Системное мышление: миф или реальность?


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20049 от Игорь Балакерский
...мне нравится его же: "Часы “Ингерсол” бросали на землю, сбрасывали со стола, купали в нарзане, но им ничего не сделалось. “Идут, проклятые" ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20054 от Алексей Васильев

Ксенчук Евгений пишет: Короче, Алексей, "Все, что вы написали, пишете и еще только можете написать, уже давно написала Ольга Шапир, печатавшаяся в киевской синодальной типографии" (И. Ильф, Записные книжки) :blink: :kiss:


Да ведь у меня нет цели "писать". Заметки в блоге - это результат моего личного (надеюсь - более-менее творческого) осмысления (переваривания) чужих трудов. Печатное слово дисциплинирует и ко многому обязывает, поэтому когда я описываю свою интерпретацию чего-то, я гораздо лучше понимаю и запоминаю. Энциклопедические знания в моей голове не задерживаются, а вот ассоциативная память развита хорошо. (Еще в школе мне учительница литературы "официально" разрешила на уроках рисовать (ну, любил я это дело) - я так лучше материал запоминал. Когда надо было ответить на какой-нить ее вопрос по пройденному материалу, я сначала вспоминал, что я рисовал, когда мы эту тему проходили, а потом - что именно она в этот момент рассказывала.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20064 от Ксенчук Евгений

Михаил Шустер пишет: Еще раз ИСО26000 "Руководство по социальной ответственности"
www.ksovok.com/doc/iso_fdis_26000_rus.pdf
Хотя стандарт, имхо, нерабочий, поднятые вопросы проработаны скрупулезно и разложены по полкам


Михаил, спасибо за наводку.
К своему стыду не знал о существовании этого документа.
Тщательно изучаю.
Да, сегодня он кажется декларативным, идеалистическим.
...как казались декларативными автомобили и самолеты лет за 50 до их появления...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20065 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Короче, Алексей, "Все, что вы написали, пишете и еще только можете написать, уже давно написала Ольга Шапир, печатавшаяся в киевской синодальной типографии" (И. Ильф, Записные книжки) :blink: :kiss:


Да ведь у меня нет цели "писать".


Просто, полагаю, Илья Ильф, как человек начитанный, знал вот эту цитату из древних: "Мудрость во всем приходит к одному" и переиначил ее на свой лад :laugh:
"К одному" - не в смысле к одному субъекту типа Ольги Шапир, а к близкому, сходному пониманию одних и тех же вещей...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20066 от Александр Филонов

Ксенчук Евгений пишет: Короче, Алексей, "Все, что вы написали, пишете и еще только можете написать, уже давно написала Ольга Шапир, печатавшаяся в киевской синодальной типографии" (И. Ильф, Записные книжки) :blink: :kiss:


"Шел Маяковский ночью по Мясницкой и вдруг увидел золотую надпись на стекле магазина: " Сказочные материалы ". Это было так непонятно, что он вернулся назад, чтобы еще раз посмотреть на надпись. На стекле было написано: "Смазочные материалы"." (И. Ильф, Записные книжки)

PS О четырех проекциях и Ольге Шапир. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20073 от Алексей Васильев

Александр Филонов пишет: "Шел Маяковский ночью по Мясницкой...


Александр, хотелось бы вам чего-нибудь ответить, поддержать разговор, но...
Время идет, а я так и не научился дешифровать ваши Послания :(.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20075 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет: я так и не научился дешифровать ваши Послания :(.


Я тоже.
Но в данном частном случае, как я понял для себя, Александр показал, что в Вашем тексте трехлетней давности есть несколько мыслей, перекликающихся с Вашими сегодняшними размышлениями.

Доклад замечательный!

Александру спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #20080 от Алексей Васильев

Ксенчук Евгений пишет: Доклад замечательный!


Перечитал. Мрачный, хоть в гроб ложись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20081 от Михаил Шустер

Алексей Васильев пишет: Перечитал. Мрачный, хоть в гроб ложись.

Зато, безусловно, системный :)
Чтоб с врагом бороться, его надо знать. Враги хорошими не бывают
Хотя, конечно, если раньше с коррупцию еще можно было считать условием задачи, сейчас с ней выйти на эффективность невозможно в принципе. Но островки все же еще есть, на них и переждем беду

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


11 года 1 мес. назад #20087 от Ксенчук Евгений

Алексей Васильев пишет:

Ксенчук Евгений пишет: Доклад замечательный!


Перечитал. Мрачный, хоть в гроб ложись.


Честность и глубина анализа первичны.
Личные эмоциональные оценки вторичны.

По поводу оценки.
Как говаривал Монтень, если не можешь изменить обстоятельства - измени к ним отношение.
Если с моей точки зрения мир "устроен не так" - может, проблема не в мире, а в моей точке зрения?
Я лично давно уже стараюсь не горевать, а пытаться понимать и принимать.
Но пока плохо получается. :( Хотя уже... Да нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум