Статья Фролова


14 года 1 мес. назад #2691 от Александр Пятков
Самая большая проблема при внедрении зоопарка иформационных систем (MES, ERP и т.д.) - это их интеграция в единую Систему. Это почти невозможно, поскольку системы построены на базе различных философий. В частности, производственные модули ERP систем претендуют на создание расписаний до рабочих центров.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2692 от Вячеслав Марков
У меня был опыт построения вытягивающей системы в почтовой логистике. Параллельно в компании велась работа по очередному совершенствованию информационной системы.
В компании существовало ПО собственной разработки для всех процессов. Новые программы и их версии внедрялись постоянно: без требований по удобству работы, с ошибками и без чётких инструкций, что сильно тормозило и затрудняло работу производственного персонала. Отношение персонала к изменениям было соответствующее!

Плюс к этому не было увязки в единую систему и последствия этого ощущались на каждом этапе работы. Чтобы понять это, не нужно быть специалистом в этой области, это очевидно...
Департамент IT, который занимался обеспечением, разработкой и внедрением новых программ, увязкой в единую систему, насчитывал 45 сотрудников (из 1500 общей численности). Зацените затраты!

В итоге, руководитель приписал реальные успехи по повышению операционной эффективности к заслугам департамента по созданию обновлённой ИС.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2693 от Царяпкин Сергей
Евгений Борисович, Вас такой ответ Игоря Юрьевича устраивает?

Евгений, я как штамповщик по образованию могу ответить Вам на этот вопрос.
Переналадка крупных штампов на УАЗе занимала до 2004 года 6-8 часов на 5-6 штампов (отладка прессовой линии из 5-6 прессов). Т.е. переналадка линии происходила в третью смену.
После работ "бережливцев" в 2004-2005 годах это время сократилось до 30-40 минут! И это хороший результат.
Теоретически можно снизить простой оборудования из-за переналадки до 2 минут.

или Вы не успокоитесь, пока не услышите кого-нибудь, кто лично видел переналадку многотонного пресса именно за 2 минуты?
Есть вопросы про переналадки еще?

Поддерживаю Игоря Юрьевича так же в том, что следует аккуратнее обращаться друг к другу, и лучше говорить по существу и коротко.

Очень уважаю деятелей науки, особенно математиков, т.к. сам вырос именно из математиков. Ничего в этом зазорного нет абсолютно, а ученая степень тем более придает человеку статус уважаемого.

Уважаемый, Евгений Борисович, из трех вопросов первый считаем закрытым? или проясняем дальше?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2696 от Евгений Колесников
Дмитрий Стукалов писал:

Если уж речь зашла о поиске рациональных решений, то не могу не вспомнить ТРИЗ, который периодически обсуждается на портале. Так вот, насколько я теперь разбираюсь в ТРИЗ, идеальный случай - когда штампа нет, а его функции выполняются! Тогда время переналадки собственно штампа вообще равно 0.


Дмитрий, а к чему столько иронии?
Я о том и писал ранее, что ТРИЗ никто из управленцев и реформаторов (не важно что они внедряют, хоть ЛИН хоть MES) не знают и не применяют.
А уж если все-таки отвечать на поставленный вопрос, то ИКР будет звучать так: "Штамп САМ СЕБЯ перенастраивает". И время этой процедуры действительно вполне может стремиться к нулю.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2699 от Дмитрий Стукалов
Евгений писал(а):

Дмитрий, а к чему столько иронии?

Евгений, извините, что иронично прозвучало! Вам как ярому ТРИЗовцу это должно быть неприятно. Но я не хотел св свои слова вложить иронию!

Своим сообщением, я лишь хотел показать, что достичь какого-то конкретного времени переналадки - не самоцель. Важно именно постоянное стремление к улучшениям. ТРИЗ - это мощный инструмент для улучшений.

Евгений писал(а):

А уж если все-таки отвечать на поставленный вопрос, то ИКР будет звучать так: "Штамп САМ СЕБЯ перенастраивает". И время этой процедуры действительно вполне может стремиться к нулю.

Тогда может быть: "Штамп САМ СЕБЯ МГНОВЕННО перенастраивает"? Поскольку мы все же решаем задачу сокращения времени.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2706 от Евгений Колесников
Дмитрий Стукалов писал(а):

Тогда может быть: "Штамп САМ СЕБЯ МГНОВЕННО перенастраивает"? Поскольку мы все же решаем задачу сокращения времени.


Вполне возможно - все зависит от конкретных условий.
Но в данной теме мы обсуждаем не проблему времени (по крайней мере я так понял топикстартера), а обсуждаем разный подход к оптимизации производственных процессов.

Мое мнение пока осталось прежним - необходим комплексный системный подход к любому предприятию. Соответственно к производственному предприятию необходимо подходить (опять же комплексно) как к технической системе - если какой-то подход (метод, учение, философия) зацикливается на одном из аспектов производства (не важно на каком: только на технике или только на персонале, или только на финансах), он никогда не приведет к успеху! Поэтому я не вижу разницы - что МЕS, что ЛИН, одинаково однобоки.

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2708 от Дмитрий Стукалов
Евгений писал(а):

Поэтому я не вижу разницы - что МЕS, что ЛИН, одинаково однобоки.

Вот как! Интересно!
Евгений, можно пояснить, в чем Вы видете однобокость бережливого производства? На чем же оно зациклено?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2711 от Евгений Колесников
Насколько я разбираюсь в ЛИН...
Основной упор делается на внедрении определенных (даже можно сказать жестко регламентированных) методов и приемов управления и организации производства и в то же время "командный дух", "вовлечение персонала" ну и т.д. С другой стороны ИМХО практически не уделяется внимание специфике производства, якобы эти методы просто обязаны работать на любом предприятии.
Позволю себе процитировать Мусина Олега Радиковича:

Но для того что бы создать предприятие, производящее и реализующее продукцию без потерь необходимо уже на начальной стадии разобраться. А что именно подразумевается в системе «бережливого» производства под потерями? Под потерями в «бережливой» организационно – управленческой системе понимаются следующие 8 – видов потерь:
3. Перепроизводство (производство изделий раньше времени или в большем, чем надо количестве).
4. Ожидание (задержка партии или процесса).
5. Лишняя транспортировка или перемещение (перемещение изделий незавершенного производства с места на место).
6. Излишняя или не правильная обработка (изготовление изделий по качеству превосходящие требуемые т.т.х. или слишком длительная обработка из – за не качественного инструмента или низкой квалификации работника).
7. Избыток запасов. (скрывает проблемы не сбалансированности производственной мощности и нагрузки, вымывание финансовых средств).
8. Лишние движения (движения, не добавляющие продукции добавленной ценности для потребителя из – за не эффективных методов работы, не эффективного расположения оборудования).
9. Дефекты (производство дефектных изделий, переделки из – за не качественного инструмента, низкой квалификации, не качественного сырья).
10. Не реализованный творческий потенциал сотрудников (отсутствие возможностей у исполнителей совершенствовать методы выполнения работ).
Именно в создании организационно – управленческой системы по производству и реализации продукции, в которой отсутствуют эти 8 – мь видов потерь и заключается главный смысл парадигмы «бережливого производства».


Так вот, на технически грамотно спроектированном предприятии эти восемь видов потерь изначально отсутствуют! Получается, что вместо грамотного, поступательного технического развития предприятия, в виде ЛИН мы имеем попытку подставить "костыль" тому бардаку который состряпали ТОПы и собственники данного предприятия благодара своей безграмотности и нежеланию заниматься техническими вопросами.

МЕS ударяется в другую крайность - "ф топку запросы персонала, ф топку организацию производства, главное это тотальный контроль и скурпулезное планирование"

(Ой щас камни полетят :))

Всё,что должно сломаться-сломается...
Что не должно - сломается тоже.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2712 от Павел Коган
Евгений писал(а):

Так вот, на технически грамотно спроектированном предприятии эти восемь видов потерь изначально отсутствуют!


Евгений, какие камни, что вы?! Дело в том, что технически грамотно спроектированных предприятий в России не наблюдается. К сожалению и счастью здесь полный простор для ЛИН, который не делает, что самое интересное, упор на жестко регламентированные методы. Не понятно, что значит не уделяется специфике производства? Что имеется в виду?

Честно говоря, эта ветка показалось какой-то уж жесткой немного. Такое ощущение, что Евгений Фролов заподозрил в бережливцах каких-то прохиндеев и пытается их раскусить. Если честно, то мне кажется, что это нормально. Мы тоже очень возбужденно обсуждали и критиковали консультантов. Это нормальное столкновение разных идей.
Вот только почему-то Евгений Ф. пропал куда-то и не хочет аргументировать дальше свою позицию. Я тут согласен с мнением, что MES - это просто планирование и контроль производства. Такая мощная система вытягивания на производстве. Но сравнивать компьютерную систему с философией - неправильно. Ну, а как еще надо воспринимать ЛИН?! Для меня это в первую очередь философия, а только потом инструменты, методы...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2713 от Дмитрий Стукалов
Евгений,

Ну камни то, конечно, не полетят, но объяснить попытаюсь.

Любая наука опирается на определенные постулаты - некие незыблемые положения, определяющие ее границы применимости. Например, арифметика основана на определении системы счисления и набора элементарных операций. Классическая механика основана на законах Ньютона. Философия Фрейда основана на...(ну это все знают на чем она основана)! Основу бережливого производства составляет постулирование принципа устранения потерь как действий не добавляющих ценность продукту. И все! Все остальное - инструменты. Как в математике таблица умножения, как в механике весы, как в философии Фрейда определенные образы. Можно создать сколь угодно много инструментов, способствующих достижению заданных целей в рамках заданных границ применимости.

Заметьте никто не говорит, что бережливое производство одно и единственное, раз и навсегда. Здесь на форуме обсуждаются другие методики, имеющие другие границы применимости: теория ограничений систем, всеобщее управление качеством. Только все эти методики действуют в рамках одной парадигмы - повышение эффективности производственных отношений.

Вы говорите не уделяется внимания специфике производства? Так уделите! Кто мешает! Мы же наблюдаем появление основанных на Lean производственных систем "Микрон", "Сбербанк" и т.п.

Вы говорите, про технически грамотно спроектированное предприятие? Пусть так! А то, что потери в этом случае могут быть связаны с взаимоотношениями с ппоставщиками, клиентами, с необходимостью соответствовать рынку, развиваться - это не в счет? Или вы считаете, что всегда есть идеальное решение? Нет! Как правило наша жизнь - поиск компромиссов. Всегда приходится жертвовать одним ради другого. Вот вам еще источник потерь. А люди? Даже идеально спроектированная система становится уязвимой в сочетании с людьми. И не потому, что они неграмотны, а просто они люди - не машины.

Ну а Ваша фраза про костыль просто удивляет! По вашему Кайзен - это костыль? Да это мощнейший инструмент развития любого предприятия, сколь бы совершенным оно не было. Все течет, все изменяется. То, что сегодня было хорошо, завтра потребует улучшения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум