С чего начать перемены?


12 года 1 нед. назад #11818 от Дмитрий Усмединский
Ваших - это предприятия. Я еще не видел фирмы, где книжку бы все смогли прочитать, не говоря уже общаться. Печально осознавать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 нед. назад - 12 года 1 нед. назад #11820 от Дмитрий Стукалов
Дмитрий, я же напротив, не видел еще такой фирмы, где прочтение книги ИТР-овским составом что-либо изменило! Об этом я писал более года назад в заметке " Ударим Голдраттом по бездорожью и разгильдяйству! ". Вы утверждаете, что на одном языке начнут общаться? А с чего ради? Для этого все должны придти к одной модели восприятия окружающей действительности. А для этого, в свою очередь, все должны осознать общее предназначение системы "предприятие" (это еще можно сделать прочитав книжку), осознать свою роль в системе, и согласиться подчинить свою деятельность потребностям системы (не своим, замечу, а системы!).
В реальности, утрируя конечно, это может привести к следующему диалогу начальника с подчиненным.

НАЧАЛЬНИК: Ну как, прочитал?
ПОДЧИНЕННЫЙ: А как же?
Н: Что думаешь?
П: Здорово написано!
Н: Понимаешь теперь, что главное для нашего завода - зарабатывать деньги, развиваться!
П: А как же!
Н: Отлично, тогда с завтрашнего дня работаешь по 12 часов и 6 дней в неделю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 нед. назад #11823 от Рогожин Александр
полностью согласен с Дмитрием - не надо противоречить самим себе и заниматься "выталкиванием". Знания должны быть востребованы, а для этого надо в первую очередь иметь неудовлетворенность текущей ситуацией и понимание целей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 нед. назад #11824 от Дмитрий Усмединский
У нас пошли еще дальше - или вы начинаете работать, или мы с вами расстаемся. С 3 уже расстались.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 нед. назад #11827 от Александр Филонов

Рогожин Александр пишет: полностью согласен с Дмитрием - не надо противоречить самим себе и заниматься "выталкиванием". Знания должны быть востребованы, а для этого надо в первую очередь иметь неудовлетворенность текущей ситуацией и понимание целей.


А в школу вы ребенка "выталкиваете" или "вытягиваете"?:)
Без знаний и общего фундамента - дом не построишь.

О чем говорить с работниками. которые не читали "Цели" ?:laugh:
Они ж не понимают что делать? К чему стремиться?

Дайте им книгу в руки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 1 нед. назад #11834 от Рогожин Александр

Александр Филонов пишет:

Рогожин Александр пишет: полностью согласен с Дмитрием - не надо противоречить самим себе и заниматься "выталкиванием". Знания должны быть востребованы, а для этого надо в первую очередь иметь неудовлетворенность текущей ситуацией и понимание целей.


А в школу вы ребенка "выталкиваете" или "вытягиваете"?:)
Без знаний и общего фундамента - дом не построишь.

О чем говорить с работниками. которые не читали "Цели" ?:laugh:
Они ж не понимают что делать? К чему стремиться?

Дайте им книгу в руки.


Ребенок - мой, и за его развитие и воспитание ответственность несу я. Поэтому да - в период, когда он не в состоянии осознанно сделать выбор, выбор за него делаю я.
Ответственный за лин - не отец для предприятия, и навязывать людям знания он не может.

О чем говорить с работниками. которые не читали "Цели" ?:laugh:

Я правильно понимаю, что вы не общаетесь с рядовым персоналом, пока тот не прочтет "Цель"?:)

Они ж не понимают что делать? К чему стремиться?

Ну так вот для начала формализуйте свою Цель (не "изменение культуры", "новая философия" и прочие "мегаконкретные" "вовлечения персонала в новую концепцию управления", а конкретные цели по прибыли, возврату на активы и прочим измеримым показателям), потом декомпозируйте ее на всех ключевых персоналий и только потом убеждайте их, что без применения "Цели" Голдратта они ее не достигнут.

Без знаний и общего фундамента - дом не построишь.

А без потребности в доме не получишь ни знаний, ни фундамента;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум