Статья Фролова


14 года 3 нед. назад #2920 от Дмитрий Ким
Александр Пятков писал(а):

Коллеги, возможно где-то на других сайтах Е.Фролов кому-то и насолил. Но наш сайт не для того, чтобы проявлять злопамятство и раздувать старые конфликты.

Александр о чем это Вы?
Здесь Лин - форум или MES-форум?
И о каком таком деле пишет Е.Фролов? Все его комменты (если Вы их читали) это набор слов, не более того, и это мое личное мнение, надеюсь иметь собственное мнение не запрещено Вашими правилами? И еще, Вы со слов Фролова решили что я (и кого Вы еще имели ввиду) не в теме SMED?

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2922 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Ким писал(а):

Здесь Лин - форум или MES-форум?


Здесь и то и другое! Дело в том, что все мы здесь обсуждаем проблемы организации производства. Мы пытаемся подобрать каждый для своего предприятия что-то полезное. Поэтому я считаю, что и MES здесь может существовать. Правда, для меня лично это еще далековато. Как кто-то здесь уже говорил "Нельзя обучить высшей математике, не зная элементарной" К ERP системе или MES я думаю подбирусь только года через 1,5-2 не раньше. Пока навожу элементарный порядок.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2926 от Дмитрий Ким
Игорь Юрьевич, я не против того, чтобы обсуждать еще и MES и ERP системы, но исключительно в контексте Лин. А именно, как, насколько полезно и эффективно эти системы могут поддерживать людей и процессы в Лин-преобразованиях. И если Вы заметили, г.Фролов (вроде как специалист в этой области) нам ничего не рассказывает о MES он лишь пытается критиковать то, в чем совершенно ничего не понимает - SMED. Говорит о нем как о мифологизированном инструменте быстрой переналадки прессов. Тогда как SMED это часть единой философии Лин, имеющий специальный набор инструментов. SMED может быть применен везде где требуется быстрая замена/смена чего либо. Например - так называемая "зарядка" пассажирских вагонов в депо - зарядка бельем, водой, углем и т.д. Любые погрузочно-разгрузочные работы, монтаж/демонтаж строительной опалубки и т.д.
SMED позволяет значительно сократить время на подобные операции, сократить ошибки, дефекты, затраты, потребность в людях, технике и т.д. В случае с переналадкой прессов, SMED позволяет значительно (в разы) сократить время с момента остановки пресса до момента выхода первого годного изделия это факт, который Вам, как практику хорошо известен. Вы об этом пытались рассказать г-ну Фролову, но ему не нужны эти факты он продолжает засорять эфир своими "двумя минутами", пытаясь доказать нам, что переналадка за 2 минуты не возможна, на вопрос зачем Вам нужна переналадка за две минуты он тоже не отвечает, продолжая неистово утверждать что это просто не возможно и всё!?????
На мой взгляд, все его комментарии это в чистом виде муда которая к тому же создает не нужное напряжение (мури). И еще, если здесь г.Фролов еще пытается держать себя в рамках приличия, то на своем MES форуме и других не модерируемых площадках он и его приспешники не стесняются в выражениях и откровенно хамят, утверждая при этом что Лин и TPS это "впари" (как они говорят). И, признаюсь откровенно, присутствие г-на Фролова на этом форуме оскорбляет мое человеческое достоинство, здесь, при всех разногласиях, все-таки приличное общество, думающих людей.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2928 от Евгений Фролов

Дмитрий Ким писал(а):
И, признаюсь откровенно, присутствие г-на Фролова на этом форуме оскорбляет мое человеческое достоинство, здесь, при всех разногласиях, все-таки приличное общество, думающих людей.

Дмитрий, как снова увидите "профессора-вредителя" на форуме LeanZone, так сразу начинайте считать до 100 (просебя, конечно). Надеюсь, что это поможет. :huh:

А если желаете "более острых ощущений", милости просим: www.mesforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=1468&start=1650 ... :woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2929 от Сергей Жаринов
Коллеги, про внутреннюю и внешнюю переналадку я рассказывал г-ну Фролову ещё 5 лет назад на его МЕС-форуме. Однако он всё это уничтожил (под предлогом рекламы лженауки), поэтому и не понимает, о чём идёт речь. Лично я к Евгению отношусь с большой симпатией, и очень рад его присутствию на нашем форуме. Надеюсь, что разъяснения участников форума помогут ему восстановить утраченную информацию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2931 от Евгений Фролов
Игорь Юрьевич писал(а):

Дмитрий Ким писал(а):

Здесь Лин - форум или MES-форум?

Здесь и то и другое! Дело в том, что все мы здесь обсуждаем проблемы организации производства. Мы пытаемся подобрать каждый для своего предприятия что-то полезное. Поэтому я считаю, что и MES здесь может существовать. Правда, для меня лично это еще далековато. Как кто-то здесь уже говорил "Нельзя обучить высшей математике, не зная элементарной" К ERP системе или MES я думаю подбирусь только года через 1,5-2 не раньше. Пока навожу элементарный порядок.

Так вспомните же, коллеги, что это именно я в данной дискуссии и утверждал, что базовые алгоритмы заполнения Ящика Хейдзунка (Heijunka Box) с распределением Канбан-карточек по ячейкам этого ящика являются алгоритмами, присущими MES-системам! Оказывается, что, на самом-то деле, процедура "выравнивания" материального потока - на Тойоте реализуется с помощью весьма непростых правил заполнения ячеек упомянутого ящика (en.wikipedia.org/wiki/Heijunka):
1. Implement Green stream/Red stream or Fixed sequence, fixed volume (Fixed Repeating Schedule).
2. Faster fixed sequence with fixed volume ...
3. Fixed sequence with unfixed volume (Fixed Repeating Schedule).
4. Unfixed sequence with fixed volume the stream sequences, and EPEC, can now be gradually flexed but move to small fixed batch sizes to make this more manageable.
5. Unfixed sequence with unfixed volume finally move to true single piece flow and pull by reducing batch sizes until they reach one.

Задачи "выравнивание" материального потока, упомянутые в п.п.4 и 5, - это и есть не что иное, как задачи составления детальных производственных расписаний.
(Сергей, напоминаю: новопассит :), Дмитрию - считать до 100).

Это дает мне основания выдвинуть тезис о том, что первыми, кто реализовал MES у себя на предприятии - это были японцы, а предприятие это и поныне носит название TOYOTA...
:)

А раз так, то Канбан - это часть специфической, действующей в рамкмх ТРЗ исполнительной производственной системы (Manufacturing Execution System).

Поэтому, с точки зрения организации производства ЛИН и MES тесно пересекаются, а по мнению известных вам "профессоров-вредителей" такие Лин-инструменты как SMЕD и 5S просто напрямую базируются на MES. :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2932 от Сергей Жаринов
Одно удовольствие читать сообщения Евгения. Вот он даёт ссылку на статью про хейдзунку из Википедии, а там прямым текстом про замену штампов на Тойоте написано следующее: "In the 1940s it took two to three hours, in the 1950s it dropped from one hour to 15 minutes, now it takes three minutes." То есть чёрным по белому написано, что эти самые штампы меняются за три минуты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2933 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

Поэтому, с точки зрения организации производства ЛИН и MES тесно пересекаются, а по мнению известных вам "профессоров-вредителей" такие Лин-инструменты как SMЕD и 5S просто напрямую базируются на MES. :huh:


Вот тут я с Вами не соглашусь. Мне кажется, что совсем наоборот MES базируется на SMED и 5S.
Работая на УАЗе мы, как примерные ученики :) , строили фундамент, начиная с 5S, устранения потерь, SMED, составления КСР и т.д. И только через 2 года, когда основы построения фундамента на предприятии все изучили и эти процессы стали обычными явлениями, только тогда мы перешли к планированию производства. Не скажу, что его не было. Было просто много проблем, которые надо было решать. Стали рассматривать ERP. Оказалось, что это очень дорогое удовольствие даже для УАЗа. Поэтому создали свою собственную систему планирования "Жесткая закладка", основанной на четком расписании прохождения автомобилей на конвейере.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2934 от Дмитрий Стукалов
Коллеги,

Поддерживаю Александра Пяткова. Возьмите волю в кулак и давайте обсуждать проблемы без апеляции к личным характеристикам оппонентов. В противном случае мне придется обсуждение закрыть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2935 от Евгений Фролов
Игорь Юрьевич писал(а):

Евгений Фролов писал(а):

Поэтому, с точки зрения организации производства ЛИН и MES тесно пересекаются, а по мнению известных вам "профессоров-вредителей" такие Лин-инструменты как SMЕD и 5S просто напрямую базируются на MES. :huh:

Вот тут я с Вами не соглашусь. Мне кажется, что совсем наоборот MES базируется на SMED и 5S.
Работая на УАЗе мы, как примерные ученики :) , строили фундамент, начиная с 5S, устранения потерь, SMED, составления КСР и т.д. И только через 2 года, когда основы построения фундамента на предприятии все изучили и эти процессы стали обычными явлениями, только тогда мы перешли к планированию производства. Не скажу, что его не было. Было просто много проблем, которые надо было решать. Стали рассматривать ERP. Оказалось, что это очень дорогое удовольствие даже для УАЗа. Поэтому создали свою собственную систему планирования "Жесткая закладка", основанной на четком расписании прохождения автомобилей на конвейере.

Увы, Игорь Юрьевич, факты говорят о том, что сегодня TPS помимо своих традиционных алгоритмов планирования производства (см. мое предыдущее сообщение) уже четыре года как использует весьма сложные APS-системы (к примеру английский Preactor, предназаначенный для составления детальных производжственных расписаний). Вот пресс-релиз от 14.12.2006 www.preactor.com/Company/News-Articles/Toyota.aspx :
"A Preactor Advanced Planning and Scheduling system (а это популярная английская APS-системы) with a “Heijunka” scheduling rule (то, что я упоминал выше) is being piloted by Toyota to calculate the component sequences and batch sizes, and has dramatically reduced the time required to perform the calculations."

А давайте теперь, Игорь Юрьевич, спросим иных борцов за "чистоту ЛИН", кто из них знает о приведенных мною фактах? А если знаете, господа, то почему же вы об этом нигде не говорите? :huh:

Что касается того, что на чем базируется, то я готов высказать аргументы в пользу своей точки зрения.
(Предлагаю оставить на время в покое SMED для "знатоков", - новопассит и устный счет... :blink: ), а повнимательнее присмотрется к требованиям 5S и попытаться разобраться, что от чего здесь зависит. Вы согласны? :)

Вложенный файл:

Имя файла: 5S.doc
Размер файла:401 KB
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум