Системное мышление: миф или реальность?


7 года 8 мес. назад #40733 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: КАКУЮ позицию занимать, вот в чем вопрос B)

Ответ однозначный - выгодную Вам в данном контексте. Контекст измениться и Вы измените позицию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40734 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Ответ однозначный - выгодную Вам в данном контексте. Контекст измениться и Вы измените позицию.

Вы думаете я знаю все возможные позиции?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40735 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Вы думаете я знаю все возможные позиции?

Ну если не Вы, то кто же может знать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40737 от Георгий Лейбович

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Запорожцев пишет: Ответ однозначный - выгодную Вам в данном контексте. Контекст измениться и Вы измените позицию.

Вы думаете я знаю все возможные позиции?


Дилижанс?
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40740 от Александр Филонов

Георгий Лейбович пишет:

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Запорожцев пишет: Ответ однозначный - выгодную Вам в данном контексте. Контекст измениться и Вы измените позицию.

Вы думаете я знаю все возможные позиции?


Дилижанс?


Нет. Ноноскоп. :) " Парадигма упреждающего управления " :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40741 от Георгий Лейбович

Александр Филонов пишет:

Георгий Лейбович пишет:

Ксенчук Евгений пишет:

Александр Запорожцев пишет: Ответ однозначный - выгодную Вам в данном контексте. Контекст измениться и Вы измените позицию.

Вы думаете я знаю все возможные позиции?


Дилижанс?


Нет. Ноноскоп. :) " Парадигма упреждающего управления " :laugh:


Я полагаю, что все эти люди приходят на новые места работы со своими пилами. А уж как они их нежно называют - это технический момент. Чем плохое имя "Нооскоп"?
Я прочитал статью по ссылке в ссылке и подумал, что всё-таки кто-то где-то проводит эксперимент с обезьянами и пишущими машинками. Вот и первые результаты - вместе пока бессмыслица, но слова и даже части фраз вполне осмысленные.

Я хоть далеко, а представляю, как у вас должно зубы сводить от этого бреда... :( :( :(
Спасибо сказали: Ксенчук Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #40742 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Глубинные знания-12. Позиция важнее действия.

Глубинные знания Деминга включают 4 элемента. Вы расширяете Деминга или идет по пути уточнения одного из 4 базовых элементов?
После прочтения глубинных знаний с 1 по 10 снимаю свой вопрос. Мне не показалось, что эти положения можно включить как дополнение к ГЗ Деминга. Скорее все эти глубинные знания являются интерпретацией первого элемента глубинных знаний Деминга - Понимание системы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40743 от Ксенчук Евгений

Александр Запорожцев пишет: Скорее все эти глубинные знания являются интерпретацией первого элемента глубинных знаний Деминга - Понимание системы

Мое понимание Глубинных знаний такое.
Эдвардс Деминг высказался в том духе, что образование руководителя среди прочего должно включать следующие четыре элемента, которые он назвал Глубинными знаниями:
Понимание системы
Понимание вариабельности
Теория познания
Психология
Он высказался вот так и остановился. Он совсем не сказал, что конкретно по этим четырем элементам нужно знать руководителю.
Существуют последеминговские интерпретации содержания Глубинных знаний. Одна возможная точка зрения представлена в статье "Взгляд на перспективы теории Глубинного Знания д-ра Деминга". Эту статью, кстати, на русский язык перевели Георгий Лейбович с супругой, за что им огромное спасибо. Вот ссылка: deming.ru/TeorUpr/Quality_Collection/01_Vzglyad_na_perspektivy_teorii.htm
На этом же сайте много других переводов брошюр Британской ассоциации Деминга, сделанных теми же переводчиками.

Так что, Александр, можете считать, что я по мере своих скромных сил пытаюсь наполнить содержанием три (!) элемента Глубинных знаний из четырех (за вычетом вариабельности, хотя это тоже одна из моих любимых тем и есть даже небольшой учебный курс по этой теме)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад #40744 от Ксенчук Евгений

Георгий Лейбович пишет: Дилижанс?

О, дилижанс!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 8 мес. назад - 7 года 8 мес. назад #40745 от Александр Запорожцев

Ксенчук Евгений пишет: Существуют последеминговские интерпретации содержания Глубинных знаний. Одна возможная точка зрения представлена в статье "Взгляд на перспективы теории Глубинного Знания д-ра Деминга". Эту статью, кстати, на русский язык перевели Георгий Лейбович с супругой, за что им огромное спасибо. Вот ссылка: deming.ru/TeorUpr/Quality_Collection/01_Vzglyad_na_perspektivy_teorii.htm

Я с огромным интеллектуальным удовольствием прочел эту статью весной этого года. В этой статье наиболее запоминающимся для меня был пример о взаимодействии различных уровней в сталелитейной промышленности как иллюстрация ключевого принципа в понимании систем - любая система есть целое для своих частей и часть для более общей системы. Непонимание этого принципа и ведет к локальной оптимизации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум