Статья Фролова


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2902 от Евгений Фролов
Царяпкин Сергей писал(а):

Евгений Борисович, Вас такой ответ Игоря Юрьевича устраивает?

Евгений, я как штамповщик по образованию могу ответить Вам на этот вопрос.
Переналадка крупных штампов на УАЗе занимала до 2004 года 6-8 часов на 5-6 штампов (отладка прессовой линии из 5-6 прессов). Т.е. переналадка линии происходила в третью смену.
После работ "бережливцев" в 2004-2005 годах это время сократилось до 30-40 минут! И это хороший результат.
Теоретически можно снизить простой оборудования из-за переналадки до 2 минут.

или Вы не успокоитесь, пока не услышите кого-нибудь, кто лично видел переналадку многотонного пресса именно за 2 минуты?
Есть вопросы про переналадки еще?

Если, господа, Вы попробуете вникнуть с нижеследующие тексты (господин Жаринов - отдыхает ;)), то, возможно, я сумею кое-что объяснить.
1. Смена мелких штампов, не требующего особой юстировки, в принципе возможна и за 2 минуты. Заметьте, господа, смена, а не наладка.

2. А вот наладка штампа предполагает использование специального пресса (заметьте, что этот пресс в основном производственном процессе формообразования деталей не участвует, а как-бы бывает "спрятан в кустах", причем участвует в этом процессе не менее 2-х наладчиков), на котором проводятся контрольные штамповки с замерами основных параметров. Контрольные размеры должны быть документированы и утверждены в ОГК.

3. Смена серии тяжелых штампов (это, как-правило, последовательность штампов "вытяжной"+"пробивной"+"комбинированный") на заранее налаженные предполагает использование автокранов или аналогичного вспомогательного оборудования (ясно, что автокран многотонную махину не сможет переместить и точно сгрузить на стол тяжелого пресса за 2 минуты, даже если при этом будут использоваться различные направляющие приспособления).

4. А вот наладка таких крупных штампов требует не менее 4 наладчиков и занимает в среднем часов 5 на каждый. www.complexdoc.ru/ntdpdf/545506/obshchesoyuznye_normy_tekhnologicheskogo_proektirovaniya_predpriyatii_mashi.pdf :)

Для тех из вас, господа, кто, вняв активной ЛИН-рекламе, продолжает верить, что на ГАЗе, "повсеместно внедрившем у себя ЛИН и, в частности SMED", спешу сообщить, что налака штамповой оснастки на российских автозаводах (на ГАЗе, в частности) и по сей день осудествляется по нормативам Минавтопрома ОНТП 04-86 см. предыдущую ссылку, а также данные из следующих разделов:
www.complexdoc.ru/search_results.php?sword=%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B%20&f=0
www.complexdoc.ru/search_results.php?sword=%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B%20&f=50
www.complexdoc.ru/search_results.php?sword=%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B%20&f=100

Вот почему я, в отличие от большинства присутствующих, все еще продолжаю сомневаться в том, что крупный штамп может быть налажен (а не просто сменен) за 2 минуты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2903 от Дмитрий Стукалов
Евгений,

Ваша точка зрения основана на здоровом скептицизме и вполне понятна. Когда указывают путь - воля Ваша идти по нему или нет. Вплоть до средневековья большинство людей были уверены, что земля плоская, тем не менее, наука о строении мира не стояла на месте.

Я не видел лично ни штампов на ГАЗ-е ни штампов на Toyota. Тем не менее, прочитав книгу Сигео Синго я вполне уверен в возможности использования методики SMED для устранения потерь в процессе замены штампа. Именно замены (exchange). Более того Синго и Тайити Оно учат искать возможности улучшений во всем. Даже если кажется, что их там нет. Поэтому, никто не мешает критически подойти и к процессу перенастройки. Для этого тоже есть научная база в виде ТРИЗ.

Еще раз хочу подчеркнуть, что верить или сомневаться - это выбор каждого и он не оспаривается. Для тех, кто "верит" в Lean, всегда есть повод задуматься над возможностью улучшений.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2904 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

[1. Смена мелких штампов, не требующего особой юстировки, в принципе возможна и за 2 минуты. Заметьте, господа, смена, а не наладка.

2. А вот наладка штампа предполагает использование специального пресса (заметьте, что этот пресс в основном производственном процессе формообразования деталей не участвует, а как-бы бывает "спрятан в кустах", причем участвует в этом процессе не менее 2-х наладчиков), на котором проводятся контрольные штамповки с замерами основных параметров. Контрольные размеры должны быть документированы и утверждены в ОГК.

3. Смена серии тяжелых штампов (это, как-правило, последовательность штампов "вытяжной"+"пробивной"+"комбинированный") на заранее налаженные предполагает использование автокранов или аналогичного вспомогательного оборудования (ясно, что автокран многотонную махину не сможет переместить и точно сгрузить на стол тяжелого пресса за 2 минуты, даже если при этом будут использоваться различные направляющие приспособления).

4. А вот наладка таких крупных штампов требует не менее 4 наладчиков и занимает в среднем часов 5 на каждый.


Как старый штамповщик попробую Вам еще раз ответить.
1. Смена и наладка мелких штампов вполне возможна за 2 минуты! Всё упирается в вопрос "зачем?", если нет объемов. Для того чтобы и смена и наладка мелких штампов осуществлялась за 2 минуты нужны некоторые денежные вливания, чтобы сделать одинаковую высоту всех штампиков для исключения регулировки ползуна пресса, а также различные нехитрые приспособления для быстрой центровки штампа относительно пресса.
2. "Пресс в кустах" - это не что иное, как пресс для опробывания штампа после ремонта. Обычно стоит он в инструментальной службе и никак не влияет на время переналадки основного пресса. Это все относится к внешней переналадке.
3. Перемещение кранами штампов - это внешняя переналадка. На простой прессовой линии никак не влияет.
4. Я видел видеоролик иностранного прессового предприятия. 1 наладчик делает переналадку оборудования минут за 3-4! :)

Если Вы внимательно почитаете теорию SMED, то поймете, что переналадка делится на внутреннюю (когда прессовая линия или иное оборудование остановилось) и внешнюю (различные подготовительные работы, не влияющие на простой оборудования). Так вот "переналадка за 2 минуты" означает, что прессовая линия останавливается всего на 2 минуты,т.е. это внутренняя переналадка. И именно о ней все твердят. А внешняя переналадка действительно может длиться несколько часов. Но ведь смысл SMED состоит в уменьшении времени простоя оборудования, т.е. внутренней переналадки!!!

Время переналадки - это время между выходом из процесса предыдущей годной детали до выхода из процесса первой годной новой детали.
Переналадка – это процесс перехода одного станка (например, штамповочного пресса или машины для литья) или нескольких связанных между собой станков (конвейер, ячейка) от производства одного продукта (детали) к производству другого путем замены деталей, пресс-форм, матриц, зажимных приспособлений и т.п.
Время переналадки — это промежуток между завершением производства последнего изделия предыдущей партии до выхода из производства первого годного изделия после переналадки.

Вложенный файл:

Имя файла: doc-20100407.doc
Размер файла:206 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2906 от Вячеслав Марков
Если вернуться к теме общения,

то просто приведу чей-то комментарий к атаке команды Фролова на статью " Прибыльная бережливость ".

"В общем-то давно ни для кого не секрет, что www.mesforum.ru был создан и поддерживается для того, чтобы рекламировать ФОБОС и "опускать" другие программные продукты, а также организационные подходы, благо что полный контроль за форумом в руках у Е.Фролова и все неугодные ему комментарии вычищаются. Кроме того, есть странное ощущение, причем не только у меня, что создаются фиктивные пользователи форума, восхволяющие ФОБОС, и фиктивные клиенты, у которых якобы внедрен ФОБОС. Если это сообщение читают производственники, будьте осторожны и внимательны! Требуйте от господина Фролова демонстрации работающего ФОБОСа на заявленных в рекламе предприятиях... Не стесняйтесь позвонить на предприятия и поинтересоваться у айтишников, знают ли они о ФОБОСе. Наличие системы или ее отсутствие это никакая не военная тайна, как вас стремится в этом убедить господин Фролов. Я ничего не имею против господина Фролова лично, я хочу лишь прозрачности и добросовестности в намерениях, рекламе и делах. Если господин Фролов даст ссылки на сканы референсов, я проверю их подлинность и заберу часть своих слов назад и принесу ему извинения. Список предприятий был публично им озвучен в СМИ, ждемс."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2908 от Евгений Фролов
Игорь Юрьевич,
работая с прредприятиями, изготавливающими штампы и прессформы уже не одно десятилетие, я хорошо знаю, что такое смена предварительно налаженного штампа (именно об этом и говорится в SMED, когда упоминается 2 минуты для смены легких штампов). Это меня не смущает, я знаю, что так можно сделать.
Но когда иные лин-консультанты начинают всерьез доказывать, что любой штамп можно согласно SMED переналадить за 2 минуты (?!), вот здесь возникает недоумение и, увы, не только у меня. К примеру, если захронометрировать время, в течение которого подлежащий замене штамп массой 25т. сначала охладится до достаточной температуры (а это требуется согласно инструкции ОТ), затем будет стропольщиками закреплен и с помощью подъемного крана демонтировани из рабочей зоны пресса, а потом снова краном на этот пресс установят новый (предварительно налаженный!) тяжеленный штамп (тон эдак в 20), после чего будет сделано несколько пробных штамповок (обязательное требование, зафиксированное в ТП), размеры которых проверит цеховой технолог и их утвердит, то время это составит ....

Вот именно, время это значительно превзойдет 120 секунд! :)

PS. господа Жаринов и Марков, уймитесь, - :side: - я ваших текстов просто не читаю, - зря стараетесть...

К сожалению, иные участники данной дискуссии уже давно нарушают правила общения с оппонентами на публичном форуме, на что я хочу обратить внимание Администрации.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2910 от Дмитрий Ким
Игорь Юрьевич писал(а):

Если Вы внимательно почитаете теорию SMED, то поймете, что переналадка делится на внутреннюю (когда прессовая линия или иное оборудование остановилось) и внешнюю (различные подготовительные работы, не влияющие на простой оборудования).

Игорь Юрьевич, бесполезно что-то доказывать людям, которые обчитавшись какой-то гадости отказываются и думать и слушать и вникать в суть предмета.
Про внешние и внутренние операции в процессе переналадки я им (Фролову, Загидулину и прочим) писал в комментах к своему интервью на www.strf.ru. В ответ они хохотались - что я придумал какую-то ерунду - "внешние", "внутренние" :) ...
Я тогда, прочитав их комментарии, подумал что меня атаковали боты (роботы), так как их бессмысленные комментарии появлялись чуть ли не раньше чем я успевал отвечать. Может и правда под ником Е.Фролов действует бот? Который рыщет в рунете в поисках тем Лин, Кайдзен, ТPS и др. И организует на них атаки иногда даже с нескольких адресов? Посмотрите что Е.Фролов написал в "комнате отдыха" типа шутки про принцип Парето, разве человек может такое придумать?
А еще, обратите внимание, бот запрограммирован реагировать только на критические или нейтральные высказывания. На добрые и позитивные реплики не реагирует вообще никак (чем себя и выдает) - в топике "Бабло или идея", я предложил ему дружить, а не враждовать, бот надолго исчез после этого (видимо случился программный сбой от таких слов). Может разыскать настоящего Е.Фролова и сообщить что некий программный код, гробит в рунете его репутацию, ведь не может настоящий профессор так себя вести? :side:

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2911 от Евгений Фролов

Дмитрий Стукалов писал(а):
...Еще раз хочу подчеркнуть, что верить или сомневаться - это выбор каждого и он не оспаривается. Для тех, кто "верит" в Lean, всегда есть повод задуматься над возможностью улучшений.

Надо верить, но не фанатично, а понимать, что все имеет свои рамки применения (область ограничений). Можно было бы и не читать книгу Сигео Синго, достаточно было просто посмотреть старый советсткий художественный фильм о работе хирургов, где во время операции по требованию хирурга: "Зажим!... тампон..." ассистенты тут же вкладывают в его руку соответствующие (заранее подготовленные и простерилизованные) материалы, чтобы операция не не миг не прерывалась.

Дмитрий, а что, разве фильм про трудовые подвиги советских хирургов это и был фильм про сигео-синговский SMED? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2913 от Евгений Фролов

Дмитрий Ким писал(а):
... ведь не может настоящий профессор так себя вести? :side:

Дмитрий, извините, но, говоря о господах Жаринове и Маркове, я забыл ранее упомянуть, что и Ваши сообщения, направленные на стремнение дать характеристику моей скромной личности (как профессора вредителя), я тоже, увы, не читаю. Не располагаю временем, Sorry. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад #2916 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

К примеру, если захронометрировать время, в течение которого подлежащий замене штамп массой 25т. сначала охладится до достаточной температуры (а это требуется согласно инструкции ОТ), затем будет стропольщиками закреплен и с помощью подъемного крана демонтировани из рабочей зоны пресса, а потом снова краном на этот пресс установят новый (предварительно налаженный!) тяжеленный штамп (тон эдак в 20), после чего будет сделано несколько пробных штамповок (обязательное требование, зафиксированное в ТП), размеры которых проверит цеховой технолог и их утвердит, то время это составит ....

Вот именно, время это значительно превзойдет 120 секунд! :)


Обычно крупные штампы устанавливают на пресса, которые имеют два выкатных стола. После остановки пресса один стол со штампом выкатывается из рабочей зоны пресса, одновременно второй закатывается. Я не особо видел, чтобы крупные штампы после работы были сильно нагреты, но, если это требуется, то он (штамп) может спокойно охладиться на выкатном столе, пока в это время происходит крепление и пробная штамповка на втором штампе. А вот новый штамп действительно должен быть нагрет до рабочей температуры (обычно это рабочая температура в корпусе 18-20 градусов), т.к. часто храняться в холодных помещениях. И, особенно зимой, такой штамп должен постоять в цехе и согреться. Пока он стоит в цехе (на втором выкатном столе) можно сделать внешнюю переналадку (подготовку) штампа: протереть, подтянуть и т.д.
К сожалению, не все пресса в машиностроении имеют два выкатных стола, т.к. были сделаны еще в прошлом веке. Да и новые пресса не всегда могут комплектоваться двумя столами. Это зависит от материальных возможностей заказчика.
Когда занимался внедрением SMED на УАЗе, то немецкий завод-производитель прессов "Эрфурт" нам выставил довольно приличный счет для замены старой электроники, гидравлики и дополнительных опций с целью уменьшения времени внутренней переналадки. Таких денег выделить мы не смогли по той простой причине, что срок окупаемости при сегодняшних объемах продаж нас не устроил. Поэтому наши умельцы из службы главного механика сделали все возможное, чтобы крупные штампы переналаживались за 3-4 часа. Это нас вполне устраивает на сегодняшний момент. При увеличении объемов продаж в 2-3 раза можно будет вернуться к вопросу о дополнительных опциях, в т.ч. о приобретении вторых столов к прессам.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 3 нед. назад - 14 года 3 нед. назад #2917 от Александр Пятков
Коллеги, возможно где-то на других сайтах Е.Фролов кому-то и насолил. Но наш сайт не для того, чтобы проявлять злопамятство и раздувать старые конфликты. В постах этой ветки Е.Фролов говорит по делу. Книги это одно, в них пишут только хорошее, позитивное, для рекламы. А в жизни мы видим другое. Внешняя переналадка имеет свою цену. Об этом говорит Фролов. Внутренняя переналадка (смена) тяжелых штампов не происходит за 2 минуты. И важно не только быстро, но и качественно, проверки сделать. В чем не прав тут Е.Фролов? Не понимаю, для чего нужно разжигать агрессию. Это не в наших правилах. Давайте мыслить более объективно и отвечать на аргументацию, а не поливать г… Если кто-то не в теме прессов и штампов, лучше помолчать, не засорят ветку. А кто в теме, просьба следовать правилам форума.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум