Система оплаты труда "Парабола"


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29935 от Александр Филонов

Королёв Александр пишет: Сеогей, да я не напрягаюсь... просто понять хочу, а вдруг я действительно где то перегнул?
Тем не менее, благодарю за поддержку!

:) Ну а если Павел Заборик (ТС), воспользуется и получит положительные результаты...так это будет самым лучшим аргументом в пользу полезности моего поста :)


Пока Вы с Павлом (и Сергеем Пи) в унисон - два сапога пара. :laugh:

Королёв Александр пишет: ТС столкнулся с проблемой низкой мотивации персонала, как тут не поиграть в мотивацию...

Хотя, принципами гулага, на мой взгляд, было бы:
нарушил - штраф, еще раз нарушил - уволен и все в таком духе...

Заборик Павел пишет: Спасибо за поддержку ! Пока про мотивацию нет идей, только подчеркнул идею про наказания: за определенные дисциплинарные и производственные задания наказывать карточной системой. Пример: опоздание - желтая карточка, срыв срока по причине работника - желтая карточка. Если за квартал накопил три желтых карты - увольнение.


:laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29936 от Королёв Александр

Андрей Николаевич пишет:

Сергей Питеркин пишет: ...если люди в такой системе (на таком предприятии) работают, свободные люди и в свободной стране (а даже Россия сейчас - это свободная страна (ты можешь идти куда хочешь,и работать, там, где хочешь) со свободными, т.е. самостоятельно собой распоряжающимся и свободно выбирающими людьми) - значит они свободно и осознанно сделали свой выбор...

Т.е. рабы навешивающие себе кандалы и не знавшие иной доли сами виноваты? Если нет, тогда требуются другие аргументы!



Андрей Николаевич, я прошел славный путь от рабочего, до (практически) топ-менеджера (хотя и топ-менеджером поработал).
Никогда не считал себя рабом и не считаю до сих пор.
Всегда понимал и понимаю - за что и как я работаю, знал и знаю чего я хочу, в каких количествах и за какие усилия. Не всегда усилия и вознаграждения совпадали, но и компания, в которой я трудился тоже не одна ;)
Говоря о вознаграждениях - лично я не против грамот и сертификатов "о моей офигительности" :), но только если они дадут мне, в кратчайшей перспективе, прибавку в кошельке с наличностью, в противном случае - это просто бумажки, как говорили в доисторические времена - в туалете стены оклеивать...
Вам они может быть и покажутся интересными, если я прийду в Вашу компанию в поиске работы, только вот моя семья (и трое моих детей :) ) этими сертификатами и грамотами сыты не будут, да и одеть их на себя не смогут, а вот денежка, на которую можно купить одежду и пищу (да много чего можно купить) - вот это классный мотиватор.
Я больше чем уверен, что большинство людей думает в таком же ключе...только не признается себе в этом, у нас в стране как то вдруг стало неприлично говорить о деньгах. Даже на собеседованиях этот вопрос поднимается одним из последних, да и то чуть ли не шепотом :)
Кстати, когда ищешь себе рабочий персонал, они то в первую очередь, при открытии вашей вакансии смотрят на уровень ЗП, во вторую на удаленность от дома, а уж во все остальные на то, как хорошо ему будет у вас работать (соцпакеты, обеды, корпоратранспорт и т.п.)

Я не являюсь суперспециалистом по LEAN (я управленец, в первую очередь),но я учусь, причем постоянно и на практике... и практика показывает, что вчистую невозможно (ну может только у Тоёты) получить внедрение LEAN на 100%, с одной стороны нет пределов совершенству ;) , ну а с другой наш русский менталитет, сложившийся после развала СССР...ни один мужик, в здравом уме, за грамоты и благодарности работать не будет, show me the money first, как говорится...СССР с его трудоднями - кончился.
ПлАтите - работаем, не плАтите - работайте сами...

Даже у топикстартера (основной вопрос ветки то помните :) ?)
Все внедрили, все зашибись, но только в присутствии "надсмотрщика"...
Уходит менеджер - разброд и шатание... низкая исполнительская дисциплина.
Я такую же проблему решил мотивацией, а ситуация была на 100% идентичная, т.е. ЛИН появился, все прописано и визуализировано, везде рабочие (и не только) инструкции...ну в общем все по Вумеку :)... ток не работает :huh:
тоже думал... а что делать? :dry:
в итоге поменял систему мотивации - и вуаля :woohoo:
Все стало работать и даже развиваться... рабочие от мотивации были в восторге, топ-менеджер тоже...ну а я вааще в шоколаде B)

Кстати, в одной из презентаций, которая есть на линзоне и которая описывает проблемы внедрения, присутствует фраза "Если вы хотите, что бы люди изменились - не оставляйте им выбора" - вот где рабство! Ты раб! У тебя нет выбора!
А выбор, то всегда есть...особенно для хороших специалистов...рынок труда огромен.

Я не говорю, что материальная мотивация это все что нужно! Безусловно она должна быть частью Системы (хорошо если ЛИН).
Но и пренебрегать ей не стоит.

Если местами резковато - прошу прощения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29937 от Королёв Александр

Александр Филонов пишет:

Королёв Александр пишет: Сеогей, да я не напрягаюсь... просто понять хочу, а вдруг я действительно где то перегнул?
Тем не менее, благодарю за поддержку!

:) Ну а если Павел Заборик (ТС), воспользуется и получит положительные результаты...так это будет самым лучшим аргументом в пользу полезности моего поста :)


Пока Вы с Павлом (и Сергеем Пи) в унисон - два сапога пара. :laugh:

Королёв Александр пишет: ТС столкнулся с проблемой низкой мотивации персонала, как тут не поиграть в мотивацию...

Хотя, принципами гулага, на мой взгляд, было бы:
нарушил - штраф, еще раз нарушил - уволен и все в таком духе...

Заборик Павел пишет: Спасибо за поддержку ! Пока про мотивацию нет идей, только подчеркнул идею про наказания: за определенные дисциплинарные и производственные задания наказывать карточной системой. Пример: опоздание - желтая карточка, срыв срока по причине работника - желтая карточка. Если за квартал накопил три желтых карты - увольнение.


:laugh:


Александр, я не говорю о карточках и увольнениях за их максимальное количество... :)
Конечно, если ко мне в компанию постоянно очередь из профессионалов на проходной и все хотят устроиться, но мест не хватает - тогда я могу воспользоваться подобной системой, селективный отбор провести, так сказать.
НО !
Как правило ситуация обратная...
Реальных спецов не хватает, они "уплывают" как та рыба...где глубже и лучше...
и карточки с увольнениями либо превратятся в фарс, так как никого и никто не будет увольнять, либо упразднятся, так как без рабочих как то тяжко будет работать.
Я говорю о том, что используя системы материальной мотивации, в том числе показанную мною, можно и людей сохранить и результата добиться.

Выбор за каждым
Нравится - пользуйтесь
Не нравится - не пользуйтесь
у нас свободная страна! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29938 от Андрей Николаевич

Королёв Александр пишет: ...Никогда не считал себя рабом и не считаю до сих пор...

У меня совершенно не было желания кого-либо называть рабом. Но все мы заложники обстоятельств. Вы говорите о свободе. А есть ли она? Для того, чтобы поменять работу надо иметь альтернативу. Да при выборе новой работы мы учитываем, текущее материальное положение (семью кормить надо) семьи и предлагаемую зарплату, соответствие должности запросам своим и семьи (дворником, даже высокооплачиваемым не каждый пойдёт), далее оценивается надёжность предприятия, потом прочие менее значимые вещи (бесплатное питание, проезд, спорт и т.д.). Заметьте, только материальная составляющая+престиж+стабильность.
А для уходящего со старой работы человека также имеют значение: друзья и родной коллектив, доверие и уважение руководства, режим работы, дальность от дома, приверженность родному предприятию, и грамоты почему-то помнятся. В минус могут пойти конфликты с коллегами, руководством, наказания, режим работы, дальность от дома и т.д. Баланс этих мотивационных составляющих создаёт барьер при переходе на работу. Причём, подмечено, что некоторые работают за низкую зарплату и переходить не хотят.
Кстати, а есть ли люди кому хватает денег? Лишних никогда не бывает.

Королёв Александр пишет: ... Я не говорю, что материальная мотивация это все что нужно! Безусловно она должна быть частью Системы (хорошо если ЛИН).
Но и пренебрегать ей не стоит...

Без сомнения крайности не нужны. Я просто пытался донести несколько мыслей.
1. Зарплата определяется только рынком труда.
2. Мотивации персонала уделяется крайне мало внимания, а со стороны руководства (за редким исключением) никогда. Её пытаются подменить заигрыванием с персоналом через всевозможные схемы оплаты труда. Этот путь является ошибочным (см п.1).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29939 от Королёв Александр
Я не говорил, что Вы меня так назвали.
Я попытался объяснить, что логика мышления рабочих мне непонаслышке понятна...


То есть, ссылаясь на пункт 1, вы скажете своим рабочим (да и ИТР) тоже...
Моделирую:
- Ребята, вы просто молодцы!
Мы вместе с вами внедрили ЛИН на предприятии и начали экономить от ХХХ млн. рублей в месяц!
- Ура! (многоголосое)
- За это, руководство предприятия выдает вам всем почетные грамоты и по пять сертификатов!
Сейчас генеральный лично пожмет руку каждому на этой сцене! Все это будет сфотографировано и подписано...!
- А денег то добавите к зарплате? (прозвучал вопрос из зала)
- ...к сожалению нет, так как к счастью ваши зарплаты на рынке труда и так самые высокие в отрасли (в городе, в области...)...

Полагаю этот день запомнится в компании надолго :laugh:
А еще он, скорее всего, будет последним днем ЛИНа в компании...и тоже надолго :dry:

В общем не согласен с тем, что зарплата определяется рынком труда. Ориентируется на рынок - согласен, но определяет ЗП не он. Иначе у всех, при одинаковых должностях, ЗП была бы одинакова (СССР по сути).
Сейчас у двух одинаковых специалистов, но в разных компаниях, ЗП может отличаться весьма значительно. Какой тут рынок?
Рынок труда вообще не объективная штука

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29940 от Андрей Николаевич

Королёв Александр пишет: ...Полагаю этот день запомнится в компании надолго :laugh:
А еще он, скорее всего, будет последним днем ЛИНа в компании...и тоже надолго :dry: ...

Вот в этом-то и кроется проблема современных систем мотивации. Все почему-то ищут волшебную таблетку - раз собрались, раз выступил и всё! Я говорю о том, что бы уважать и благодарить людей за труд должно быть постоянным и ежедневным занятием. Когда к персоналу относятся не как к ресурсу, а как к индивидуумам со своими чаяниями и стремлениями. Это серьёзный ежедневный труд и ломка своего сознания от "никто не хочет работать" и "одни дебилы", до "как здорово мы сегодня потрудились", "какой хороший у нас коллектив".

Уровень заработной платы специалиста определяется не должностью и объёмом выполняемой работы, а стоимостью аналогичного специалиста на рынке труда. Кстати по руководителям иная ситуация. Речь о рядовом персонале.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29942 от Михаил Шустер
Мотивация - это не "внедрил-заколосилось"
Мотивация - это повседневная работа с конкретными людьми, без формализма, по настоящему
Только тогда - толк. Остальное все - от лукаваго
Собственно, как и во всем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29944 от Андрей Бабий
Думаю следует объяснить людям, для чего они работают и что влечет за собой выполнение и не выполнение сменно суточного задания (как для обезьян). То есть маршрут - выполнен заказ в срок - деньги предприятию - ЗП работнику.
Кто не понял и не согласен, к стенке и расстрел.
Люди приходят на работу, для того что бы зарабатывать деньги (выполняя качественно и в срок задание), а не работу работать.
На практике удавалось половину склонить к пониманию, тем самым повышению производительности.
Проблемы были с ОПР, которые работают уже давно. Сломить это дебильное мышление - мы раньше так работали и так работать будем дальше.
С ними редко помогал пряник, приходилось использовать и палку.
Ведь эти паршивцы ведут за собой и приходящую молодежь, с застоявшимся мышлением и подходу к работе. По этому, я считаю не следует жалеть и палки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад #29945 от Михаил Шустер
Заметим, термин "вовлечение персонала" сильно отличается от "мотивация"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #29947 от Дмитрий Стукалов

Королёв Александр пишет: Сеогей, да я не напрягаюсь... просто понять хочу, а вдруг я действительно где то перегнул?
Тем не менее, благодарю за поддержку!


Александр, возможно это не поддержка, а медвежья услуга! Сергей-то прекрасно знает о чем пишет, а вот Вы, подозреваю, не до конца поняли смысл его слов.

Сергей Питеркин пишет: Александр (Королев) - расслабьтесь по поводу ГУЛАГа, описанная )внедренная) Вами система компенсации не лучше и не хуже подобных, и успешна, если принесла пользу бизнесу. Я, в ряде случаев, предлагаю такие-же, и знаю примеры успешных их реализаций.


Вы, Александр, внимательно прочитайте. В жизни такие моменты часто встречаются. Подходит, например мастер спорта к спортсмену-разряднику и говорит ему после выступления: "Да ты парень крут неимоверно"! Ну а дальше Вам решать - как эти слова воспринимать. Вы можете остаться на том же уровне восприятия действительности, что и раньше. А можете все же попытаться понять альтернативные точки зрения. По Шпренгера-то тоже тут не зря два раза уже упоминали. Может пора прочитать?...

Обычно, в диалоге с руководителями компаний и акционерами задаю им один простой вопрос: "а какая у вас зарплата работников", на что, в подавляющем большинстве случаев, получаю один и тот-же ответ "ну... мы в рынке...". "Здравый", в общем-то ответ, который говорит о том, что предприятие сполна "хлебает" всех проблем, связанных с этим рынком. А есть еще другие рынки (сырья, продукции,...) И после этого мы думаем, что управляем своим предприятием?...

Сергей Питеркин пишет: P.S. Не надо тупо везде тиражировать Деминга, Оно и пр. Иначе цель будет важнее, чем средства ее достижения. Это так-же, как навязывать западную демократию восточным тираниям, или славянский мир там, где не просят это делать.


Сергей, полагаю ты понимаешь, что люди, которые здесь "тиражируют" Деминга, делают это отнюдь не "тупо", имея за плечами свою историю и философию. Прыгать за бананами - это очень результативный способ. До тех пор пока тебя не оппрыгают конкуренты. Хотя, местами мы от этой напасти хорошо защищены мощной нефтяной дланью, что создает дополнительную иллюзию эффективности наших локальных усилий.

Андрей Бабий пишет: Думаю следует объяснить людям, для чего они работают и что влечет за собой выполнение и не выполнение сменно суточного задания (как для обезьян). То есть маршрут - выполнен заказ в срок - деньги предприятию - ЗП работнику.
Кто не понял и не согласен, к стенке и расстрел.
Люди приходят на работу, для того что бы зарабатывать деньги (выполняя качественно и в срок задание), а не работу работать.
На практике удавалось половину склонить к пониманию, тем самым повышению производительности.
Проблемы были с ОПР, которые работают уже давно. Сломить это дебильное мышление - мы раньше так работали и так работать будем дальше.
С ними редко помогал пряник, приходилось использовать и палку.
Ведь эти паршивцы ведут за собой и приходящую молодежь, с застоявшимся мышлением и подходу к работе. По этому, я считаю не следует жалеть и палки.


Хотел сначала частично процитировать, но потом понял, что из песни слова не выкинешь! Ну как тут с Питеркиным не согласиться, что до Деминга надо еще дорасти. Хоть цитатник составляй

следует объяснить людям, ... (как для обезьян)
Кто не понял и не согласен, к стенке и расстрел.
...удавалось половину склонить к пониманию...
Сломить это дебильное мышление
редко помогал пряник, приходилось использовать и палку.
эти паршивцы ведут за собой и приходящую молодежь
я считаю не следует жалеть и палки


Андрей, откуда столько злости? Вам это помогает? Мы, вроде о людях говорим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум