Попытка формализации. Система и цели.


11 года 2 мес. назад #19188 от Дмитрий Стукалов
Георгий, я так понимаю процесс рождения (создания) системы из рассмотрения исключен? Но не именно ли на этом этапе определяются и цели и функции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19192 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Стукалов пишет: Георгий, я так понимаю процесс рождения (создания) системы из рассмотрения исключен? Но не именно ли на этом этапе определяются и цели и функции?


Вместо эпиграфа:
"Пока не долетел предмет из зала" (В. Вишневский)
Пока спит Георгий (Е. Ксенчук)

Дмитрий, как я понял Георгия, сейчас этап согласования с Сообществом базового понимания системы и определения ключевых понятий.

После того, как мы об этом договоримся (в чем я глубоко сомневаюсь) и определим понятия цели и функции, можно будет говорить о конкретных вариантах целей и функций, в том числе для случая рождения систем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19193 от Георгий Лейбович
«Позвольте! — удивился Крот. —
Есть кое-что важней, чем лёд!
Забыл художник огород».

Дмитрий Стукалов пишет: Георгий, я так понимаю процесс рождения (создания) системы из рассмотрения исключен? Но не именно ли на этом этапе определяются и цели и функции?


Здравствуйте, Дмитрий. Цитата из "спасённого" Вами и Юрием текста: "Начальное условие существования организации: Структура и элементы строятся под ФУНКЦИЮ. Эту ФУНКЦИЮ можно назвать Целевой функцией организации. Числовой результат выполнения функции на данном интервале времени или к данному моменту времени можно назвать Целью данного этапа деятельности организации.
Тогда, с учётом вышесказанного, выбрав некоторую функцию в качестве ФУНКЦИИ можно построить, с учётом взаимосвязей, иерархию НУ для выполнения ФУНКЦИИ, считая остальные элементы НУ первого уровня или граничными условиями".

Всё, теперь совсем заснул.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19196 от Дмитрий Стукалов

Георгий Лейбович пишет: Всё, теперь совсем заснул.

Георгий, спокойной ночи!

Георгий Лейбович пишет: Структура и элементы строятся под ФУНКЦИЮ.

Это вполне понятно. Непонятно многое другое. Кто строит? Зачем строит? Является ли ОН частью системы? Не является ли система, в любом случае, лишь расширением функций творца?

Что такое творец? Еще одна система у которой не хватало функций? Как она узнала, что ей нужны именно эти функции? Когда система становится творцом?

А что такое среда? Это система? А какие функции есть у среды? А кто ее создал? А евляется ли наша система частью среды? А не приводит ли их совместная деятельность к появлению новых функций?

Понимаю, что один дурак может задать столько вопросов, что и сотня мудрецов не ответит. Это вопросы, которые я, скорее себе задаю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19197 от Михаил Шустер

Дмитрий Стукалов пишет: процесс рождения (создания) системы из рассмотрения исключен?

Системы или модели?
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19199 от Дмитрий Стукалов

Михаил Шустер пишет: Системы или модели?
:)

Уточняю. Процесс рождения системы из модели исключен?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19207 от Михаил Шустер
Набрал в гугле "Телеономичность" - и умер
Неподъемно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19211 от Ксенчук Евгений

Дмитрий Стукалов пишет: Уточняю. Процесс рождения системы из модели исключен?


Исключен.

ИБО:
Есть реальность.
Есть отражение фрагментов реальности психикой (мышлением) человека.
У такого отражения много имен. Одно из них - модель.

Фрагментов реальности много.
Есть, например, самолет. А в мозгу - модель самолета.
Есть, например, газ. А в мозгу – модели газа: модель идеального газа, модель газа Ван-Дер-Ваальса.

А есть фрагменты реальности, мысленные модели которых назвали системой.
То есть термин «система» – название некоторой группы моделей.
То есть некоторые мысленные модели реальности некоторым товарищам удобно называть "системой". Это позволяет мысленно моделировать реальность, привлекая весь наработанный аппарат системной методологии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19212 от Ксенчук Евгений

Михаил Шустер пишет: Набрал в гугле "Телеономичность" - и умер
Неподъемно

Начни попроще, с телеологии. :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 2 мес. назад #19265 от Богданов Андрей

Ксенчук Евгений пишет: Фрагментов реальности много.
Есть, например, самолет. А в мозгу - модель самолета.
Есть, например, газ. А в мозгу – модели газа: модель идеального газа, модель газа Ван-Дер-Ваальса.

... а у меня в мозгу всплыл термин "субъективный идеализм". :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум