Единичное-Серийное-Массовое


12 года 11 мес. назад #7874 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Давно хочу собрать в статью. В ближайшее время попробую начать выкладывать частями.


Да, было бы интересно. В спорах с Вами некоторые моменты переосмысливаю. За это спасибо.

Но, если вернуться к расписанию. Вы говорите, что надо укрупненно планировать. Но ведь начальник цеха не может рабочему дать просто задание "сделай 10 разных деталей", он должен указать в какой именно последовательности должен сделать рабочий эти 10 деталей, исходя из разных соображений (меньше переналадок, готовность инструмента и т.д.). И такую последовательность (расписание) начальник цеха делал.

Другое дело, что расписание не выполнялось, но тут возможно помог бы переход на сделку

PS. Для тех, кто читает ветку. Я описываю завод с единичным производством (не УАЗ).

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7875 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... Я описываю завод с единичным производством ... .

В случае единичного производства ситуация с расписаниями становится просто ужасной. Если Вы всё время делаете одну и ту же номенклатуру, то имеете хоть какое-то представление о пооперационных временах. А для единичных изделий где их взять? По аналогии? А какая точность? Три трамвайных остановки? В результате в компьютер закладывается информационный мусор. И что получается на выходе? Тот же мусор, только в красивой упаковке. Если Вас интересует исключительно упаковка, то всё хорошо. Но если Вы захотите по такому расписанию работать, то станет гораздо хуже, чем если бы Вы вообще никогда никаких расписаний не составляли. Деминг называл это tampering, то есть вредоносное вмешательство в работу стабильной системы, в результате которого система "разваливается". Первую часть анонсированной статьи (пока что про известный эксперимент Деминга "воронка и мишень") попробую подготовить за выходные.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7876 от Игорь Рыжкин
Продукцию выпускали однотипную, только с разными размерами. На все типоразмеры были нормы времени, были свои программы для станков с ЧПУ. Проблема была в том, что все нормы были на бумажных носителях. Мне пришлось много времени потратить, чтобы все это перенести в excel с привязкой к оборудованию.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7877 от Дмитрий Стукалов
Сергей, а как производить закупки материалов или сырья без предварительного планирования? Я ранее говорил уже о производствах, деятельность которых зависит от доступности сырья. Я понимаю, что здесь речь идет уже не о графике производства, а о прогнозировании закупок, без которого, на мой взгляд ни как не обойтись.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7878 от Игорь Рыжкин
И не только закупки сырья, но и подготовка инструмента, который часто оказывается в ремонте, и подготовка оборудования

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7879 от Игорь Рыжкин
И попутно еще один вопрос. Правильно ли я мыслил, когда собирался переводить ребят обратно на сделку, но с условием (премия): 100% качество - 100% премия. Если 1 деталь с отклонениями, то из оплаты вычитаются 2.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7881 от Сергей Жаринов

Дмитрий Стукалов пишет: Сергей, а как производить закупки материалов или сырья без предварительного планирования? ...

Дмитрий, я не говорю о том, что планировать ничего вообще не надо. Я только против разработки пооперационных графиков на каждое рабочее место. Просто потому что не вижу смысла составлять то, что всё равно никогда не выполняется. Если материалы используются постоянно, то имеет смысл поддерживать складской запас. Если материалы идут под конкретный заказ, то график запуска (и, соответственно, сроки поставки материалов) никто не отменял. Если нужно изготовить какой-то уникальный инструмент, схема работы та же.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7883 от Дмитрий Стукалов
Сергей, спасибо! Значит я правильно понял основную идею.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7885 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Я только против разработки пооперационных графиков на каждое рабочее место. Просто потому что не вижу смысла составлять то, что всё равно никогда не выполняется.


Представим себе, что в среднем детали состоят из 3 операций. А рабочий один. Просто загрузка такая (план производства), что в течение смены рабочий переходит от одного станка к другому.
Мастер дает задание сделать 10 разных деталей. Как в этом случае работать без расписания? Рабочий сам должен расставлять приоритет изготовления (расписание)?

Задача становится еще сложнее, когда деталей сотни или тысячи, а рабочих десятки. Надо составить такое расписание, чтобы в один прекрасный момент два рабочих не подрались из-за одного станка

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7887 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: Представим себе, что в среднем детали состоят из 3 операций. ... Надо составить такое расписание, чтобы в один прекрасный момент два рабочих не подрались из-за одного станка.

Игорь, проблема не в составлении расписания. Проблема в выполнимости составленного расписания. Дело в том, что уже при трёх операциях на деталь вероятность выполнения любого расписания (при более-менее реальных нормативах) становится меньше 50%. Это легко показывается на простейших вероятностных моделях. Вы же это сами видите на практике.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум