Попытка формализации. Система и цели.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19161 от Георгий Лейбович
Коллеги, я постарался "забыть", что пишут гуру, и изложить кратко, как мне видится, соотношение система - цели, более применительно к организации. Это набросок, который может иметь коллективное развитие, если не покажется труизмом. Мне кажется, что он поможет привести некоторые разночтения терминов к более общей платформе. Надеюсь, что картинки не расползутся (сделано просто в Ворде). Любая критика приветствуется, так как хочется и самому разобраться :)
Разноуровневость на диаграммах не связана с причинно-следственной иерархией.

Не вставился файл. Попрошу помощи.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19165 от Юрий Рыбалка
Файлы могут не вставляться, Георгий, если имеют русскоязычное название, а не латиницей.

И что касается Word-файла, предпочтительнее сохранить его в виде PDF, если есть такая возможность - это предохраняет от "расползания" картинок. Если нет - можете сбросить мне на почту, я переведу (напишите в личку, я дам адрес моей почты).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19169 от Юрий Рыбалка
По просьбе Георгия публикую упомянутый файл... Вроде бы ничего не расползлось?

Вложенный файл:

Имя файла: Systemsfun...lize.pdf
Размер файла:282 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19170 от Михаил Шустер
Георгий, надеюсь это только начало? :)
Стиль изложения - предельно четкий и понятный

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19174 от Вальчук Виктор Васильевич
Георгий пишет:
"Организация – ограниченная совокупность группы людей, связанных набором отношений и выполняющая набор функций".

Здесь явно не хватает "добровольного объединения людей". Добровольность объединения в организацию - существенное свойство СОВРЕМЕННЫХ организаций. Быть частью одной или другой организации - право ВЫБОРА конкретного человека.

И еще. Люди - это не просто элементы системы. Люди - это особые элементы системы. Особенность их в том, что каждый из элементов имеет свою собственную, выбранную им целевую функцию. И набор необходимых условий для реализации этой целевой функции.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19181 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: По просьбе Георгия публикую упомянутый файл... Вроде бы ничего не расползлось?

Вложенный файл:

Имя файла: Systemsfun...lize.pdf
Размер файла:282 KB


Отлично, Георгий.
Позволю себе только уточнить первое предложение:

Любая система – субъективная модель выделенной Наблюдателем части окружающего мира

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19182 от Георгий Лейбович
«Ну, что же, — начал Крокодил, —
Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу…» — :)

Шутка. Спасибо, Виктор. Я для того и поместил, чтобы обсудили. Коллеги, цель опуса - попытаться сформулировать начальную общую понятийную платформу, в основном, относительно функции, цели и т.п. Ясно, что каждый имеет в виду что-то своё. Я предложил вариант для этой платформы. Если её принять, пусть в подкорректированном виде, то можно двигаться дальше, имея общее понимание хотя бы в исходных терминах. Пока постарался не сужать, кроме как для примера.

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Георгий пишет:
"Организация – ограниченная совокупность группы людей, связанных набором отношений и выполняющая набор функций".

Здесь явно не хватает "добровольного объединения людей". Добровольность объединения в организацию - существенное свойство СОВРЕМЕННЫХ организаций. Быть частью одной или другой организации - право ВЫБОРА конкретного человека.
ГЛ: А армия - это организация? Думаю, что расширение типа "добровольная", - это следующий этап коллективной работы по сужению понятия.

И еще. Люди - это не просто элементы системы. Люди - это особые элементы системы. Особенность их в том, что каждый из элементов имеет свою собственную, выбранную им целевую функцию. И набор необходимых условий для реализации этой целевой функции.
ГЛ: Я ведь написал, что без необходимости системность элементов можно не рассматривать. Я её не отрицаю. Пока ещё в тексте нет необходимости для этого.


Ещё раз: Это не начало статьи, а приглашение попробовать снять некоторые противоречия на предложенной базе. А там посмотрим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19184 от Георгий Лейбович
А вот и Евгений. Привет.
«Что Нила нет, в том нет большой беды! —
Сказал Тюлень. — Но где снега? Где льды?»

Ксенчук Евгений пишет:
Отлично, Георгий.
Позволю себе только уточнить первое предложение:

Любая система – субъективная модель выделенной Наблюдателем части окружающего мира


Уп-с, как говорят американцы. А есть объективные модели?
У меня там есть негладкости, их можно будет убрать, если договоримся в целом.

Ребятя, не обижайтесь за стихи Михалкова, у меня сегодня весёлое настроение. Да и басня скоро кончится :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19185 от Георгий Лейбович

Юрий Рыбалка пишет: По просьбе Георгия публикую упомянутый файл... Вроде бы ничего не расползлось?

Вложенный файл:

Имя файла: Systemsfun...lize.pdf
Размер файла:282 KB


Юрий, большое спасибо за быструю помощь.

И Дмитрию Стукалову тоже спасибо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #19186 от Дмитрий Стукалов
Коллеги, здравствуйте!

Добавил файл Георгия в первый пост обсуждения.
Хотел бы обратить внимание участников обсуждения на ветку форума, которая активно развивалась на заре становления портала: " Цели бережливого предприятия ".

P.S. Юра, спасибо за оперативную помощь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум