Что такое 'Вовлеченность'?


13 года 1 мес. назад #7162 от Игорь Рыжкин
Я не буду писать умными фразами. Отвечу по-простому.
Если работник предприятия хотя бы 1 раз в месяц что-то улучшил, значит он вовлечен, значит он стал задумываться, значит он начал видеть проблемы.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7164 от Дмитрий Стукалов
Игорь, а если раз в год?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7166 от Игорь Рыжкин

Дмитрий Стукалов пишет: Игорь, а если раз в год?


Значит не вовлечен, а просто заставили, чтобы не портить статистику.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7167 от Александр Карбаинов

Игорь Рыжкин пишет:

Дмитрий Стукалов пишет: Игорь, а если раз в год?


Значит не вовлечен, а просто заставили, чтобы не портить статистику.

Можно заставить и подавать предложения чаще.
Дело не в этом, а в динамике.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7168 от Игорь Рыжкин

Александр Карбаинов пишет: Можно заставить и подавать предложения чаще.
Дело не в этом, а в динамике.


Можно, конечно, и заставить. Записав в обязанность каждому работнику написать по одному предложению в месяц, как это было в 2004 году на ОАО "ЗМЗ" (сейчас не знаю, может отменили). Но это обязаловка, а не вовлеченность. Вот когда начнут самостоятельно, без "пенделя" улучшать, тогда вовлечен.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7170 от Евгений Колесников

Борис Степанов пишет:
Браво, Кэп! :)


Причем здесь КЭП? Вы первое сообщение топика читали?

Пушков Михаил пишет: Очередное нудное письмо про важность и участие каждого мне писать не хотелось, и я решил обличить это в цифры. Может кому интересно будет, кто более корректный вариант предложит.


Другими словами топикстартер просил предложить вариант цифровой оценки вовлеченности, а ему в ответ расписывают цикл Деминга. Данный ответ немного не в тему (Вы не находите?), что я и пытался сказать.

Правда, со временем первоначальный вопрос все забыли (даже название темы поменяли) :blink: теперь, похоже, даже автору цифирь не интересна.

PS А кэпа поминайте в другом месте плз.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7179 от Дмитрий Стукалов

Евгений Колесников пишет: Другими словами топикстартер просил предложить вариант цифровой оценки вовлеченности, а ему в ответ расписывают цикл Деминга. Данный ответ немного не в тему (Вы не находите?), что я и пытался сказать.

Евгений, зная Вас (к сожалению заочно) как прекрасного инженера, думаю Вы согласитесь, что прежде чем подходить к цифровой оценке величины, следует описать ее свойства. Например: "скрорость - это способность тела преодолевать определенное расстояние за определенное время" или "скорость - первая производная от пройденного расстояния по времени". В этом смысле неплохо было бы свести вовлеченность к подобному определению. Например, как предложил Игорь: "вовлеченность - это способность работника подавать определенное количество рацпредложений за определенный промежуток времени". Тогда величину можно измерить, исследовать ее статистические свойства и делать заключения, подобные тем, которые сделаны в 1-м сообщении.

Однако, в вопросе вовлеченности суть, на мой взгляд, даже не в этом. Главное - это ответ на вопрос - как добиться вовлеченности. Если дать корректное определение понятия, то, возможно, ответ на этот вопрос будет проще!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7180 от Борис Степанов

Евгений Колесников пишет:

Борис Степанов пишет:
Браво, Кэп! :)


Причем здесь КЭП? Вы первое сообщение топика читали?

Пушков Михаил пишет: Очередное нудное письмо про важность и участие каждого мне писать не хотелось, и я решил обличить это в цифры. Может кому интересно будет, кто более корректный вариант предложит.


Другими словами топикстартер просил предложить вариант цифровой оценки вовлеченности, а ему в ответ расписывают цикл Деминга. Данный ответ немного не в тему (Вы не находите?), что я и пытался сказать.

Правда, со временем первоначальный вопрос все забыли (даже название темы поменяли) :blink: теперь, похоже, даже автору цифирь не интересна.

PS А кэпа поминайте в другом месте плз.


Ну если для Вас не очевидно, то могу свой пост про цикл Деминга перевести в числовое выражение.
Вовлеченность персонала на 100% зависит от главного лица в организации. Чтобы было понятнее. что я имею в виду я описал, что слово "вовлеченность", в моем понимании это, "привлечение к процессу улучшений".

Для того чтобы творить качество, нужно верить в него как в религию,...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад - 13 года 1 мес. назад #7182 от Евгений Колесников
Дмитрий, согласен с Вами полностью, тема вовлечения персонала достаточно серьезна, но в тоже время очень размыта (честно говоря, я вообще не уверен, что ее удастся выразить в процентах). Но вопрос то в первом посте был полу-шуточный! Автор прямо это написал. Отсюда и эти "потолочные" цифры и формулировки . Вы перевели этот вопрос в серьезное русло. Согласен. Вполне возможно (и даже нужно) серьезную тему и обсуждать серьезно.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 1 мес. назад #7183 от Евгений Колесников

Борис Степанов пишет:
Ну если для Вас не очевидно, то могу свой пост про цикл Деминга перевести в числовое выражение.
Вовлеченность персонала на 100% зависит от главного лица в организации. Чтобы было понятнее. что я имею в виду я описал, что слово "вовлеченность", в моем понимании это, "привлечение к процессу улучшений".


Для меня совсем не очевидно, что понятие "вовлеченность персонала" эквивалентно алгоритму, называемому Цикл Деминга.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум