Статья Фролова


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2657 от Дмитрий Стукалов
Евгений Фролов писал:

Дмитрий,
Lean Manufacturing или "Бережливое производство" - это концепция, а не методология. Это концепция организации производства, принятая на Тойоте.

Евгений, а для меня, наприммер, бережливое производство - это не концепция и не методология. Бережливое производство сегодня - это способ мышления, даже философия. Именно таким образом Вумек и Джонс в середине 90-х расширили современное понимание этой дисциплины. Lean Thinking - это способ сделать производственные отношения гармоничными, создать благоприятную среду функционирования производства. Разумется, если бы это подразумевало лишь использование SMED, Heijunka, 5S или TPM, то можно было бы рассуждать о том, что эффективнее: перечисленные инструменты или MES-системы.

MES - это тоже всего лишь инструмент, имеющий свои границы применимости, свои проблемы с внедрением, требующий определенных ресурсов. Инструмент, решающий вполне конкретные задачи. Калькулятор, пользы от которого, как и от любой другой информационной системы не будет, если производство находится в каменном веке.

Кстати, мне как программисту, в прошлом разрабатывавшему информационные системы управления производством, а ныне производственному управленцу интересно, а каковы ресурсы, необходимые для внедрения MES? Что для этого надо? Люди, компьютеры, регламенты? Большинство из присутствующих здесь не понаслышке знакомы с проблемами внедрения информационных систем в производстве. Как эти проблемы решаете Вы?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2659 от Сергей Жаринов
Евгений, как крупный специалист по технологии машиностроения Вы, конечно же, понимаете разницу между концепцией и методологией. Что и блестяще здесь продемонстрировали на примере ЛИН, разъяснив нам всем, что ЛИН (как концепцию) следует внедрять путём построения детальных производственных расписаний (как методологии). Уверен, что теперь все учебники по ЛИН будут в срочном порядке переписаны, методики пересмотрены, и за Вашей МЕС-системой ФОБОС выстроится огромная очередь. Надеюсь, что участникам настоящего форума при покупке будет предоставлен приоритет, солидные скидки, а также можно будет получить две штуки в одни руки.

Хотелось бы только отметить одну маленькую неточность, которую Вы допустили, перечислив в ряду концепций управления производством ЛИН и ТОС ещё и ТОР. На самом деле ТОР (Total Operational Performance) - это не концепция, а методология совершенствования. А сам разработчик - консалтинговая компания McKinsey - называет её просто программой совершенствования. Она состоит из 5 шагов, на каждом из которых используются инструменты разных концепций и подходов. Например, на первом шаге выявляется область, которая может дать максимальный рост доходности. На следующих шагах применяются механизмы ЛИН, ТОС, TQM и т.п. Не удивлюсь, если там найдётся место и для МЕС-систем.

Так что фактически ТОР - это одна из методологий в рамках концепции ТОС. Известны и другие методологии внедрения ТОС, например, ДЕКАЛОГ (десять шагов) или Viable Vision. В рамках концепции ЛИН тоже есть известные методологии - "20 ключей", "13 этапов" и т.п. Но это просто к слову. Чтобы запудрить мозги остальным участникам форума. А пока они будут чесаться, я уже бегу к Вам за ФОБОСом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2670 от Царяпкин Сергей
Евгений Фролов писал(а):

1) Есть такая штука - SMED. Линовцы часто приводят известный пример из книжки со штампом, который переналаживался за 2 минуты. Так каким же образом многотонный штамп переналаживается за 2 минуты? Когда выгодно использовать этот метод, а когда - нет? Что требуется для такой 2-х минутной замены штампа?

Скажу честно, мне ОООчень нравится именно последний вопрос из этой серии, а именно:

1) ...Что требуется для такой 2-х минутной замены штампа?

Вот в таком ключе может быть конструктивный диалог, потому что в этом вопросе не подвергается сомнению ВОЗМОЖНОСТЬ переналадки за 2 минуты.

Тем не менее ответ на этот вопрос дать не могу, потому как лично такую переналадку не наблюдал, тем более не участвовал в процессе ускорения такой переналадки. Но я ВЕРЮ Синго. И все же рекомендую Вам, Евгений, почитать упомянутую книгу.

Считаю что для такой ускоренной переналадки необходимо:
1. Команде исполнителей и технологов поверить в ее возможность
2. Вдохоновленный персонал разработает массу приспоблений как избавиться от потерь времени на съем штампа А, установку штампа В и его "АРХИСЛОЖНУЮ" наладку.
Практика показала, что вдохновленный персонал сможет горы свернуть, они придумывают такие "нереальные" вещи, которые потом кажутся очевидными.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2672 от Дмитрий Стукалов
Если уж речь зашла о поиске рациональных решений, то не могу не вспомнить ТРИЗ, который периодически обсуждается на портале. Так вот, насколько я теперь разбираюсь в ТРИЗ, идеальный случай - когда штампа нет, а его функции выполняются! Тогда время переналадки собственно штампа вообще равно 0.

Конечно это шутка, но не могу не поддержать Сергея Царяпкина.

Практика показала, что вдохновленный персонал сможет горы свернуть, они придумывают такие "нереальные" вещи, которые потом кажутся очевидными.

И вдохновить персонал тоже одна из задач бережливого производства.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2676 от Евгений Фролов
Дмитрию Стукалову
Вообще-то, я попытался ответить на первый заданный Вами вопрос, Дмитрий.

Если же нет никому (кроме неравнодушного Сергея Ж, - он никак не успокоится..., кстати, я знаю почему :)) интереса к моим ответам, то, плз., примите ортодоксальную позицию С.Жаринова. И живите с миром. Не напрягайтесь.

Всем
Если вам так удобнее, уважаемые Лин консультанты, - нет проблем, продолжайте заблуждаться. Наступит время, - вспомним этот разговор, повеселимся вместе.

PS. Фролов Е.Б. оказывается математик по специальности - это для тех неистовых восклицателей, вопрошавших: "чему же такие профессора-вредители могут научить?", - и когда студент отвечает ему на экзамене неверно на простой вопрос, он обычно его спрашивает: "А если подумать?" :)

Господа Лин-овциы, вы с таким энтузиазмом "обсуждали" статью Фролова,.. - я балдею. А он, проказник, возьми и задай вам три встречных вопроса... :)

Вот мне интересно: Кто-нибудь готов над ними подумать?
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2677 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

А пока специально для Вас, Сергей повторю первый вопрос:
1) Есть такая штука - SMED. Линовцы часто приводят известный пример из книжки со штампом, который переналаживался за 2 минуты. Так каким же образом многотонный штамп переналаживается за 2 минуты? Когда выгодно использовать этот метод, а когда - нет? Что требуется для такой 2-х минутной замены штампа?

Вы готовы на него дать аргументированный ответ?
:huh:


Евгений, я как штамповщик по образованию могу ответить Вам на этот вопрос.
Переналадка крупных штампов на УАЗе занимала до 2004 года 6-8 часов на 5-6 штампов (отладка прессовой линии из 5-6 прессов). Т.е. переналадка линии происходила в третью смену.
После работ "бережливцев" в 2004-2005 годах это время сократилось до 30-40 минут! И это хороший результат.
Теоретически можно снизить простой оборудования из-за переналадки до 2 минут. Но для этого нужно менять конструкцию штамповой оснастки и прессов. Это очень дорого. И надо понимать смысл переналадки за 2 минуту, т.е. ответить на вопрос "А зачем?"
Можно и 30-40 минут еще сократить. Т.е. отладку прессов производить большей численностью наладчиков, каждый отвечает за крепление своей "гайки", как на пит-стопе в Формуле-1. Но опять же вопрос "А зачем?"
Точные данные по переналадке на УАЗе с 2007 года назвать не могу, т.к. там сейчас не работаю. Но знаю, что там постоянно этот процесс улучшают.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2678 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

Всем
Если вам так удобнее, уважаемые Лин консультанты, - нет проблем, продолжайте заблуждаться. Наступит время, - вспомним этот разговор, повеселимся вместе.

PS. Фролов Е.Б. оказывается математик по специальности - это для тех неистовых восклицателей, вопрошавших: "чему же такие профессора-вредители могут научить?", - и когда студент отвечает ему на экзамене неверно на простой вопрос, он обычно его спрашивает: "А если подумать?" :)

Господа Лин-овциы, вы с таким энтузиазмом "обсуждали" статью Фролова,.. - я балдею. А он, проказник, возьми и задай вам три встречных вопроса... :)

Вот мне интересно: Кто-нибудь готов над ними подумать?
:)


Евгений, Линовцы пишется не через дефис. Не надо оскорблять других. Ведь мы тоже можем в таком случае писать Фрол-овцы!
Я думаю, что Вы взрослый человек и будете отстаивать свою точку зрения без перехода на оскорбления.

К администраторам. Просьба за это не отключать Фролова, а просто предупредить.

Всем, хочу заметить, что на УАЗе отдел по совершенствованию производственной системы возглавлял кандидат физико-математических наук! И не надо тыкать в г-на Фролова, что он математик. Да хоть милиционер! Главное - результат.

Каждое предприятие индивидуально. И на этих предприятиях может существовать солянка из разных теорий. К сожалению не всегда хватает времени врубиться во что-то новое. Читать теорию для меня лично скучно, т.к. много заумных слов и выражений. Я привык сразу действовать и по ходу корректировать.
Поэтому просьба ко всем, излагайте мысли как можно короче, но емко, как, например, карты стандартизированной работы для операторов. :) По шагам, общий шаблон. А дальше уж разберемся!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2679 от Дмитрий Стукалов
Евгений Фролов писал(а):

Дмитрию Стукалову
Вообще-то, я попытался ответить на первый заданный Вами вопрос, Дмитрий.

Если же нет никому (кроме неравнодушного Сергея Ж, - он никак не успокоится..., кстати, я знаю почему :)) интереса к моим ответам, то, плз., примите ортодоксальную позицию С.Жаринова. И живите с миром. Не напрягайтесь.


Евгений, я Ваш ответ на мой первый вопрос услышал и продолжил диалог. В частности я упомянул, что Lean - это не методология заполнения графиков и расписаний, с которой Вы хотите ее сравнить, и даже не SMED или 5S, а способ мышления и даже философия. Для Вас, насколько я понял, процветающее производства связано с

тщательное оперативное планирование и диспетчирование производства

С этим трудно спорить. Однако, повторюсь - прежде чем начать что-то планировать необходимо добиться стабильной работы производства, устранить потери и "включить" людей. Это и есть задачи бережливого производства. К чему может привести управление хаосом, я думаю, объяснять не надо. Опыт Деминга с воронкой общеизвестен.

Коллеги. Как вы думаете, стоит продолжать диалог в этой ветке форума. Похоже речь, действительно идет, как упомянул Сергей Жаринов, о столкновении парадигм мышления. Лично я не вижу путей преодоления этого противоречия. Предлагаю закрыть обсуждение пока не вспыхнула война, подобная той, которая разразилась на других сайтах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2681 от Игорь Рыжкин
Дмитрий Стукалов писал(а):

С этим трудно спорить. Однако, повторюсь - прежде чем начать что-то планировать необходимо добиться стабильной работы производства, устранить потери и "включить" людей. Это и есть задачи бережливого производства. К чему может привести управление хаосом, я думаю, объяснять не надо. Опыт Деминга с воронкой общеизвестен.


Согласен. И именно про это я уже писал. Сначала надо навести элементарный порядок, "зажечь" людей на изменения, а потом переходить на планирование. Планирование - больной и сложный вопрос в машиностроении и у многих опускаются руки. Но готовиться к совершенствованию планирования (изучать теорию Е.Фролова в том числе) надо уже сейчас.

Коллеги. Как вы думаете, стоит продолжать диалог в этой ветке форума. Похоже речь, действительно идет, как упомянул Сергей Жаринов, о столкновении парадигм мышления. Лично я не вижу путей преодоления этого противоречия. Предлагаю закрыть обсуждение пока не вспыхнула война, подобная той, которая разразилась на других сайтах.


О какой войне идет речь? Я предлагаю продолжать обсуждение. Но конструктивно. Прочитать абзац, задать вопрос, получить ответ, двигаться дальше. Надо понять теорию до конца. Может в ней все-таки есть что-то хорошее. Нельзя рубить с плеча.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2690 от Сергей Жаринов
Евгений Фролов писал(а):

... А он, проказник, возьми и задай вам три встречных вопроса... .

Вспомнилась известная поговорка: "Один 'проказник' может задать столько вопросов, что не ответит и сотня мудрецов."

Кстати, Евгений сам не ответил на один конкретный вопрос, который задал Дмитрий Стукалов: какие ресурсы необходимы для внедрения MES? Попробую сформулировать. А если что не так, то, уверен, Евгений меня поправит.

Итак, кроме того, что нужно собственно для развёртывания MES по Фролову в конкретном цеху (компьютеры, сеть, регламенты, обученный персонал) необходимо иметь следующее:

1. Действующую на всём предприятии ERP-систему (работа с заказчиками, поставщиками, формирование объёмных планов производства, учёт состояния складов и т.п.).

2. Действующую на предприятии APS-систему (для укрупнённого планирования в рамках межцехового взаимодействия).

3. Действующую в цехах SCADA-систему (для оперативного контроля за состоянием всех единиц оборудования и пооперационного учёта начала-завершения отдельных технологических операций).

4. Действующую на предприятии PDM-систему (для формирования и оперативной корректировки технологических процессов, альтернативных маршрутов и ресурсов с учётом инструмента, оснастки и т.п.).

Причём, если каких-либо из перечисленных элементов нет или они все не завязаны в единый комплекс, то декларируемый г-ном Фроловым функционал работать просто не будет. Не говоря уже о той пользе, которую можно получить от работающего функционала (это отдельный вопрос).

Уверен, что все, кто имел дело с "внедрением" информационных систем на производстве, понимают, сколько лет обычно требуется для развёртывания и увязки такого зоопарка. И сколько тысяч килобаксов можно при этом освоить. Но даже в том случае, если время и деньги успешно потрачены, а результата нет, то спросить с г-на Фролова всё равно будет нечего. Ведь за ERP, APS, PDM и SCADA он никакой ответственности не несёт. А к пуговицам, как известно, никаких претензий нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум