Направление Lean quality


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31111 от Евгений Колесников

Андрей Николаевич пишет: Не смешите мои подковы.Речь не про то, что нет контроля, а про то что нет контролёров.

Подковы плохой советчик...
Речь как раз о том, что нет контроля, а следовательно нет контролёров...
А контроля нет потому, что он не нужен.
А пока контроль нужен, его придется кому-то осуществлять. И не важно как вы контролеров обзовете и куда их переподчините. Либо контроль нужен и он выполняется и тогда с качеством более менее терпимая ситуация, либо контроль нужен но он не выполняется и тогда о качестве можно говорить как о лотерее, не более.
А функция рабочих - создавать ценность и не надо их другими функциями грузить.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #31112 от Евгений Колесников

Рыжов Дмитрий пишет: Маленькая ремарка. Всё это практически всегда делается В РОССИИ НА МНОГИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ в ущерб качеству.

Не только в России

Вопрос компетенции специалистов.


Это я и называю заушным образованием

Рыжов Дмитрий пишет: У нас с Вами разные представления о потерях.


Возможно, для меня потеря это все что не добавляет ценности и (или) мешает ценность добавлять. А для Вас?

Рыжов Дмитрий пишет: Если контроль - единственная возможность обеспечить
требуемый уровень качества.


Такого никогда не бывает, всегда есть ещё как минимум один способ.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31125 от Рыжов Дмитрий

Евгений Колесников пишет:

Рыжов Дмитрий пишет: Маленькая ремарка. Всё это практически всегда делается В РОССИИ НА МНОГИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ в ущерб качеству.

Не только в России

У меня только такие примеры. Может был не на тех предприятиях :)

Вопрос компетенции специалистов.


Это я и называю заушным образованием

Пусть так называется.

Рыжов Дмитрий пишет: У нас с Вами разные представления о потерях.


Возможно, для меня потеря это все что не добавляет ценности и (или) мешает ценность добавлять. А для Вас?


Да, согласен. Но Это Вы написали ранее:
" А что такое потери? Это:
Пофигизм (на всех уровнях от уборщицы до директора)
Заушное образование руководителей (чьих-то сватьев, братьев или сынков)
Горы документов которые никто не читает
Субоптимизация
ну и т.д. (включая все то, что перечислено в отношении "оптимизации")"

Это не одно и тоже!

Рыжов Дмитрий пишет: Если контроль - единственная возможность обеспечить
требуемый уровень качества.


Такого никогда не бывает, всегда есть ещё как минимум один способ.

Какой например? Если у Вас станок 50 года и не обеспечивает стабильности процесса?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31127 от Андрей Николаевич

Рыжов Дмитрий пишет: Я имею ввиду - мы передаем функции работникам, а контролеров либо сокращаем, либо наделяем другими функциями и задачами. Вы же пишите:"передать контролеров..."

Да, передаём контролёров вместе с функцией контроля. А вот например надзор может быть передан в службу качества. Работа с несоответствующей продукцией часть бригадирам, а часть в службу качества и т.д.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31128 от Рыжов Дмитрий
Андрей Николаевич, Вы меня не поняли. Я имел ввиду, если мы куда-то передаем контролеров, то "сумма" (количество работников) не изменяется. Если мы передаем только функции, а работников ОТК сокращаем, то как раз и меняется сумма.
Только тогда возникает резонный вопрос, если для работника нагрузка незначительно увеличилась, то насколько был загружен работник ОТК?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31129 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет: А пока контроль нужен, его придется кому-то осуществлять.

Без сомнения.

И не важно как вы контролеров обзовете и куда их переподчините.

А вот это крайне важно. Представьте, что результаты вашего труда тоже будет кто-то контролировать, причём в 100% случаев. Вы конечно можете сказать, что незачем это делать. Так как вы ответственно подходите к своей работе. Если так, то почему вы решили, что нельзя довериться рабочим - они такие же как и вы, только в силу определённых причин у них что-то не получается.

А функция рабочих - создавать ценность и не надо их другими функциями грузить.

Да-да, только ценность должна быть качественной и он должен в этом убедиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31130 от Рыжов Дмитрий
Согласен, особенно с последним. Пример из жизни. Работник ОТК выполнял функции контроля на предпоследнем рабочем месте конвейера следующим образом. Курсировал между участками. Приходил на конвейер, нажимал кнопку,
передвигал несколько изделий в свою зону и начинал контролировать. Пока ОТКашника не было - конвейер стоял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31142 от Евгений Колесников
Дмитрий(Рыжов), для начала две просьбы:
1. Разберитесь пожалуйста с тегами при цитировании. В начале цитаты должен стоять открывающий тэг [ quote ] (без пробелов), а в конце цитаты должен стоять закрывающий тэг [/ quote ] (так же без пробелов). На каждый открывающий тэг должен быть свой закрывающий, то есть их количество должно быть равно. В Ваших постах с ними какая-то неразбериха что делает эти посты нечитаемыми.
2. Не цитируйте пожалуйста пост оппонента целиком. Оставляйте в цитате только ту фразу которую комментируете. Не забивайте форум пространными цитатами плз.
Ну и по теме:

Рыжов Дмитрий пишет: Да, согласен. Но Это Вы написали ранее:
[...]

Это не одно и тоже!


Что из приведенной Вами цитаты не одно и то же?

Рыжов Дмитрий пишет: Какой например? Если у Вас станок 50 года и не обеспечивает стабильности процесса?


Как Вы догадались? У меня станки как раз примерно таких годов! :) Хотите сфотаю?
Стабильность процесса обеспечивает не станок, а Человек, который на этом станке работает...

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31143 от Евгений Колесников

Андрей Николаевич пишет: почему вы решили, что нельзя довериться рабочим - они такие же как и вы, только в силу определённых причин у них что-то не получается.

Я решил? Цитатку дайте в подтверждение плз...
Я-то как раз своим рабочим доверяю. Как и они мне.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #31163 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет:

Андрей Николаевич пишет: почему вы решили, что нельзя довериться рабочим - они такие же как и вы, только в силу определённых причин у них что-то не получается.

Я решил? Цитатку дайте в подтверждение плз...
Я-то как раз своим рабочим доверяю. Как и они мне.

Пожалуйста!

Евгений Колесников пишет: А пока контроль нужен, его придется кому-то осуществлять. И не важно как вы контролеров обзовете и куда их переподчините. Либо контроль нужен и он выполняется и тогда с качеством более менее терпимая ситуация, либо контроль нужен но он не выполняется и тогда о качестве можно говорить как о лотерее, не более.
А функция рабочих - создавать ценность и не надо их другими функциями грузить.

Здесь написано, по-моему, что рабочие бракоделы, поэтому за ними нужен контроль! Если не так, то попробуйте убедить в обратном? Зачем нужен дополнительный контроль? Почему рабочие не в состоянии делать качественно сразу?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум