Система оплаты труда "Парабола"


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29950 от Андрей Бабий
Это не злость, это ирония правды.

Всех переобучить не возможно, зачем оставлять единицы людей, которые уничтожают титанические труды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29951 от Дмитрий Стукалов
Ну разве что единицы... Про 2 процента даже Деминг говорил! Но мне-то показалось, что Вы о половине в таком духе высказываетесь.

Андрей Бабий пишет: На практике удавалось половину склонить к пониманию, тем самым повышению производительности.


А это уже система! И так просто вы этих 50% гребенкой не вычешите. Откуда других-то взять?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29953 от Анастасия Григорович
Я думаю, что применение той или иной системы мотивации полностью зависит от того, кто ее использует. Окладная система оплаты труда не может применяться, если топы и (или) лидеры компании не владеют этим инструментом. Все слишком привыкли к кнуту и прянику (а это интерпретируется с +/- к зп) и не могут достаточно квалифицированно оперировать другими способами мотивации (вариантами неденежного стимулирования). Их можно и нужно обучать, но этот процесс занимает значительно больше времени, чем обучение ИТР или рабочих.
То, что я видела, когда использовалась в полной мере окладная система мотивации:
1) наличие честного лидера-руководителя (извини, Сергей Питеркин, пользуюсь твоей терминологией);
2) наличие команды, которая сплоченно работает под покровительством неофициального лидера и четким определением границ с руководством (фактически, уровень управления перешел с уровня топа-собственника на уровень ИТР при доверии первого ко вторым). Установленные правила нарушались в случае перехода одной из сторон определенных границ.

P.S. Мне одной кажется, или тема снова отдалилась от топикстартера и от его темы? Павел пропал.

С уважением,
Анастасия Григорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29957 от Сергей Питеркин
Дмитрий, +1
но, да, до Деминга надо дорасти ("... не мечите бисер перед свиньями, ибо ... они обернутся и растопчут вас..." - близко к тексту). И начало "дороста" - именно когда конкуренты хотя бы есть (и/или когда нефть - ниже некуда). Вот тут-то осознание и начнется (м.б.), и до Деминга недалеко.

2 А.Бабич. Людей, и особенно ОПР - надо беречь, "холить и лелеять" (без шуток)!!! Это вот они, своими руками, делают "железки", которые превращаются в деньги. а не мы, менеджеры блин, сплошной накладной расход... И очень редко с ними проблемы, и очень редко у них "дебильное мышление". Здесь - я на 100% за Деминга - проблема " в голове", "в топе". И с ИТР - да, есть проблемы и часто, но не с ОПР!

Да, тема отклонилась, такие интересные повороты надо "отправлять" в отдельный топик.


P.S. Всех с наступающим! Терпения нам всем, мудрости и удачи в НГ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29968 от Алексей Корбачев
Не удержался, поскольку регулярно дискутируем на эту тему с руководителями разных уровней.
Александр Королев, вы уж простите, но и без упоминания об опыте за вашей позицией как раз отчетливо виднеется прошлое и типичные подходы топ-менеджера западного образца. Вам довелось в цехе поработать какое-то время? Если да, не могу понять, почему вы отказываете людям, которые там, "внизу", в тех же качествах, которые присущи менеджерам и прочим "белым воротникам" - порядочности, добросовестности, стремлении проявить себя, хорошо делать свое дело и быть профессионалом, желании стабильности, честолюбии, наконец.
Не сомневаюсь, что на коротком отрезке система мотивации подобная описанной эффективно и четко направляет людей к намеченному результату - как красные флажков волков... Только: а) люди не волки и рано или поздно придумают, как ее обманывать; б) если вы отводите людям роль таких волков, вы и получите от них соответствующее восприятие себя (руководства). Тогда и возникает ситуация, когда без рублевой мотивации никто из них с места не двинется. И ни дождетесь ни творчества, ни инициатив.
Раскрыть те хорошие качества, которые есть в людях, воспитать новые - да это дольше, зато и отдача будет более долгосрочной. Поскольку фундамент кладем гораздо более надежный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #29974 от Андрей Бабий
АХ Деминг, Деминг.
Пример из опыта.

Когда я был мастером цеха, у меня была проблема - одна бригада не выполняла свою работу качественно и в полном объеме (хочу сказать работа не особо и сложная). Как я не бился с бригадиром, сколько не объяснял, сколько не премировал и депремировал, в общем использовал все, ответ был един "мы так все время работали и будем работать". В итоге, когда все нервы вышли из строя я его уволил и назначил самого молодого и перспективного из бригады, объяснил ему что к чему( по ЗП, по премиям и по уважению со стороны руководства).
Через две недели я не узнавал бригаду, эффективность повысилась в разы - это я не преувеличиваю (КЛЯНУСЬ :) )

Вот уверен я, что не стоит тратить свое время и нервы на таких людей, которые таким мышлением и бараньим упорством тормозят все и всех!

Это мое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29976 от Aлександр Вьюшин
То есть, полбригады не пришлось увольнять)?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29978 от Андрей Бабий
Ни кто и не собирался половину увольнять.
В предыдущей статье я имел ввиду, что половина людей согласна изменяться, часть согласна к изменениям и маленькая часть - груз, стена и тд.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29980 от Aлександр Вьюшин
Подавляющее большинство сотрудников готово плыть по течению. Задача руководителя выявить конструктивных лидеров и деструктивных. Быстро попробовать перевести деструктивных лидиров в конструктивные. Если не получается, быстро от них избавиться и вести коллектив к изменениям.
Часто руководителя борясь за худщих или с худшими, теряют в это время лучших.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 3 мес. назад #29992 от Дмитрий Стукалов

Андрей Бабий пишет: АХ Деминг, Деминг.
Пример из опыта.
...


Андрей, а я вот что-то не понял этого причитания! Или Вы может быть думаете, что Ваш пример имеет какое-то отношение к теории глубинных знаний Деминга? Или может быть Вы полагаете, что по Демингу надо всех в попу целовать? Давайте уж если охать и ахать, то хоть с пониманием основных принципов того о чем говорим.

И еще. Не перестает меня удивлять стремление людей к обобщениям на основе частных примеров!

Вот прыгали мы прыгали за бананами - достать не могли, пока наконец-то не приняли на работу баскетболиста. А вы нам про механику твердите, гравитацию, аэродинамику... Баскетболист нужен!

Что из этого понять то можно? Что вы вместо одной явной проблемы себе несколько скрытых нашли? Постоянное использование административного ресурса - это заразная болезнь. Только начни... Потом по-другому и не сможешь. Процессы, построенные на администрировании без него функционировать не смогут. Что в итоге? А Вы сами видите этих безумно занятых руководителей, которые титаническими усилиями стараются сделать так, чтобы хоть хуже не стало. А развиваться?.. Ну может ли хомячок сдвинуть колесо в котором крутится?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум