Системная динамика: удовлетворение изменяющегося спроса


12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10329 от Евгений Колесников
А Роману? А кому другому, кому эта тема тоже интересна, но кто её увидит может быть через месяц (два, год).
Для этого этот форум (а не чат!) и существует, и для этого Дмитрий и настаивает на соблюдении тематики веток - чтобы в любое время любой (не только зарегистрированный пользователь но и "гость") мог найти интересующую его тему, и, прочитав, почерпнуть что-нибудь полезное для себя. Хотя бы список литературы.

Ну и еще раз (не в обиду!), дайте ссылку на первоисточник приведенной Вами присказки. Я (честно) устал его искать :(

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Тема заблокирована.

12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10330 от Игорь Балакерский

Евгений Колесников пишет: Мне же интересен первоисточник вот этого:

Игорь Балакерский пишет: ...а, вообще, у Альтшуллера была любимая присказка "о болезни зловредного определительства" :) не добивайся излишней точности, проиллюстрируй понятие, и, - вперёд,- в пример задачи, в описание практической проблемы, в узкое место и т.д.


...про "зловредное определительство". Первым эту хлёсткую фразу, по-моему, Борис Злотин произнёс. Он сейчас (и уже давно) живёт и работает в Америке. У Альтова (наверное, знаете, что это литературный псеводоним Альтшуллера) про "зловредное определительство" читал в распечатках семинаров. Вообще, раньше в среде ТРИЗовцев особой ценностью считались эти распечатки с семинаров, что вёл Генрих Саулович. Вот, что-то память из тех источников и "подняла". Кстати, Викентьев (это ещё один ТРИЗовец, питерец), по-моему, даже в свой словарь включил этот термин. На сайте ТРИЗ - Шанс можно посмотреть. Да, мне кажется, не стоит так уж внимательно подходить к этой цитате, в ТРИЗовской среде в те года было очень много всяких слэнговых словечек и жаргонизмов. Понятно, практически была создана своя особая субкультура, "неформалы" отдыхает. Это в любой Школе так, посмотрите, допустим, Школу Щедровицкого, то ж, самое, скажут слово - группа ржёт, все остальные ничего не понимают. Сейчас пороюсь, попробую найти Альтовские "коры" на семинарах ;)
Тема заблокирована.

12 года 5 мес. назад #10331 от Игорь Балакерский
Спорщику - «Вы правы, но Вы ошибаетесь!»;

Любителю «метода проб и ошибок» - «Глубоко копаете. Но не в том месте!»;

Злопыхателю - «Наверное, я не ошибусь, если ничего не скажу на вашу реплику», «Ход ваших мыслей мне понятен. К сожалению, непонятны сами мысли»;

О системности мышления - «С точки зрения воробья, автомобиль менее совершенен, чем лошадь: он не дает навоза»;

О законах развития техники - «Среди железных правил всегда встречаются золотые исключения»;

Об экологических проблемах - «Если бы природа умела стрелять, она бы в первую очередь застрелила автомобиль»;

«Не требуйте чувства меры от чувства собственного достоинства» - общий совет».

(www.treko.ru/show_article_273)
Тема заблокирована.

12 года 5 мес. назад #10332 от Евгений Колесников
Нету нигде :(
Гугль единственный результат показывает - этот форум. Остальные кучу "левых" ссылок выдают где встречаются слова по отдельности, но с точной фразой - ни одного :(

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Тема заблокирована.

12 года 5 мес. назад #10333 от Андрей Сазонов
Спасибо, Игорь!

Что касается того, различаются ли социальные системы от механистических в системной динамике - и действительно, не различаются. Однако, насколько я знаю, всё зависит от школы (конкретностей не приведу, на память не помню, а книгу Евгения Ксенчука пока еще не прочел). Вот у Макдермота точно не различаются, всё вокруг системы. Это удобно с одной стороны, однако, как я упоминал, различие в поведении элементов - элементы механистической системы умеют делать выбор, но он всегда запрограммирован, в случае социальной системы - тут уже только случайностью точнее будет моделировать. Пока я так считаю.
Тема заблокирована.

12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10334 от Евгений Колесников
Вот единственное что нашел:
msk.treko.ru/show_dict_16
Автор - Б.Л.Злотин
Что Г.С.Альтшуллер это применял - нигде нету :(
Да и суть немного не такая:

Автор термина - специалист по ТРИЗ Борис Львович Злотин.

Из науковедения известно: точные определения вырабатываются в процессе конкуренции нескольких научных школ не на "заре" новой научной дисциплины, а на её "закате"... Так, например, точно определить термины классической механики стало возможным только тогда, когда появилась более общая теория относительности.

Для практической работы "на заре" новой дисциплины вполне достаточно нестрогих определений. Для исследовательской работы - тем более. Миллионы людей ежедневно даже не задумываются над научным определением терминов «факс», «компьютер» или «интернет». Тем не менее, на различных Круглых столах, Конференциях, Internet-форумах регулярно возникают попытки дать непременно строгие и исчерпывающие определения базовым понятиям: тренинг, семинар, интенсив, ворк-шоп, раздаточный материал... Есть сильное подозрение, что таким образом просто маскируется, замещается настоящая (а не выдуманная!) проблема: отсутствие собственных результатов…


Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.
Тема заблокирована.

12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #10335 от Игорь Балакерский
...из той же логики

"Когда-то на первой конференции разработчиков ТРИЗ (Петрозаводск, 1980) мы затеяли спор на тему - что такое творчество, что можно называть творчеством, громили друг друга тяжелыми цитатами из классиков, а Генрих Саулович внимал и тихо наливался злостью. Потом сказал - Хватит! Творчество - паршивое слово, за ним тянется длинный хвост ассоциаций. Давайте назовем это тра-ля-ля и займемся делом! Еще Генрих Саулович тогда говорил : «Учить слушателей не испытывать религиозного почтения к словам». В том числе он относил это и к своим словам!"

...цитатку я вам найду, пусть не дословную, но, уж, поверьте, Альтшуллер весьма плохо относился к "определительству"
Тема заблокирована.

12 года 4 мес. назад #10337 от Игорь Балакерский
Роман, посмотрите, пожалуйста, личку
Тема заблокирована.

12 года 4 мес. назад #10338 от Дмитрий Стукалов
Тему блокирую из-за отсутствия предметного обсуждения. Если у кого-то будет желание продолжить - напишите мне личное сообщение.
Тема заблокирована.
Работает на Kunena форум