Попытка формализации. Система и цели.


11 года 2 мес. назад #19914 от Рогожин Александр
И все-таки не дает мне покоя Ваша рекурсия, Георгий.

Предлагаю заменить в аргументах функций M и O на d2M/dtds и d2O/dtds (s - время, раз уж t занято) соответственно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19926 от Евгений Фролов

Георгий Лейбович пишет: А про Е.Б. ты зря: я видел, что он уже слова выучил, например, DBR :P

Это правда, он постепенно расширяет свой скромный словарный запас.
И даже про барабан на веревочке порассуждать может... Правда, мне так и не ясно, кто и куда эту веревочку тянет, и уж никак не возьму в толк, а причем здесь Буфер? (:

Вот подучусь еще и формулам, - вот тогда!...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19927 от Евгений Фролов

Александр Филонов пишет: Что есть "свойство" (обозначим буквой e - эмерджентное :)) ?

e = M1 - M2

Если из обычных ножниц изъять гвоздик, - тот, что посередине, - то останутся лишь два конца и два кольца... Эти два элемента, как известно, уже не могут самостоятельно резать бумагу.

Так какое же свойство было утеряно: эмерджентное (кто бы мог подумать, что соединение двух заостренных железок будет на такое способно?!) или же здесь просто была нарушена стандартная функциональность механической системы, именуемой "ножницы"? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19928 от Евгений Фролов

Георгий Лейбович пишет: Может, уважаемый Евгений Борисович Фролов что посоветует? Только пожалуйста, не про шоссе и автомобили :)

Могу посоветовать придерживаться общепринятой в математике терминологии.
В частности:
Отображение f:X->R (произносится так: "f - отображение пространства X на числовую ось") называется
1) функцией, если пространство X конечномерно;
2) функционалом, если X бесконечномерно. (Напр., множестно непрерывных функций, заданных на отрезке, представляет собой бесконечномерное пространство).

Полагаю, Георгий, что в своих сообщениях Вы имели ввиду именно функционал f, а не функцию.

Примечание: термин "эмерджентность" в математике не используется. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19929 от Георгий Лейбович

Евгений Фролов пишет:

Александр Филонов пишет: Что есть "свойство" (обозначим буквой e - эмерджентное :)) ?

e = M1 - M2

Если из обычных ножниц изъять гвоздик, - тот, что посередине, - то останутся лишь два конца и два кольца... Эти два элемента, как известно, уже не могут самостоятельно резать бумагу.

Так какое же свойство было утеряно: эмерджентное (кто бы мог подумать, что соединение двух заостренных железок будет на такое способно?!) или же здесь просто была нарушена стандартная функциональность механической системы, именуемой "ножницы"? :)


Аналогичный случай произошёл в городе Хармсине. Там у человека трамвай изъял шею - ту, что между головой и остальным туловищем - они и остались. Но они не могут самостоятельно нюхать :( Так какое же свойство было утеряно: эмерджентное свойство или же просто была нарушена функциональность биологической системы, именуемой "человек"?

А относительно ножниц и гвоздика. Я вот пытался считать, даже рисовал: два кольца нарисовал, вырезал, пытался нарисовать два конца - ничего не получилось, вместо них нарисовал две каких-то штучки, вырезал, сложил. Получилось 4 предмета. Может, это потому, что не совсем концы? А как это у вас получается: ... то останутся лишь два конца и два кольца... Эти два элемента,...? Учат-учат в школе, что два плюс два равно четыре, а математик приходит - и два плюс два равно два. Вот оно, эмерджентное свойство системы "числа плюс математик".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19930 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет:

Евгений Фролов пишет: Так какое же свойство было утеряно: эмерджентное (кто бы мог подумать, что соединение двух заостренных железок будет на такое способно?!) или же здесь просто была нарушена стандартная функциональность механической системы, именуемой "ножницы"? :)


Георгий, Евгений очевидно хотел уточнить, что если разобрать уравнение e=M1 - M2, на части e; M1; M2; то можно ли из них получить "другое" эмерджентное свойство?

"А можно так — утром стулья, а вечером — деньги"?

— Можно! Но деньги — вперёд! :laugh:

Пожалуйста, e=M1+M2. Получите другое эмерджентное свойство. При этом стандартная функциональность механической системы не разрывается (свойство связано с М1 и М2) уравнением.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19931 от Ксенчук Евгений
Я так и знал.
Ребята, не напрягайте меня, Сергея Питеркина и модераторов.
Георгий, верните дискуссию в конструктивное русло. И тока потом ложитесь спать :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19933 от Георгий Лейбович

Евгений Фролов пишет:

Георгий Лейбович пишет: Может, уважаемый Евгений Борисович Фролов что посоветует? Только пожалуйста, не про шоссе и автомобили :)

Могу посоветовать придерживаться общепринятой в математике терминологии.
В частности:
Отображение f:X->R (произносится так: "f - отображение пространства X на числовую ось") называется
1) функцией, если пространство X конечномерно;
2) функционалом, если X бесконечномерно. (Напр., множестно непрерывных функций, заданных на отрезке, представляет собой бесконечномерное пространство).

Полагаю, Георгий, что в своих сообщениях Вы имели ввиду именно функционал f, а не функцию.

Примечание: термин "эмерджентность" в математике не используется. :)


Ну вот, уже и псевдоматематическая модель систем вырисовывается. Только f - не функционал. Результатом применения этого правила (или, если хотите, значениями оператора) являются не элементы скалярного поля, а ментальные модели. Это какой-то мыслеоператор.

Что же касается Ψ (О = Ψ (t,О), то это, скорее, эмерджатор, оператор, превращающий часть среды (t) в О-систему (если Вы читали начало топика), причём это превращение происходит с участием самой О-системы. И уже эта О-система обладает чем-то похожим на ожидаемые Творцом дополнительные функциональности. Но, к его сожалению или радости, обычно несовпадающее с ними. Тогда Творец берёт в руки инструмент PDCA, затачивает его на оселке ТОС или ГК или каком другом и кромсает О- и М-системы, отсекая всё лишнее (или пришивает).

Но это ещё не продолжение, а лирическое отступление.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19934 от Георгий Лейбович

Ксенчук Евгений пишет: Я так и знал.
Ребята, не напрягайте меня, Сергея Питеркина и модераторов.
Георгий, верните дискуссию в конструктивное русло. И тока потом ложитесь спать :blink:


Евгений, мы уже сколько лет знакомы? Мог бы выучить, что я просто так не треплюсь. Да и топик, с вашего позволения, мой :angry:

Хорошего дня. :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19940 от Ксенчук Евгений

Георгий Лейбович пишет: Да и топик, с вашего позволения, мой :angry:

Георгий, можно я в твоей песочнице оставлю ссылку на пост по целям : :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум