Статья Фролова


14 года 1 мес. назад #2638 от Евгений Фролов
Сергей Жаринов писал(а):

...Вот что с этим делать? Евгений, не подскажете?

Ясное дело - новопассит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2639 от Дмитрий Ким
Евгений Борисович, Вы читали книгу "BOSS: Бесподобный или бесполезный"? (в вопросе нет никакого подвоха, ответьте просто "да" или "нет")

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2640 от Дмитрий Стукалов
Аж страшно влезать в этот диалог!

Прошу прощения за свою тотальную неграмотность, но не могли бы коллеги объяснить мне и другим участникам форума, которые, я уверен, с увлечением следят за дискуссией, разницу между Lean и MES. Чтобы как то сократить объем необходимой информации я попробую высказать свою точку зрения, и да простят меня гуру за дилетантство!

Итак, на мой взгляд, бережливое производство - это система совершенствования производственных отношений, тогда как MES - это информационная система, обеспечивающая поддержку этих самых производственных отношений на современном высокотехнологичном уровне, со всеми вытекающими... Так это или нет?

Прошу прощения за возможно грубое представление обоих методологий, но хотелось бы для начала понять общие принципы. Покорнейше прошу не отсылать к первоисточникам! Мое мнение сформировано, в том числе, и на их основе. Хотелось бы понять точку зрения высоких договаривающихся сторон.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2641 от Сергей Жаринов
Дмитрий Стукалов писал(а):

... на мой взгляд, бережливое производство - это система совершенствования производственных отношений, тогда как MES - это информационная система, обеспечивающая поддержку этих самых производственных отношений ... .

Дмитрий, с моей точки зрения, Вы абсолютно правы. Однако по мнению г-на Фролова и его единомышленников для совершенствования "производственных отношений" вполне достаточно одной только информационной системы.

Если совсем коротко, то коллеги с МЕС-форума считают, что основные проблемы нашего производства связаны не с бардаком в организации, а с неправильным планированием этого бардака.

P.S. Под "правильным" планированием при этом понимается составление детальных производственных расписаний на каждый станок на месяц вперёд. А поскольку в результате организационных мероприятий ЛИН надобность в детальных расписаниях отпадает, то впарить такую МЕС-систему ЛИН-предприятию очень сложно. Вот в этом и состоит проблема.

P.P.S. Дальше логика совсем простая. Так как всё больше предприятий проявляют интерес к методам совершенствования производства типа ЛИН, то покупать их МЕС-системы никто не хочет. Поэтому главный враг - это ЛИН.

Евгений, я правильно излагаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2642 от Дмитрий Ким
Дмитрий, Ваш вывод очевиден. Но Вы скоро убедитесь, что не для всех :) Сейчас появится господин Фролов и перевернет все с ног на голову. На мой взгляд, искать логику в действиях Фролова и Ко бессмысленно. "Научный" интерес может представлять разве что исследование причин их столь замысловатого поведения.
Я не могу понять, как могут люди с ученными степенями противопоставлять организацию труда и производственную культуру - Ай-ти системам. По всей видимости, выводы Сергея Евгеньевича очень близки к истине.

Дмитрий Ким

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2643 от Евгений Фролов
Дмитрий Стукалов писал(а):

...Итак, на мой взгляд, бережливое производство - это система совершенствования производственных отношений, тогда как MES - это информационная система, обеспечивающая поддержку этих самых производственных отношений на современном высокотехнологичном уровне, со всеми вытекающими... Так это или нет?

Дмитрий,
Lean Manufacturing или "Бережливое производство" - это концепция, а не методология. Это концепция организации производства, принятая на Тойоте.
Следует сказать, что ЛИН - это не единственная существующая ныне популярная концепция, связанная с организацией производства; есть, к примеру, концепция ТОС (Theory of Constrants) - «Теория ограничений», есть и TOP (Total Operating Performance) – «Тотальная оптимизация производства».

Но любая концепция базируется на методологической базе, иначе она нежизнеспособна.

Вся штука в том, что мой "заклятый оппонент" (а ряд участников настоящей дискуссии, не вдумавшись как следует в предмет спора, автоматически принимают его мнение на веру...) утверждает, что для реализации концепции ЛИН нет необходимости проводить тщательное календарное планирование с коррекцией текущего производственного расписания. Не сказано, мол, это в переводах японских текстов на русский язык.
Я считаю, что "яйцо следует разбивать вовсе не с осторого, а с тупого конца", а именно:
1) что в основе обеспечения таких основополагающих инструментов ЛИН, как 5S и Kanban и, кстати, SMED лежит, прежде всего, тщательное оперативное планирование и диспетчирование производства;
2) в TPS впервые в мире разработана система управления производством, базирующаяся на процедурах (и, естественно, вычислительных алгоритмах, - но о них самураи помалкивают) заполнения ячеек Ящика Хейдзунка, которая сегодня именуется "Исполнительная производственная система" (Manufacturing Execution Systems) или сокращенно MES. :)

Если бы Вы Дмитрий, научили бы меня присоединять к своим сообщениям картинки, то я бы попробывал здесь, не отсылая участников дискуссии к другим инфоресурсам, обосновать (а удастся и даже доказать) эту свою точку зрения.

PS. Все же выпады Сергея Евгеньевича в мой адрес (как, впрочем, и в адрес других "профессоров-вредителей"), его странные комментарии и приписываемые мне "суждения" прошу отнести на счет его вспыльчивости и, по-видимому, серьезной переутомленности.
:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2644 от Евгений Фролов
Дмитрий Ким писал(а):

...Я не могу понять, как могут люди с ученными степенями противопоставлять ...

Дмитрий, Вы в армии случайно не были политруком?
Уж очень все складно. :huh:

Кстати, ведь Вы же тоже человек с ученой степенью кандидата социологических наук.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2646 от Сергей Жаринов
Да, прав Дмитрий Ким. Тактика изменилась. Доказывать на форуме ЛИН, что ЛИНа нет - это не очень продуктивно. Можно попробовать действовать по-другому. Итак, ЛИН есть, но никто кроме г-на Фролова не понимает, в чём его истинный смысл. А этот смысл (по научному - методологическая база) состоит в том, что на каждый станок на месяц вперёд составляется детальное производственное расписание. Только об этом никто не знает. Даже сами японцы.

Евгений прав только в том, что Хейдзунка - это, действительно, элемент информационной системы. Но почему-то он не знает (или не хочет знать) о том, что с помощью этого механизма составляются НЕ ДЕТАЛЬНЫЕ, А УКРУПНЁННЫЕ производственные расписания. Не говоря уже о том, что это вообще не расписания в строгом смысле этого понятия.

Дело в том, что Хейдзунка обеспечивает не scheduling, а sequencing. Надеюсь, Евгений, что Вы понимаете разницу. При этом последовательность работ определяется не для каждого станка, а только для запускающей операции продуктовой ячейки (в которой может быть десяток разных станков). Кроме того, в процессе работы никакие расписания не корректируются, потому что в этом нет необходимости. Ведь вариабельность в ЛИН буферируется запасами в супермаркетах.

Но нашего Евгения это не устраивает. Потому что тогда некуда пришить его алгоритмы составления детальных расписаний, основанные на "оптимизации" загрузки конкретных станков. А с другой стороны, с функциями укрупнённого планирования легко справляются APS-системы. И эта функциональность уходит из МЕС. А ничего больше полезного из нормального функционала МЕС в "его" МЕС просто нет. Значит, и при таком раскладе его МЕС никто не покупает. То есть главная проблема остаётся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2650 от Евгений Фролов
Сергей Жаринов писал(а):

... Дело в том, что Хейдзунка обеспечивает не scheduling, а sequencing. Надеюсь, Евгений, что Вы понимаете разницу. При этом последовательность работ определяется не для каждого станка, а только для запускающей операции продуктовой ячейки (в которой может быть десяток разных станков). Не говоря уже о том, что в процессе работы никакие расписания не корректируются, потому что в этом нет необходимости. Ведь вариабельность в ЛИН буферируется запасами в супермаркетах.

Вот-вот, уважаемые участники дискуссии, - похоже, что Сергей эту разницу действительно не понимает, хотя и использует надлежащую терминолгию. :(

А послушай Вы наши советы, Сергей, и вместо чтения только переводов русско-английско-японских текстов познакомились бы (хотя бы наспех) с основами технологии машиностроения, то мне было бы проше Вам объяснить, что означает термин "станочная группа", а будь у Вас к тому же и необходимая математическая подготовка в комбинаторике, в частноти, в теории расписаний, то как связаны термины Scheduling и Sequencing, что от чего и как зависит, Вы бы знали.

В общем, опять я прызываю: да успокойтесь Вы наконец, Сергей. Надоело уже ведь не только мне.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2653 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

Я считаю, что "яйцо следует разбивать вовсе не с осторого, а с тупого конца", а именно:
1) что в основе обеспечения таких основополагающих инструментов ЛИН, как 5S и Kanban и, кстати, SMED лежит, прежде всего, тщательное оперативное планирование и диспетчирование производства


Вот с этим я полностью согласен. Самая главная причина всех бед машиностроения, на мой взгляд - это оперативное планирование производством. Как только создается более-менее стабильная основа (фундамент Дома TPS: 5С, Стандартизация и т.д.), далее сталкиваемся с проблемой планирования и на этом начинаем буксовать.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум