Статья Фролова


14 года 1 мес. назад #2466 от Александр Богатырев
Здравствуйте, уважаемые участники ЛинЗоны!

Хотел узнать у вас мнение о недавно вышедшей статье известного продвигателя MES - Фролова.

www.i-mash.ru/materials/economy/7691-vytalkivajushhaja-vytjagivajushhaja-sistemy.html

Мне кажется, что человек не совсем вникает в понятия БП + натягивает идею внедрения MES, которая вроде как и не нужна, если Канбан работает нормально.

А Вы как думаете? Кстати, будет интересно увидеть Ваши комментарии под статьей, так как он на них отвечает. Соответсвенно, посмотреть на его ответы.

Вообще, интересно было бы сравнить MES и Канбан и сделать какую-либо сводную таблицу. Для меня, например, не совсем ясно, зачем нужна MES, если можно внедрить канбан?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2467 от Дмитрий Ким
Александр, бережливое производство не отрицает применение ИТ систем, которые способны поддерживать людей и процессы. Некоторое рациональное зерно в работе Фролова и Ко присутствует и если серьезно доработать их продукты (хотя бы потому что разрабатывались они боле 10 лет назад и исключительно под "выталкивающую" производственную систему) то могла бы получиться довольно полезная штука. Но! Если Вы не в курсе, то эти господа противопоставляют MES системы в частности ФОБОС (детище фролова) TPS-у, Лину и бережливому производству, как они выражаются на своих форумах - "TPS это впари"(от слова впарить, видимо).
Т.е. они утверждают, что MES (ФОБОС) это ЕДИНСТВЕННЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ способ управления производством, а бережливое производство с их точки зрения - полная ерунда. Хотя живые примеры эффективной работы того же ФОБОСа они приводить отказываются (видимо это государственная тайна) приводят как успешный пример АЗЛК, но проверить правдивость этого утверждения мы не сможем так как сей завод умер вместе с (или из-за) ФОБОСом и все секреты унес с собой в могилу:))
Александр, может Вы попробуете выпытать у Фролова (мне и другим моим коллегам этого сделать не получилось) - где можно посмотреть предприятия, которым помог ФОБОС, а иначе какой смысл обсуждать непонятное изобретение группы теоретиков.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2468 от Александр Богатырев
ну вот в статье этой он как раз вроде как и заявляет, что ФОБОС поддерживает вытягивание
хотя, почитав, не совсем я понял, за счет чего? попробую вчитаться еще позже:)

про опыт внедрения обязательно у него поинтересуюсь...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2470 от Сергей Жаринов
Спасибо за ссылку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2476 от Дмитрий Стукалов
Статья тяжелая! Некоторые места по нескольку раз приходилось перечитывать чтобы понять. А что-то вобще не понял! Например:

В организационном отношении часть логистической системы, к которой относится управление внутрипроизводственными потоковыми процессами, образует производственную логистическую систему, которая является интегрированной совокупностью элементов в общей структуре действующей логистической системы.


Это похоже на заклинание!

Мне представляется, что подмешивание информационных систем в сравнение различных методов организации производственых потоков совершенно излишне. Ясно, что собственно организационная часть первична, тогда как ее автоматизация - это всего лишь повышение качества функционирования организационной составляющей, причем не дешевое повышение. Не стоит сравнивать Канбан с MES-ами, MRP, ERP и т.п. Это разные уровни организации управления производственными потоками.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2484 от Александр Богатырев
да, я тоже заметил эту тяжесть:)
Дмитрий, могу ли я опубликовать Ваш комментарий под статьей?

кстати, являясь редактором и администратором, предлагаю участникам ЛинЗоны присылать интересные статьи, связанные с машиностроением для публикации на нашем ресурсе - www.i-Mash.ru.

почта: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Админы кстати могут зарегистрировать свой портал в разделе "Каталог предприятий".

Хотя я и сам внесу его, но лучше, чтобы это сделали создатели:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2485 от Дмитрий Стукалов
Александр,

Комментарий опубликую. Сайт зарегистрирую. Вот только процедуру регистрации пройду! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2486 от Александр Богатырев
Спасибо, Дмитрий!

всегда рад конструктивному общению:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2488 от Петухов Алексей
Статья вызвала двоякое мнение.
Во первых можно поблагодарить автора за достаточно подробное описание "вытягивающих" систем. Оно достаточно подробно и понятно (по крайней мере мне).
Первые 3 типа вытягивающих систем
Восполнение «Супермаркета»(Supermarket Replenishment)
Лимитированные очереди FIFO (Capped FIFO Lanes)
Метод «Барабан-Буфер-Веревка» (Drum Buffer Rope)
очень хорошо и наглядно описаны.

Четвертый тип Лимит незавершенного производства (WIP Cap) тоже, помоему, имеет место быть.

Но вот Пятый метод Метод вычисляемых приоритетов (Priority Sequenced Lanes) показался мне попыткой за уши притянуть и пропиарить MES системы. Возможно прав Дмитрий Ким

Некоторое рациональное зерно в работе Фролова и Ко присутствует и если серьезно доработать их продукты ... то могла бы получиться довольно полезная штука.

, но прочитав 2 раза данную статью я не увидел, как бы мы у себя на предприятии смогли бы применить MES системы в ближайшем обозримом будущем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2533 от Александр Богатырев
Уважаемый Дмитрий Ким и остальные участники форума.

Публикую ответ-просьбу Фролова Е.Б.

прошу Вас отмодерировать сообщение господина Д.Кима, в котором он в нарушение правил форума поливает грязью коммерческий программный продукт (MES-систему "ФОБОС"), тем более, что в тексте статьи об этой системе вообще не слова не было написано.
Прошу Вас в связи с вышесказанным изъять из сообщений Д.Кима все упоминания о системе "ФОБОС", ибо мы имеем вопиющий факт, явного нарушения общепринятых правил общения на публичных форумах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум