Бережливое производство в инструментальном цехе


11 года 3 нед. назад #20919 от Андрей Соколов
Прочитайте про опыт БрАЗа, по-моему "Сломайте стереотип". Там и про 5С и про порядок инструментов. Вам правильно говорят про то, что сначала что хочет, надо соственнику, его представителю, а отсюдаа что делать и чем делать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20922 от Кренкова Елена

Сергей Питеркин пишет:

Кренкова Елена пишет: Я, конечно, всё понимаю, хотите играть в словесный пинг-понг, играйте, я же просила конкретного совета...
Может, у кого есть реальный опыт, поделитесь, пожалуйста, хотя бы с чего начать пошагово.
Я понимаю, что внедрение любого из инструментов бережливого производства необходимо начинать с системы 5С, а дальше?!
Как уже говорила выше, наш инструментальный цех является поставщиком в цеха основного производства, в частности, в механические цеха.


Елена, мой первый ответ был не шуткой и развернувшееся затем не по злобе бла-бла-бла - тому подтверждение. Хотите конкретный совет - дайте конкретную информацию. Проблемы то какие сейчас,что хотите решить через Lean?
И, простите, но Вы неправильно понимаете про начало с 5С. Сначала определите цель, KPI к цели, которые вы хотите достичь (хотя бы -классические 3: своевременность поставок, качество, себестоимость), А3 в конце концов создайте... "Узкое место" в процессе,в организации, в физическом расположении, логистике. Без этого - можно внедрять где угодно и все, что угодно, и 5с и прочую "бережливость"


Если настаиваете и все-же хотите внедрять "бережливое" производство, в не повысить эффективность цеха, внедряйте по классике, меньще вреда будет и м.б. какая польза:

1) 5С + визуализация
2) Стандартные операции
3) Решение проблем
4) Вытягивание

Сергей, а не могли ли Вы привести пример А3 или кинуть ссылку на него?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20923 от Фролов Сергей
Есть пример А3 завода "Микрон". Предназначен для стратегического планирования изменениями, но думаю просто лист Вам ничего не даст, нужно объяснять. Если заинтересует обращайтесь. К славам Сергея Питеркина я бы добавил, что все-таки систему решения проблем нужно поставить на первое место, это и установка "досок решения проблем" и система "5W" и конечно "система предложений по улучшению". Нужно показать рабочим, что все делается для них и их мнение отныне учитывается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20926 от Дмитрий Стукалов
Елена, посмотрите здесь: " Форма A3 для решения проблем в стиле Toyota ".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #20930 от Сергей Питеркин

Вложенный файл:

Имя файла: Example.pdf
Размер файла:817 KB

Елена, держите.Реальный пример из жизни. Успешно завершенный, несмотря на красивые картинки презентации :)
После диагностики был определен проект, в котором Lean преобразования являлись лишь частью произв.системы.
Названия - изменены

Еще раз: начинайте сначала.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20942 от Кренкова Елена
Всем спасибо за форму А3.

Сергей Питеркин пишет:

Вложенный файл:

Имя файла: Example.pdf
Размер файла:817 KB

Сергей, а можно пояснения к Вашей форме, непонятна цветовая схема, что каждый из цветов обозначает.
Не могли бы разъяснить стр. 14 и 16.
Заранее благодарна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #20951 от Сергей Питеркин
Красный - плохо (некомплект), зеленый= хорошо, все есть, синий - слишком рано поставили, излишние запасы, желтый- на грани. Кроме синего - DBR смысл. Синий, серый, фиолетовый - уже сами додумали.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 нед. назад #20966 от Кренкова Елена
Спасибо, Сергей, за разъяснения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум