Что такое 'Вовлеченность'?



13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7187 от Дмитрий Ким

Борис Степанов пишет: Вовлеченность персонала на 100% зависит от первого лица


Только от него и зависит...
Вовлеченные менеджеры, рабочие и др. сотрудники это результат усилий первого лица и больше никого. Когда меня спрашивают, как заинтересовать руководство компании Лином? Я отвечаю - не тратьте время. Если лидер действительно сильный, способный организовать изменения изнутри, он уже давно пришел к понимаю необходимости развития производственной системы и делает это не жалея ни сил ни времени. Если этого не происходит на вашем предприятии, значит у вас не настоящий лидер, которого бесполезно заинтересовывать так как он все-равно ничего не улучшит. В таких ситуациях, если вы действительно хотите перемен и знаете как их осуществить, единственный выход для вас - стать самому первым лицом и построить ПС мирового уровня.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7188 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Ким пишет: В таких ситуациях, если вы действительно хотите перемен и знаете как их осуществить, единственный выход для вас - стать самому первым лицом и построить ПС мирового уровня.


Или хорошим другом первого лица, по совместительству Директором по производству. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7190 от Борис Степанов

Евгений Колесников пишет: Для меня совсем не очевидно, что понятие "вовлеченность персонала" эквивалентно алгоритму, называемому Цикл Деминга.


Лично я не вижу другого способа для высшего руководства вовлечь/привлечь персонал к улучениям, кроме как показать на собственном примере. Да еще при этом не разово, а постоянно. Я также не знаю лучшего алгоритма описывающего процесс постоянных улучшений, чем "цикл Деминга". Отсюда я делаю вывод, что реализация "цикла Деминга" влечет к вовлечению персонала.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7191 от Дмитрий Стукалов

Дмитрий Ким пишет: Только от него и зависит...
Вовлеченные менеджеры, рабочие и др. сотрудники это результат усилий первого лица и больше никого.

Дим, вот тут-то, опять же, как мне кажется, мы вступаем на зыбкую почву обстоятельств. Вот смотри, если первое лицо вовлечено, но зарплату платить нечем, что будет на выходе? Или, если первое лицо не спит ночами, стараясь придумать путь для изменения ситуации на предприятии, а "прослойка", скажем в виде директора по производству, как сказал Игорь, кулуарно проводит свою "политику"...

P.S. Можно возразить - а что, увольнением нельзя решить проблему? А вот нельзя! И каждый из нас может представить кучу причин для этого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7192 от Дмитрий Стукалов
Игорь, спасибо за ссылки. Только что сам хотел сделать нечто подобное!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7194 от Сергей Разумов
Думаю что вовлеченность работников зависит еще и от их мотивации. Как по вашему можно мотивировать (материально/нематериально) человека присоединиться к движению по совершенствованию его рабочей среды?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7195 от Александр Карбаинов
Думаю, можно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7196 от Евгений Колесников

Борис Степанов пишет: Лично я не вижу другого способа для высшего руководства вовлечь/привлечь персонал к улучениям, кроме как показать на собственном примере. Да еще при этом не разово, а постоянно.

Разумеется! Во все времена самым понятным и действенным приказом было "Делай как я!"

Я также не знаю лучшего алгоритма описывающего процесс постоянных улучшений, чем "цикл Деминга". Отсюда я делаю вывод, что реализация "цикла Деминга" влечет к вовлечению персонала.

Сочувствую, тут, как говорил В.И.Ленин "Учиться, учиться и еще раз учиться!"
Я, к примеру, не вижу в цикле Деминга ничего полезного. На мой взгляд подобный цикл должен выглядеть так:
1. Анализ ситуации.
2. Планирование действий.
3. Выполнение.
4. -> 1.
Цикл Деминга:
1. Планирование (как можно планировать, не зная обстановки?)
2. Выполнение (Нет вопросов)
3. Проверка (по другому анализ - вот оно! проснулись!)
4. Воздействие (на что? разве выполнение плана не воздействие? Если речь идет о корректировке, то это уже новый план)
4. -> 1. опять планирование, а в п.4 мы чем занимались?

И самое смешное - представьте ситуацию, когда ГД до фени развитие предприятия (он просто ждет, когда срок его контракта истечет).
По Демингу:
1. Планирование - Покупаем (к примеру зап.часть) по завышенной цене и берем откат.(вариант - сокращаем работяг, сэкономленный ФОТ делим с главбухом)
2. Выполнение - подписываем договор с фирмой-однодневкой.
3. Проверка - Как прошло? Акционеры не бубнят?
4. Воздействие (корректировка) - Где бы еще чего присвоить, или откатик замутить?

Чем не вариант? Все по Демингу! И где здесь БП?
Вывод: не надо сравнивать теплое с мягким!:evil:

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7204 от Борис Степанов

Евгений Колесников пишет: как можно планировать, не зная обстановки?)
2. Выполнение (Нет вопросов)
3. Проверка (по другому анализ - вот оно! проснулись!)
4. Воздействие (на что? разве выполнение плана не воздействие? Если речь идет о корректировке, то это уже новый план)
4. -> 1. опять планирование, а в п.4 мы чем занимались?


Евгений, вы не учитываете то, что PDCA это повторяемая деятельность. Так что Ваши замечания по поводу "а где анализ" не совсем уместны. Анализ есть - Вы сами это заметили в п.3 цикла. На следующем повторении к этапу Plan главный уже подходит осмыслив ошибки допущенные в предыдущем цикле.

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум