Российские предприятия, внедрившие бережливое производство


14 года 10 мес. назад #319 от Дмитрий Стукалов
Недавно закончил перевод статьи "Common Lean Questions", опубликованной на сайте Lean Enterprise Institute. Перевод называется "Бережливое производство: вопросы и ответы" .

Статья представляет собой некий перечень основных вопросов, касающихся бережливого производства и ответов на них. Последний вопрос в этой статье таков: Есть ли примеры успешного внедрения бережливого производства на отечественных предприятиях? В оригинале приводится обширный список (несколько десятков) зарубежных предприятий, успешно внедривших ЛИН. Ну не приводить же мне эти ссылки в самом деле!

Так вот какова проблема. Есть ли в России или вообще на пост-советском пространстве предприятия, которые успешно внедрили бережливое производство, готовы рассказать об этом, поделиться опытом? Естественно я имею ввиду такие предприятия для которых ЛИН стало философией, а процессы, связанные с использованием этой методики - необратимыми. Знает ли кто нибудь о таких предприятиях? Может быть даже кто-то работает на таких?

Единственная просьба - обойтись без необоснованной рекламы! Со своей стороны, если предприятие удовлетворяет требованиям предыдущего параграфа, обещаю включить его в статью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад - 14 года 9 мес. назад #324 от Дмитрий Стукалов
Мда-а-а-а-а...
Что-то нет активности в этом топике!

Хорошо, для затравки предлагаю обсудить одно интересное предприятие, руководители которого утверждают, что внедрили бережливое производство для штучных изделий. Возможно кто-то слышал о нем. На сайте мебельного предприятия Монбельер (tps-video.ru) выложены видео-ролики, в которых директор предприятия рассказывает о сделанных преобразованиях вполне естественным языком. Более того руководство предприятия предлагает помощь во внедрении бережливого производства (ну естественно не совсем бескорыстно).

И так, кто что думает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #325 от Павел Коган
Две мысли. Первая, в которую хочется верить, это что в компании дейтсвительно есть первое лицо, которое реально, подчеркнуть можно, принял философию Лин и распространяет ее на все предприятия. Т.е. директор не просто понимает важность этой идеи, что безусловно важно, но еще и сам, что более важно, пропитан этими идеями.
А вот вторая более скептическая. Такое ощущение, что занимаются раскруткой не только самого предприятия, но и раскруткой результатов. Словно говорят - посмотрите на нас, у нас работает Лин, мы смогли то, что не смогли другие. У нас все шелковые и пушистые, все образованные, и мы легко ломаем стереотипы людей...И уже вижу надпись: "Предлагаем купить датчики учета времени добавления ценности. Закажите их прямо cейчас. Датчики являются собственным изобретением компании."
Мне очень хочется верить в первый случай. И конечно хочется посетить такое предприятие и поговорить с людьми, простыми людьми, чтобы почувствовать философию TPS на этом российском предприятии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #326 от Петухов Алексей

Есть ли в России или вообще на пост-советском пространстве предприятия, которые успешно внедрили бережливое производство

?

Считаю не совсем корректно поставлен вопрос. Как мне кажется "внедрить" бережливое производство невозможно. Это не единичный проект который имеет четкие временные рамки. Это образ мышления. Это путь развития. И остановится на этом пути и сказать все я все сделал значит ни сделать почти ни чего....
Я думаю более уместен вопрос На каком уровне внедрено бережливое на самом передовом в этом плане предприятии России.

По поводу компании Монбельер - я бы с удовольствием посмотрел что это за предприятие. Какова численность сотрудников. Чем она меньше тем проще проводить любые изменения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 9 мес. назад #336 от Дмитрий Стукалов

Я думаю более уместен вопрос На каком уровне внедрено бережливое на самом передовом в этом плане предприятии России.

Что-то мне подсказывает, что ответить на этот вопрос будет не менее трудно!
;)
Алексей, трудно с Вами не согласиться! Бережливое производство это скорее философия нежели проект. В этом смысле ее можно принять, а не внедрить. И "степень" этого принятия определить будет не просто! Заголовок, положивший начало этой темы - это просто попытка привлечь внимание, а слово "внедрившие" здесь явно не определяющее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #423 от Ябелов Александр
Сегодня наблюдал такую картину: дорожный каток пытался взобраться на платформу для переезда на другой участок работы. Взяв резвый разгон (насколько вообще применимо это слово для дорожного катка), он влетал передним "колесом" на платформу, проезжал по ней до тех пор, пока не наступала пора подниматься и заднему" колесу - и потом благополучно скатывался обратно... То ли разгона не хватало, то ли въезд на платформу был слишком крутым, то ли водитель не умелый...

Почему-то подумалось, что в истории с ЛИНом многие российские предприятия ведут себя так же. Вот новая платформа на которой с минимальными затратами можно уехать дальше и быстрее, вот разгон для "развертывания системы" - и уже вроде бы заскочили передним колесом (рапортуем о внедрении системы 5S), но какая-то тяжесть тащит обратно, запала не хватает... Ничего, через годик-другой попробуем опять...

Вот таких примеров - масса, к сожалению.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад - 14 года 8 мес. назад #426 от Дмитрий Стукалов
Очень понравилась аналогия!

Задние колеса - это руководство компании, а передние - менеджеры среднего звена и простые работники. Руководство объявило курс на бережливое производство. Все очень быстро его подхватили и даже показали определенные результаты. Но, когда пришло время самому руководству взять этот барьер (перестроить собственную деятельность), то оказалось, что в общем-то, энергии для перехода на новый уровень не хватает.

Можно и по-другому. Руководство - передние колеса, которые определяют направление движения предприятия. Персонал, который обеспечивает движение - задние (ведущие колеса). В первый момент, когда направление на изменения задано, каток начинает двигаться в гору. Это происходит до того моммента, пока направление задаваемое руководством понятно персоналу, который, в свою очередь, готов приложить усилия для улучшения ситуации. Но, как только определенность направления начинает ставиться под сомнение (старые методы управления берут верх), двигатель сразу теряет мощность.

Аналогия очень хорошо иллюстрирует, что основа улучшений заключена в синергии руководства и персонала. Как этого достичь? Все мы знаем о таких понятиях как вовлечение, мотивация, лидерство. Но главное, пожалуй, это искреннее желание и воля.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #427 от Дмитрий Стукалов
Возвращаясь к теме обсуждения, хочу обратить внимание на инициативу наших партнеров - блога LeanInfo.ru . В сообщении "Бережливое производство в России и мире. Lean-карта" предпринята попытка отразить географию предприятий, внедряющих бережливое производство, ресурсов, имеющих к этому отношение и людей - сторонников этой философии. Если присмотреться, то там уже можно разглядеть и наш портал и его активных участников. Хотите попасть на карту или считаете, что ваше предприятие соответствует требованиям? Сообщите автору идеи - Павлу Рабунцу. Его контактные данные есть в сообщении.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #429 от Петухов Алексей
Дмитрий Стукалов писал(а):

Возвращаясь к теме обсуждения, хочу обратить внимание на инициативу наших партнеров - блога LeanInfo.ru . В сообщении "Бережливое производство в России и мире. Lean-карта" предпринята попытка отразить географию предприятий, внедряющих бережливое производство, ресурсов, имеющих к этому отношение и людей - сторонников этой философии. Если присмотреться, то там уже можно разглядеть и наш портал и его активных участников. Хотите попасть на карту или считаете, что ваше предприятие соответствует требованиям? Сообщите автору идеи - Павлу Рабунцу. Его контактные данные есть в сообщении.


Очень интересно) Надо попасть )

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 8 мес. назад #463 от Рустем Рассулов
Мы думаю только начинаем осваивать систему ЛИН хотя уже прошло 3 года, но сказать что уже освоили тяжело. Многие по разному воспринимают систему ЛИН. Для одних это только порядок по Системе 5С, для других система Канбан. Как я думаю главное что бы идею разделяли от уборщицы до директора, остальное дело техники.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум