Бережливое производство в инструментальном цехе


11 года 3 нед. назад #20766 от Игорь Рыжкин
Но я говорю не о 5С. О системе 5С на ЛинЗоне уже много сказано. И все понимают, что без 5С нельзя, например, внедрить тянущую систему.
Я пытаюсь донести, что нужно решать проблемы, а не внедрять инструменты.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20767 от Рогожин Александр

Игорь Рыжкин пишет: Но я говорю не о 5С. О системе 5С на ЛинЗоне уже много сказано. И все понимают, что без 5С нельзя, например, внедрить тянущую систему.
Я пытаюсь донести, что нужно решать проблемы, а не внедрять инструменты.


Энергетика - самая что ни на есть тянущая система. Без 5С худо-бедно работает :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20774 от Евгений Фролов

Игорь Рыжкин пишет: И все понимают, что без 5С нельзя, например, внедрить тянущую систему.

С чего это Вы взяли, Игорь, что ВСЕ это хорошо понимают? Вот для меня Ваш тезис относительно связи 5С с "вытягивающей" логистической схемой организации производства требует отдельного доказательства.
Кстати сказать, какую именно из 5-ти известных "вытягивающих" схем Вы имеете ввиду, упоминая 5С?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #20777 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: С чего это Вы взяли, Игорь, что ВСЕ это хорошо понимают? Вот для меня Ваш тезис относительно связи 5С с "вытягивающей" логистической схемой организации производства требует отдельного доказательства.


Не хочется раздувать ветку. Поэтому, приведу пример и дальше не стоит отвлекаться от темы. 2-й С - каждая вещь (предмет) должна иметь свое место. Если супермаркет должен быть "здесь", то значит он должен быть "здесь". Если карточки надо класть "сюда", значит надо класть "сюда". Думаю достаточно.

Кстати сказать, какую именно из 5-ти известных "вытягивающих" схем Вы имеете ввиду, упоминая 5С


Коллега, я не знаю какие 5 схем Вы имеете ввиду. Я знаю, как минимум 15 схем, поэтому мне трудно Вас понять, какие 5 из 15 Вы имеете ввиду. B)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20786 от Кренкова Елена
У нас заказчиком продукции инструментального цеха являются цеха основного производства, в частности, механические цеха. Особенность нашего инструментального цеха заключается в том, что оно занимается производством единичной продукции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #20796 от Евгений Фролов

Игорь Рыжкин пишет:

Кстати сказать, какую именно из 5-ти известных "вытягивающих" схем Вы имеете ввиду, упоминая 5С


Коллега, я не знаю какие 5 схем Вы имеете ввиду. Я знаю, как минимум 15 схем, ...

Значит, Игорь, Вы не к курсе. :( ..., см., например, Производственная логистика, или что такое «вытягивающее» планирование? .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #20807 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Значит, Игорь, Вы не к курсе. :(


У меня одна тянущая система, которая включает в себя все Ваши 5, поэтому и не понял сразу. Это просто интерТРЕПАция одного и того же. Каждый умничает и выпендривается по-своему (например, Пружина Рыжкина ) :) Но я не хочу в этой ветке это обсуждать. Если хотите, то откройте новую. Про инструменты я Вам ответил выше (в частности про 5С).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20822 от Евгений Фролов

Игорь Рыжкин пишет: Каждый умничает и выпендривается по-своему (например, Пружина Рыжкина ) :) ...

"Пружина" говорить? Ну-ну ... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад #20917 от Кренкова Елена
Я, конечно, всё понимаю, хотите играть в словесный пинг-понг, играйте, я же просила конкретного совета...
Может, у кого есть реальный опыт, поделитесь, пожалуйста, хотя бы с чего начать пошагово.
Я понимаю, что внедрение любого из инструментов бережливого производства необходимо начинать с системы 5С, а дальше?!
Как уже говорила выше, наш инструментальный цех является поставщиком в цеха основного производства, в частности, в механические цеха.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 нед. назад - 11 года 3 нед. назад #20918 от Сергей Питеркин

Кренкова Елена пишет: Я, конечно, всё понимаю, хотите играть в словесный пинг-понг, играйте, я же просила конкретного совета...
Может, у кого есть реальный опыт, поделитесь, пожалуйста, хотя бы с чего начать пошагово.
Я понимаю, что внедрение любого из инструментов бережливого производства необходимо начинать с системы 5С, а дальше?!
Как уже говорила выше, наш инструментальный цех является поставщиком в цеха основного производства, в частности, в механические цеха.


Елена, мой первый ответ был не шуткой и развернувшееся затем не по злобе бла-бла-бла - тому подтверждение. Хотите конкретный совет - дайте конкретную информацию. Проблемы то какие сейчас,что хотите решить через Lean?
И, простите, но Вы неправильно понимаете про начало с 5С. Сначала определите цель, KPI к цели, которые вы хотите достичь (хотя бы -классические 3: своевременность поставок, качество, себестоимость), А3 в конце концов создайте... "Узкое место" в процессе,в организации, в физическом расположении, логистике. Без этого - можно внедрять где угодно и все, что угодно, и 5с и прочую "бережливость"


Если настаиваете и все-же хотите внедрять "бережливое" производство, в не повысить эффективность цеха, внедряйте по классике, меньще вреда будет и м.б. какая польза:

1) 5С + визуализация
2) Стандартные операции
3) Решение проблем
4) Вытягивание

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум