Системное мышление: миф или реальность?


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20257 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: Алексей, Вы всерьез считаете, что данный тон общения приемлем для данного топика?


Рогожин Александр пишет: ...ну и насчет "разговора по делу" и конкретики - почитайте дискуссии про системное мышление, возможно, Ваше мнение поменяется:)


Александр, что-то не так?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20258 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет:

Рогожин Александр пишет: Алексей, Вы всерьез считаете, что данный тон общения приемлем для данного топика?


Рогожин Александр пишет: ...ну и насчет "разговора по делу" и конкретики - почитайте дискуссии про системное мышление, возможно, Ваше мнение поменяется:)


Александр, что-то не так?


Да нет - все, получается, так. Каюсь.

Ответа на вторую часть сообщения, как я понимаю, можно не ждать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20260 от Алексей Васильев
Я как раз и цитировал ваш пост , чтобы ответить,но... Тут авария случилась: я его нечаянно затер :blush:. Видимо, вместо кнопки "Цитировать" нажал "Изменить". Сможете восстановить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20261 от Рогожин Александр

Алексей Васильев пишет: Я как раз и цитировал ваш пост , чтобы ответить,но... Тут авария случилась: я его нечаянно затер :blush:. Видимо, вместо кнопки "Цитировать" нажал "Изменить". Сможете восстановить?


Восстановил ;)

Теперь у меня есть повод обвинять администрацию в намеренном замалчивании моих постов! (это шутка, если кто не понял).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20262 от Алексей Васильев
Ага, замолчишь вас...

Рогожин Александр пишет: Я говорю - Алексей, ну Вы же производственник, да еще и имеющий опыт работы "генералом" - неужели Вам-то непонятно, что все эти книги сами суть асимптота?


Понятно.

Неужели для того, чтобы понять прописные истины, нужно прочитать кучу книг?


Да! Да!! Если ты эти прописные истины не всосал с молоком матери. Как вы верно заметили, Александр, я - начальник производства. Увы - производства вот на этом предприятии . (Когда приходил - гендир был другой; он, собственно, и приглашал.) 100 страниц - это много, говорите? Для нас с вами - да. Для иных - и тысячи будет мало.

По-моему, это обыкновенный здравый смысл - принимать в расчет максимально возможное (с учетом ограничений по времени/ресусрам) количество возможных последствий от этого решения?


"Обыкновенного здравого смысла" не существует. (Вы же говорите, что читали Жаринова :huh: ?!). Здравый смысл не существует в отрыве от цели. Как и, скажем, эффективность. Что творится с целями - слава богу, выяснили (по крайней мере я точно кое-что уяснил). В результате столкновение "обыкновенных здравых смыслов" превращается в лебедя, рака и щуку, со всей пролетарской ненавистью. Наша миссия на Линзоне - противостоять этой ненависти. Словом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20264 от Рогожин Александр
Алексей, для меня здравый смысл есть подход, направленный на минимизацию решений, не приближающих тебя к выполнению цели. Не знаю, как там в книгах - мне пока такой подход помогал и окружают меня, к счастью, преимущественно такие люди.

Поэтому, если честно, у меня подобные рассусоливания вызывают не самые позитивные чувства.

А ненависти надо противостоять делом. И словом (а не оторванными от жизни рассуждениями) передавать опыт противостояния другим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20265 от Алексей Васильев

Рогожин Александр пишет: Алексей, для меня здравый смысл есть подход, направленный на минимизацию решений, не приближающих тебя к выполнению цели. Не знаю, как там в книгах - мне пока такой подход помогал и окружают меня, к счастью, преимущественно такие люди.


Согласен, благих намерений у нас гораздо больше, чем успешного опыта. Но и опыт есть. Вот вам, например, почему не поделиться своим опытом, когда "такой подход помогал" (а я не сомневаюсь, что помогал)? Опишите один из случаев в блоге. И слог, я уверен, будет на уровне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20266 от Рогожин Александр
Поделюсь. В мае-июне, я надеюсь, закончится один большой проект - очень много о нем расскажу. Просто хочу дождаться логического завершения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20267 от Михаил Шустер

Рогожин Александр пишет: Неужели для того, чтобы понять прописные истины, нужно прочитать кучу книг?

Я вот тоже удивляюсь. И ладно-прочитать, а написать...
Здесь есть кто-то, кто анекдот про филина и мышей не знает? Заглавный в консалтинге
Конечно, бы было здорово, если бы прекрасные рабочие, душевные директоры, благородные собственники... но как?
В чем системность мышления, если на выходе, как ни крути, "мыши, станьте как ежи"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20274 от Вальчук Виктор Васильевич

Михаил Шустер пишет: Конечно, бы было здорово, если бы прекрасные рабочие, душевные директоры, благородные собственники... но как?
В чем системность мышления, если на выходе, как ни крути, "мыши, станьте как ежи"?


Именно так. Все люди хорошие. Но в существующих на большинстве предприятий условиях директор - хам, собственники - сутяги, а рабочие - ленивы и пьют. И пока не будет смысла в работе, не будет проявляться и реальная сущность людей. Или вы считаете, что можно без смысла? Без предназначения? Без цели? Расскажите, как.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум