Российские предприятия, внедрившие бережливое производство


14 года 8 мес. назад #466 от Дмитрий Стукалов
Рустем,

Я так понимаю, что речь идет об ОАО "ЕлАЗ". Может Вы могли бы подробнее поделиться с нами вашими достижениями и расскаазать о проблемах? Это можно сделать в любой форме, которая Вам удобна (статья, заметка в блог, презентация или сообщение в форуме). Живой материал всегда интересен, а его обсуждение может быть полезным для Вас.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9428 от Aлександр Вьюшин
На одном из сайтов я тоже искал информацию о Бережливых предприятиях. Вот что мне написал один из пользователей:
" г.Боровичи, Новгородская область ООО "Завод Эльбор"
Производство металлических дверей и замков, там человек 500 в производстве.
Бережливое производство внедрено в цехах.
Там уникальная ситуация. Директор, он же владелец. он же сын предыдущего директора. Молодой парень после института брал на себя управлением заводом. дабы примят старый менеджмент затеял реорганизацию. Удачно подвернулось БП.
Проект на производстве внедрен и работает. Станки сгруппированы в ячейки, просчитаны маршруты, описаны продукты, оптимизированы запасы, порядок закупки,... лично я считаю, что кризис они прошли именно из-за БП. Резко была снижена потребность в оборотном капитале и экономика улучшилась.
Соответственно, внедрением занимался сам директор и вся команда.
Сейчас проект поддерживают, есть отдельные мероприятия. Директор увлекся другой темой,... "

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9429 от Aлександр Вьюшин
г. Кострома, Костромская ювелирная фабрика"ТОПАЗ", количество работников более 500. Насколько слышал внедрение БП там на очень серьезном уровне. И на сайте есть их представители, может чем и поделятся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад #9430 от Aлександр Вьюшин
г. Челябинск "Монбельер" производство мебели. О БП много написано на их сайте tps-video.ru/.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 6 мес. назад - 12 года 6 мес. назад #9432 от Дмитрий Стукалов
Александр, спасибо за информацию. Этот топик довольно старый и за время, прошедшее с его начала кое что изменилось в мировоззрении авторов портала. Возможно Вы читали заметку " Предприятия, внедрившие бережливое производство ", в которой я описываю основные принципы, по которым предприятие будет считаться бережливым. Прежде всего это открытость. Если представители предприятия готовы придти сюда, честно рассказать о своих успехах и неудачах, выстоять под шквалом вопросов, поделиться своим опытом. то такое предприятие несомненно можно считать бережливым, ибо на нем побороли главного дракона с головами, имя которым - замкнутость, разрозненность и подозрительность. В свою очередь готов предоставить возможность рассказать о своем предприятии всем, кто готов это делать открыто и честно!

Сайт компании "Монбельер" мертв уже два года. Похоже для этого предприятия возможность рассказать о внедрении lean была использована как еще один способ заработать в кризис. Я неоднократно пытался связаться с этой компанией. Ответа так и не получил...

Александр, отдельное спасибо за то, что вновь открыли эту тему!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10450 от Евгений Фролов

Дмитрий Стукалов пишет: ... В свою очередь готов предоставить возможность рассказать о своем предприятии всем, кто готов это делать открыто и честно!

Расскажите, пожалуйста, уважаемые коллеги, о внедренных Лин-решениях на Ваших предприятиях, ... открыто и честно. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #10490 от Сергей Разумов

Александр Вьюшин пишет: г. Кострома, Костромская ювелирная фабрика"ТОПАЗ", количество работников более 500. Насколько слышал внедрение БП там на очень серьезном уровне. И на сайте есть их представители, может чем и поделятся.

Всем доброго дня и с наступающим Новым Годом!
Я как раз работаю на этой фабрике в отделе организации производства (читай отдел Бережливого производства). У нас на самом производстве трудится около 750 человек. Открыто рассказать о наших решениях не могу - специфика ювелирного производства и моя подписка о неразглашении. Могу лишь сказать что этот отдел существует с 2007 года. Его работа внесла серьезный вклад в развитие фабрики и повышение ее конкурентоспособности. В этом году "Топаз" вошел в тройку самых крупных ювелирок России.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10492 от Сергей Разумов
Однако, от дискуссий я ни в коем случае не отказываюсь и с радостью поучаствую в обсуждении любых вопросов, но с оговоркой про неразглашение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 4 мес. назад #10517 от Сергей Шурыгин
Добрый день.У вас еще ищут руководителя отдела?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


12 года 3 мес. назад #10533 от Сергей Разумов
Добрый день, Сергей. Да, начальника отдела все еще не нашли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум