в состоянии гомеостаза не наблюдаема"
Имхо, когда вокруг одни единомышленники - это тяжело, скучно. Говорить не о чем, интересны только стилевые находки. Наверное поэтому их мало :)
Хотя еще можно насмерть спорить по мелочам, но лучше поискать противников


Замкнутая система обречена на деградацию. :) Так это следующий этап. Сначала надо дойти до гомеостаза в исходной команде, а затем вводить новых участников и свежую кровь. При этом суметь избежать соблазна давить на новичков авторитетом и принуждать новых членов к обращению в старую веру - альтернативный взгляд как раз показывает путь к дальнейшему развитию, а его подавляют. Для меня вся традиционная практика управления бизнесом пестрит противоречиями - почему-то люди делают все, чтобы помешать собственной эффективности. :(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум