Единичное-Серийное-Массовое


12 года 11 мес. назад #7904 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Нет никакой "внутренней" переналадки штампа. Это называется переналадка пресса, заключающаяся в смене предварительно налаженного штампа. Переналаживать пресс и переналаживать штамп - это две большие разницы!


Согласен. Если быть точным, то я и говорил о переналадке крупных 400т прессов, на которые устанавливают 30т штампы.
На УАЗе до внедрения SMED переналадка всех крупных прессов осуществлялась в третью смену. Нам поставили задачу снизить время переналадки прессовых линий с 6 часов (третья смена), до хотя бы 3 часов. Другими словами необходимо было снизить время простоя прессовых линий с 6 часов до 3. Путем разбивки всех операций переналадки на внутренние и внешние, время простоя прессовых линий составило 1-1,5 часа. В 2006 году данные работы продолжились, сегодняшнюю ситуацию сказать не могу. Но для дополнительного снижения времени требовались дополнительные деньги.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7905 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... Если у работника появляется дыра, то он занимается 5С на рабочем месте либо быстренько корректируем расписание, дав рабочему изготовление ближайшей (следующей) в расписании детали на данном оборудовании.

Игорь, интуитивно Вы всё делаете правильно. Теперь задайте себе вопрос: зачем в таких условиях Вам вообще нужно раcписание? Ведь оказывается, что фактически Вам достаточно диспетчирования. Ну так и вообще не заморачивайтесь с составлением пооперационных графиков. В той четвёртой части статьи, которую я анонсировал раньше, будет - в числе других - и анализ модельной ситуации, когда в условиях единичного позаказного производства сравниваются два сценария: первый - с составлением производственного расписания "по Фролову"; второй - управление тем же производством без составления подобных расписаний. Думаю, о результатах сравнения Вы уже догадались. И Евгению об этом давно известно; поэтому от так и "напрягается".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7908 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Игорь, интуитивно Вы всё делаете правильно. Теперь задайте себе вопрос: зачем в таких условиях Вам вообще нужно раcписание? Ведь оказывается, что фактически Вам достаточно диспетчирования. Ну так и вообще не заморачивайтесь с составлением пооперационных графиков.


График составляю для того, чтобы понять, смогу ли я теоретически выполнить заказ в срок или нет и для того, чтобы рабочий не думал, что ему делать и в какой последовательности.

Стратегический план, финансовый план, бюджет и т.д. тоже составляются, но очень редко выполняются. И что же, забить?;)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7909 от Игорь Рыжкин
Еще раз перечитал рассказ Алексея Васильева "Бережливое мышление в уличной драке" . И нашел там пару абзацев о планировании

Вот тебе и поработал плодотворно! Опять план на день летел ко всем чертям прямо с самого утра… А он был, план этот. Уж не знаю, какой из меня стратег, поэтому о стратегическом планировании рассуждать не стану, но следующий месяц, грядущую неделю и завтрашний рабочий день я планировал всегда. Жизнь же так и норовила отклониться от плана, создавая всевозможные причины, от знакомых до боли до совершенно невероятных. Не могу сказать, что за полтора года я совершенно не научился попадать в план, но до сих пор не менее половины рабочего дня приходилось заниматься «тушением пожаров». Наступит ли день, когда русский бизнес, наконец, стянет с горба пропотевшую засаленную майку с дурацкой надписью «Ни дня без форс-мажора!». Хотя бы для того, чтобы постирать…

С другой стороны, мы сами, видимо, все время путаем способность планировать со склонностью помечтать. Найдется ли в мире другая такая страна, где тратят столько времени на сочинение всевозможных планов, и одновременно, наступает столько форс-мажорных обстоятельств, обращающих эти планы в пыль?


Как то печально стало, потому что ситуация очень знакомая.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7910 от Евгений Колесников

Игорь Рыжкин пишет: Как то печально стало, потому что ситуация очень знакомая.


Я давно уже планов (личных) более чем на день не строю. Как говорится: "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах"

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум