Системное мышление: миф или реальность?


11 года 3 мес. назад #16997 от Ксенчук Евгений

Александр Филонов пишет:

Ксенчук Евгений пишет: У организации, предприятия мозгов нет. И цели нет.

Прикол. :) Мозги сотрудников не считаются?
Безмозглая организация?
В ТОС есть такое понятие как "фокус". Фокусировать усилия и т.д. Это равнозначно цели.
"Фокус на все равнозначен отсутствию фокуса вовсе" (ТОС).

Александр, спасибо, я как раз об этом.
О фокусировке.
Цели всегда декларируются конкретными людьми. Вот и надо на этом фокусироваться: кто ставит цели, какие это цели, насколько эти цели принимаются другими и т. д. А не на демагогии типа "Наша цель - коммунизм".

Мозги сотрудников не считаются по нескольким причинам, вот две навскидку.
1. Внутренний мир человека постоянно меняется под действием внутренних факторов и внешней информации. Его оценки и цели могут меняться.
2. Синдром "вылета из обоймы" или "новой метлы". Был директор. Выстроил цели компании, прописал их в документах компании, проговорил на собраниях. И вылетел из обоймы. Что сделает "новая метла"?

Александр, я специально обостряю.
Я сегодня сам ставил цели по прибыли на следующий год на совещании топов. :blush: Да, это ориентир, веха для совместной работы. Кто ж с этим спорит?
Просто я пытаюсь двинуться чуть глубже некоторых товарищей, которые считают, что если прапорщика ударить по правой щеке, то он упадет на левый бок (и больше ничего не произойдет) :P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #16998 от Вальчук Виктор Васильевич

Ксенчук Евгений пишет: Виктор, если совсем коротко: цель всегда в мозгах. У организации, предприятия мозгов нет. И цели нет.


Теперь понял. Цель - мысль, вырабатывая конкретным мозгом конкретного человека.
Вот и Википедия говорит: "Цель - субъективный образ конечного результата, регулирующий ход деятельности".

Получается, если у организации нет мозга, нет цели, то у нее не может быть и субъективного образа конечного результата. Но ведь что-то регулирует ход деятельности? В каждой организации есть деятельность, и она чем-то регулируется. Я всегда думал, что целью. А вы как думаете? Неужели считаете, что ничем?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17000 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: Возьмите такую организацию, как преступная шайка. Около десятка верзил-гамадрилов с полным отсутствием интеллекта, подчиняющихся только животным инстинктам. И "мозг" шайки - головастый лидер этой банд-группы, который замыслил ее существование в каких-то своих темных целях; заботливо отобрал подельников вот именно по этому принципу - побольше мускулов, поменьше мозгов; подумал заранее, за счет чего он сможет держать эту ораву в узде и использовать так, как ему нужно. У этой организации определенно есть мозг, им является мозг лидера группы.

Нет. Вы привели пример жесткой иерархической структуры.
Какое-то время с точки зрения внешнего супервайзера наблюдаемое поведение группы может так интерпретироваться.
А потом могут произойти разные контринтуитивные (sic!) события :blink:
Например, один из гангстеров влюбится и сломает боссу всю игру.
Или громила постареет ("Акела промахнулся") и кто-то из молодых волков его прикончит и начнет дела совсем по-другому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17001 от Ксенчук Евгений

Вальчук Виктор Васильевич пишет: Но ведь что-то регулирует ход деятельности? В каждой организации есть деятельность, и она чем-то регулируется. Я всегда думал, что целью. А вы как думаете? Неужели считаете, что ничем?

Спасибо, Виктор.
Отличный вопрос.
Дайте время.
Вдыхаю для ответа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17002 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Возьмите такую организацию, как преступная шайка. Около десятка верзил-гамадрилов с полным отсутствием интеллекта, подчиняющихся только животным инстинктам. И "мозг" шайки - головастый лидер этой банд-группы, который замыслил ее существование в каких-то своих темных целях; заботливо отобрал подельников вот именно по этому принципу - побольше мускулов, поменьше мозгов; подумал заранее, за счет чего он сможет держать эту ораву в узде и использовать так, как ему нужно. У этой организации определенно есть мозг, им является мозг лидера группы.

Нет. Вы привели пример жесткой иерархической структуры.


Но, Евгений, что это меняет? :) Если организация на каком-то этапе своей жизни управляется жесткой иерархической структурой, она не перестает быть организацией. Ее "мозг" - это мозг лидера, или же "коллективный мозг", если членам этой организации разрешено думать. :) Некое коллективное информационно-энергетическое пространство...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17003 от Ксенчук Евгений

Юрий Рыбалка пишет: Некое коллективное информационно-энергетическое пространство...

Юрий,моя модель мира в части организаций проста.

Организация - это:
1) люди, обладающие сложно устроенной психикой (покоящейся на "животном" фундаменте), обладающие внутренней потенцией, активностью и действующие часто иррационально
и
2) связи, взаимодействия, взаимоотношения между людьми.

Извините, я не знаю, что такое "Некое коллективное информационно-энергетическое пространство" :blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #17006 от Богданов Андрей

Ксенчук Евгений пишет:

Юрий Рыбалка пишет: Некое коллективное информационно-энергетическое пространство...

Юрий,моя модель мира в части организаций проста.

Организация - это:
1) люди, обладающие сложно устроенной психикой (покоящейся на "животном" фундаменте), обладающие внутренней потенцией, активностью и действующие часто иррационально
и
2) связи, взаимодействия, взаимоотношения между людьми.

Извините, я не знаю, что такое "Некое коллективное информационно-энергетическое пространство" :blink:

Евгений Витальевич, прошу меня извинить за явную бессистемность в формулировке своей мысли, но та организация, схему которой Вы описали, может управляться, на мой взгляд, только за счет уговоров ее сотрудников до достижения в коллективе полного консенсуса... :huh:

Что до термина "коллективное информационно-энергетическое пространство", то с ним я тоже сталкиваюсь впервые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17008 от Андрей Николаевич

Богданов Андрей пишет: ...
Что до термина "коллективное информационно-энергетическое пространство", то с ним я тоже сталкиваюсь впервые.

Насколько я понимаю речь о принципе немаВаси. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17009 от Ксенчук Евгений

Богданов Андрей пишет: та организация, схему которой Вы описали, может управляться, на мой взгляд, только за счет уговоров ее сотрудников до достижения в коллективе полного консенсуса... :huh:

А что Вы скажете о таких организациях:

1. Семья
2. Коллектив учителей школы
3. Группа альпинистов на восхождении
4. Группа знакомых, начавшая свой бизнес
5. Команда проекта (например, группа аналитиков, программистов, тестировщиков, создающая компьютерную программу)
6. Бригада "Скорой помощи"

Что, эти организации держатся на приказах, указаниях и уговорах?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 3 мес. назад #17010 от Юрий Рыбалка

Ксенчук Евгений пишет:
Извините, я не знаю, что такое "Некое коллективное информационно-энергетическое пространство" :blink:


Ну что ж, коллеги, простите за невольное изобретение неизвестного (даже мне) термина... :) однако я просто не знаю известного аналога, названия тому явлению, которое, уверен, наблюдаем периодически все мы.

Во всяком случае, если мы говорим "мозг организации" и спорим о том, есть он или нет, это ведь тоже не термин, а некий образ. Организация не является единым биоорганизмом, потому и не может иметь такого биологического органа, как МОЗГ. Это с одной стороны. С другой стороны, такими организмами являются люди - члены организации, и каждый из них имеет такой биологический орган, как мозг.

Однако если мы говорим, что цели - это мысли, мысленные образы, и в мозгах у каждого есть мысли... мы ведь опять не имеем ввиду, что мысли присутствуют в мозге как физическое явление, в физическом виде. Никто и никогда не смог и не сможет обнаружить наличия мыслей при трепанации черепа, например, Ленина или Гитлера. В мозгу (живом) можно наблюдать лишь некие нервные импульсы, биохимические реакции... А в мертвом вообще ничего нельзя наблюдать.

И тем не менее где-то эти мысли существуют, и где-то хранятся? Если мы говорим: "у тебя есть мысль, у меня есть мысль, мы ими обменялись - и у нас на двоих стало по две мысли", значит, где-то они хранятся, пусть и в неосязаемом виде? Может быть, речь идет о памяти? Хорошо, пусть это будет коллективная память. И все же: когда мы наблюдаем настоящую эффективную команду, одержимую общей идеей, общим стремлением, мы всегда наблюдаем, что ее члены будто бы черпают свои идеи и намерения из какого-то неведомого коллективного источника, и эти процессы генерации идей и взаимообмена идеями происходят в разы быстрее и эффективнее обычных способов коммуникации. Я не знаю что это за явление - синергия, резонанс сознательной и подсознательной активности членов команды, или еще что-то?... но думаю, что всем из нас приходилось наблюдать такой феномен...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум