Система оплаты труда "Парабола"


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30367 от Королёв Александр

Александр Филонов пишет: Можно. Поэтому когда деньги в грамоту заворачиваете (цепляете для лобзания) - подумайте немножко своей головой.


По поводу Можно - можно что? :dry:

По поводу подумать - Не прекращаю этого процесса ни на минуту :)
Даже во сне думаю...особенно о том, когда же придет тот счастливый день и я буду зарабатывать столько, что смогу сполна насладиться грамотами и медальками, а так же посвятить всего себя, своему внутреннему развитию...достижению гармонии с собой, окружающим миром. Перестану платить ипотеки, думать "А с чем же супруга пойдет в магазин, что бы купить вкусной и полезной пищи для семьи?... До ЗП еще неделя, а денег на карте 3000руб...а после зарплаты нужно заплатить по счетам..."
Слава Богу, что есть работа...на работе о работе думается...иногда и после работы думается о работе...
Ну и так далее.
Как вы думаете, много людей живет с подобными мыслями? А много из них думает, получая очередную грамоту, за месяц "Стахановщины":"...Ого! у меня еще одна появилась! Ура!...Жена\родители гордиться будут...ну и ладно, что работодатель денег за труды дал не более обычного, у меня и так зарплата в ранке не самая низкая...главное, что он мне благодарен за то, что я ему {сделал прибыль}..."???
:blink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30373 от Михаил Шустер
Александр, так все же согласны, просто манера такая. Еще товарищ Маслов сформулировал, что нужно сначала нижние этажи пирамиды удовлетворить, а потом вверх подниматься. Можно, конечно, и с голой задницей построить кусочек коммунизма, но он будет уродлив и долго не продержится. На этот счет великолепный Андрей Платонов, чудом не уничтоженный советской властью аж до 1947 года и потом проживший еще три года
Я понял, откуда спер "мотивация-это чтоб на зарплате экономить". Перепев "любовь придумали, чтоб женщинам не платить" :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30378 от Андрей Николаевич

Королёв Александр пишет: Слава Богу, что есть работа...на работе о работе думается...иногда и после работы думается о работе...

Александр, у меня к вам несколько вопросов?
1. Пусть случилось чудо и вам прибавили зарплату. Вы станете энергичнее работать? Или может быть результативнее? Если да, то как долго?
2. Вам снизили зарплату на 10%! Работа более оплачиваемая (зп такая же как была) есть, но в 3 часах от дома. Вы уйдёте?
3. Другая ситуация, вы начали грызться с начальником. Постоянные (каждый день) необоснованные придирки. Раздувание из мухи слона по поводу и без повода. Обвинение в безграмотности и предложение написать заявление "по собственному". На сколько вас хватит в такой обстановке? Через сколько вы уйдёте?
4. У вас дружный коллектив (дружите и на работе и после неё семьями), начальник не мешает работать, а даже помогает. Какой уровень зарплаты должен быть, на соседнем предприятии, чтобы вы туда перешли работать? 110, 120 или ...%?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #30392 от Королёв Александр

Андрей Николаевич пишет:

Королёв Александр пишет: Слава Богу, что есть работа...на работе о работе думается...иногда и после работы думается о работе...

Александр, у меня к вам несколько вопросов?
1. Пусть случилось чудо и вам прибавили зарплату. Вы станете энергичнее работать? Или может быть результативнее? Если да, то как долго?
2. Вам снизили зарплату на 10%! Работа более оплачиваемая (зп такая же как была) есть, но в 3 часах от дома. Вы уйдёте?
3. Другая ситуация, вы начали грызться с начальником. Постоянные (каждый день) необоснованные придирки. Раздувание из мухи слона по поводу и без повода. Обвинение в безграмотности и предложение написать заявление "по собственному". На сколько вас хватит в такой обстановке? Через сколько вы уйдёте?
4. У вас дружный коллектив (дружите и на работе и после неё семьями), начальник не мешает работать, а даже помогает. Какой уровень зарплаты должен быть, на соседнем предприятии, чтобы вы туда перешли работать? 110, 120 или ...%?


отвечаю:
1. если просто прибавили, то не буду (это ж халява, а кто ее не любит?), а вот если дали возможность зарабатывать больше и получать за это больше - буду пахать как трактор...
2. все зависит от региона проживания и изначальной суммы, от которой 10% отнимаем. 3 часа по Москве (по пробкам) - да легко...в то же время за 3 часа можно от Казани до Ульяновска доехать (не торопясь особо).
3. тут двумя словами не скажешь...скорее всего уйду сразу, как только найду куда...ибо невозможно в такой обстановке работать и зарабатывать
4. уровень зарплаты, на соседнем предприятии, должен быть привлекательным для меня. Дружеские отношения я поддерживаю со многими бывшими подчиненными, коллегами и руководителями, хоть и не работаем вместе, а со многими теперь и километры разделяют. Дружба - она вообще не определяется местом работы (общим работодателем). Если заработная плата соседней компании позволит мне поднять доход семьи на 10% - подумаю, а если на 20-25%, то уйду без раздумий...естессно передав дела и, по возможности, закончив начатое (ну или доведя до состояния, в котором можно передать тем кто остается).

Вы затрагиваете сугубо личные темы и у каждого человека, в каждой конкретной ситуации будет свой ответ на Ваши вопросы. Даже я, через месяц могу ответить Вам по другому ибо ситуация, возможно, изменится.

Правильнее было бы спросить
Александр, представьте себе, что Вы в компании с отличной корпоративной культурой и отношениями, с хорошим соцпакетом, с разумным и правильным руководством, но с фиксированной заработной платой (индексацию не рассматриваем, но допускаем).
Вам поступает предложение от компании "двойника"...при всех прочих равных есть одно отличие, зарплата не имеет верхней планки, начисляется от выполнения показателей, состоит из фикс+бонус+бонус.При этом Вы понимаете, что нижняя планка (фикс часть) Вас устраивает, а бонусы привлекательные....
Уйдете?

Мой ответ был бы "Да, уйду, не смотря на все плюсы и друзей..."
А Вы как поступили бы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30949 от Евгений Колесников
А попробуйте взглянуть с другой стороны:
Не "Рынок труда определяет зарплату", а "Зарплата определяет рынок труда"...
Ведь что такое рынок? Не в последнюю очередь это возможность свободного выбора...
В случае когда "рынок определяет зарплату" выбор за человеком (специалистом) - устраивает его такая зарплата или нет. Предприятию (руководителям) же приходится работать с теми кто согласился на предлагаемую зарплату, выбора у них нет, как часто нет и очереди в отдел кадров...

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30950 от Андрей Николаевич

Евгений Колесников пишет: ...Ведь что такое рынок? Не в последнюю очередь это возможность свободного выбора...

А вы в курсе, что руководители HR периодически встречаются и "обговаривают" тенденции этого "рынка"? Иногда их собирает власть для того же.
Рынок может быть только в крупных городах не более, где работы много... Но там и конкуренция совершенно другая. Да и принципы набора другие. Набор идёт через агентства и они регулируют(влияют) рынок

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #30951 от Александр Филонов
Система "Парабола" - не для травоядных.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 2 мес. назад #30959 от Aлександр Вьюшин
А Бережливое производство для травоядных)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #30961 от Александр Филонов
Да. И млекопитающих. :)

PS Евгений (Колесников) обратил внимание на момент, когда предприятие не в состоянии дать больше...
PPS АН - на природу HR порождающих хищников

"What was observed by us is the nature or matter of the Milky Way itself, which, with the aid of the spyglass, may be observed so well that all the disputes that for so many generations have vexed philosophers are destroyed by visible certainty, and we are liberated from wordy arguments." ( Galileo on Gemba )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 1 мес. назад #30962 от Aлександр Вьюшин
Бережливое производство можно построить только с Лидерами.
Возможно Лидеры и травоядные B) , но это Победители, способные побеждать сами себя, свою лень,свое незнание.
А обычных мычащих и плачущих млекопитающих нужно переводить в заповедники, где с ними будут заниматься благотворительностью, заигрыванием и сюсюканьем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум