Единичное-Серийное-Массовое


13 года 11 ч. назад #7853 от Александр Карбаинов
чтобы тратить меньше времени на перенастройку

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 ч. назад #7854 от Сергей Жаринов

Александр Карбаинов пишет: чтобы тратить меньше времени на перенастройку

Я так и думал. Поэтому хотел бы спросить Вас, Александр, и Игоря (если, конечно, он так же бы ответил на мой вопрос): вы когда-нибудь слышали про такую штуку, которая называется SMED? Если что-то где-то слышали, то не могли бы напомнить - что это такое и зачем она нужна?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 8 ч. назад - 13 года 8 ч. назад #7855 от Евгений Фролов

Сергей Жаринов пишет: ... Поэтому хотел бы спросить Вас, Александр, и Игоря (если, конечно, он так же бы ответил на мой вопрос): вы когда-нибудь слышали про такую штуку, которая называется SMED? Если что-то где-то слышали, то не могли бы напомнить - что это такое и зачем она нужна?

Вынужден еще раз (увы, не первый по счету) напомнить Вам, Сергей, что многотонный штамп невозможно переналадить за 2 минуты, даже если Вы прочли об этом "чуде" в нижке Вумека, "чуде", имя которому SMED.

Есть разница между наладкой штампа (всегда делается предварительно на отведенном для этой цели прессе, и занимает эта операция часы, если не смены; пресс этот, - как рояль в кустах, - о нем предпочитают не говорить, хотя это и есть используемое технологическое оборудование. При напряженном производственном плане следует составлять расписание таких наладочных работ, Вы хорошо знаете, какие системы решают подобные задачи... :) ) и сменой предварительно налаженного штамна в рабочей зоне основного пресса.
Наладка штампа - это отдельная технологическая операция, весьма длительная, которую необходимо предварительно планировать как и другие технологические операции, выполняемые в цехе.

Интересно, Сергей, а что Вы понимаете под термином SMED? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 41 мин. назад #7856 от Сергей Жаринов

Евгений Фролов пишет: ... следует составлять расписание... .

Евгений, мне (и не только мне) хорошо известна Ваша позиция относительно ЛИН: канбан - это расписание, 5S - это расписание, SMED - это тоже расписание, хейдзунка ... , - и дальше по списку. Есть такой старый анекдот. Психиатр показывает пациенту разные картинки и задаёт один и тот же вопрос. "О чём вы думаете, когда видите круг?" - "О бабах". "А квадрат?" - "О бабах". "А треугольник?" - "Тоже о бабах. Я вообще-то всегда только о бабах и думаю!"

Вообще-то речь шла не о многотонных штампах, а о нарезке трубы. Но для Вас это, естественно, не имеет значения. Все здесь уже привыкли, что в ответ на любой вопрос Вы обязательно расскажете о ба..., - простите, - о производственных расписаниях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7857 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет:

Игорь Рыжкин пишет: ... Например, надо отрезать трубы длиной 7м, 9м, 4м и 5м. Расписание должно быть 9-7-5-4м. ...

Игорь, не поясните, - почему расписание должно быть именно таким?


Либо он может быть 4-5-7-9. Длина трубы регулируется упором. Если сделать 4-9-5-7, то упор будет двигаться на бОльшие расстояния туда-сюда. Это я привел самый простой пример. Можно также планировать и штамповку деталей, где штампы отличаются по закрытой высоте.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7858 от Игорь Рыжкин

Евгений Фролов пишет: Вынужден еще раз (увы, не первый по счету) напомнить Вам, Сергей, что многотонный штамп невозможно переналадить за 2 минуты, даже если Вы прочли об этом "чуде" в нижке Вумека, "чуде", имя которому SMED.


Евгений, я бы не стал спорить с Вами, если своими глазами не видел переналадку 30-ти тонного штампа за 3-4 минуты. Это реально. Время переналадки - это время между сходом с пресса последней детали до появления первой из следующей партии. Всё остальное время подготовки - это внешняя переналадка, которая может длиться часами или даже сменами, но главное в переналадке все-таки внутренняя переналадка, когда пресс стоит.

По поводу производственного расписания. У меня такое ощущение складывается, что на планирование производства бережливцы просто забили. И в результате вся работа тормозиться после наведения порядка (5С) и удаления выявленных потерь после анализа (хронометража) рабочих процессов. Мое мнение такое, что работа по совершенствованию производства должна вестись параллельно по нескольким направлениям. И одно из важных направлений - это планирование. И не важно, что при этом будет использоваться ERP, MRP, MES, SAP или что-то, что сами выдумаете.

PS: я в глаза не видел MES и как она работает. Но с Фроловым согласен в одном, что планирование производства и составление расписание - важный инструмент при совершенствовании ПС. На УАЗе проект "Развитие системы планирования" идет уже с 2004 года. И экономические результаты дает даже больше, чем от Лин-инструментов, т.к. позволяет поддерживать то состояние, которое было достигнуто с помощью этих инструментов.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад - 12 года 11 мес. назад #7859 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... Либо он может быть 4-5-7-9. Длина трубы регулируется упором. Если сделать 4-9-5-7, то упор будет двигаться на бОльшие расстояния туда-сюда. ...

Прекрасно! Игорь, Вы как-то спрашивали, что такое локальная оптимизация. Так вот, в понедельник вам пришёл заказ на трубу 4 м, во вторник - на 9 м, в среду - на 5 м, в четверг - на 7 м. Евгений составил Вам самое оптимальное в мире производственное расписание, по которому в пятницу будут пилить трубу по схеме 4-5-7-9. При этом чтобы сэкономить 3 минуты на движении упора, Вы потеряли по крайней мере 4 дня! Это и есть локальная оптимизация.

P.S. Описанная выше схема работы - это не выдумка. Аналогичные вещи мне неоднократно приходилось видеть на реальных производствах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7860 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Прекрасно! Игорь, Вы как-то спрашивали, что такое локальная оптимизация. Так вот, в понедельник вам пришёл заказ на трубу 4 м, во вторник - на 9 м, в среду - на 5 м, в четверг - на 7 м. Евгений составил Вам самое оптимальное в мире производственное расписание, по которому в пятницу будут пилить трубу по схеме 4-5-7-9. При этом чтобы сэкономить 3 минуты на движении упора, Вы потеряли по крайней мере 4 дня! Это и есть локальная оптимизация.


План производства составляется не в день заказа, а как минимум за две недели и жестко фиксируется, т.е. не меняется. Исходя из двухнедельного плана составляется производственное расписание

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7861 от Сергей Жаринов

Игорь Рыжкин пишет: ... План производства составляется не в день заказа, а как минимум за две недели и жестко фиксируется, т.е. не меняется. Исходя из двухнедельного плана составляется производственное расписание

Именно это я и имею в виду! Когда вы накапливаете заказы в течение двух недель, а не запускаете их в производство по мере поступления, то занимаетесь ловлей блох. Вам кажется, что таким способом вы будете "более оптимально" использовать оборудование. А на самом деле, если бы вы использовали его "менее оптимально", то заказы выполнялись бы гораздо быстрее. Поверьте, у меня есть много реальных примеров такой локальной оптимизации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 11 мес. назад #7862 от Игорь Рыжкин

Сергей Жаринов пишет: Именно это я и имею в виду! Когда вы накапливаете заказы в течение двух недель, а не запускаете их в производство по мере поступления, то занимаетесь ловлей блох. Вам кажется, что таким способом вы будете "более оптимально" использовать оборудование. А на самом деле, если бы вы использовали его "менее оптимально", то заказы выполнялись бы гораздо быстрее. Поверьте, у меня есть много реальных примеров такой локальной оптимизации.


Дело в том, что нормальное предприятие имеет заказы уже на несколько недель или месяцев вперед. На УАЗе - это план на год (который может корректироваться)! В Казани, на маленьком предприятии - на месяц. Но две недели и там и там - это закон. Никто не имеет права рвать план производства, зафиксированный на ближайшие две недели, на последующие недели - пожалуйста, меняйте, а эти две недели трогать нельзя, иначе вы производство просто изнасилуете. И эти две недели уже оптимально расписаны по оборудованию. Представьте, что будет, если начнете впихивать дополнительную деталь в производство! Это не только будет производство изнасиловано, но и закупки, и инструментальщики, которые готовят инструмент. В результате - срыв поставок.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум