Статья Фролова


14 года 2 нед. назад #3055 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

Где конкретно среди так называемых Лин-инструментов присутствует слово Schedulling (составление расписания работ)?
:dry:


Т.к. у всех своя Производственная система, то и планирование (расписание) у всех стоит в разных местах.

Например, последовательность в моем представлении:
Миссия-Цель-5С-Кайдзен-Стандартизация-Выравнивание-Планирование-Встроенное качество и т.д.

Но не обязательно, что эти инструменты у меня идут четко в определенной последовательности. Некоторые элементы начинаются параллельно. Например, 5С, Кайдзен, Стандартизация у меня стартовали одновременно, практически через месяц-два стартовали выравнивание и TPM. Не в полном объеме, а по немногу: немного того, немного другого. К планированию пока только подбираюсь. На моем заводе планировать очень трудно, т.к. работаем под заказ. Что будем делать через 2 недели мы не знаем, только прогнозы.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3430 от Евгений Фролов
Петухов Алексей писал(а):

Статья вызвала двоякое мнение.
Во первых можно поблагодарить автора за достаточно подробное описание "вытягивающих" систем. Оно достаточно подробно и понятно (по крайней мере мне).
Первые 3 типа вытягивающих систем
Восполнение «Супермаркета»(Supermarket Replenishment)
Лимитированные очереди FIFO (Capped FIFO Lanes)
Метод «Барабан-Буфер-Веревка» (Drum Buffer Rope)
очень хорошо и наглядно описаны.

Четвертый тип Лимит незавершенного производства (WIP Cap) тоже, помоему, имеет место быть.

Но вот Пятый метод Метод вычисляемых приоритетов (Priority Sequenced Lanes) показался мне попыткой за уши притянуть и пропиарить MES системы. ... но прочитав 2 раза данную статью я не увидел, как бы мы у себя на предприятии смогли бы применить MES системы в ближайшем обозримом будущем.

Тогда советую дополнительно еще одну статью: MES в производственной логистике: «Метод вычисляемых приоритетов»
:)

Кстати сказать, MES системы вовсе не нуждаются в пиаре, Вы здесь заблуждаетесь, Алексей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3453 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

Предлагаю закрыть первый свой вопрос про SMED следующим образом:
кто-то из присутствующих просто приводит пример конкретного российского машиностроительного предприятия (только, умоляю, господа: не надо про ГАЗ и КАМАЗ, положение с на которых мне, увы, хорошо известно), на котором штамп массой свыше 50 тон точно позиционируется в рабочую зону пресса хотя бы за 15 минут.
Только не в терминах "мне говорили, что...", а конкретно: "Я своими глазами видел, как..."
...


Я своими глазами видел, как процесс переналадки крупного штампа происходит за 2, а может чуть менее минут! B) Перебирая файлы в компе, я наткнулся на видеоролик "Hyundai". Когда я подбирал оборудование для современного прессового завода, который планировали построить в Елабуге, мне присылали много буклетов и рекламных роликов. Так вот фирма Hyundai предлагает оборудование, которое позволяет делать переналадку за 2 минуты.
Я мог бы выложить сюда этот ролик, но он очень большой по объему.
При личной встрече могу продемонстритровать! И неверующих станет гораздо меньше. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3454 от Евгений Фролов
Видел я этот ролик...
Но там речь идет о смене предварительно налаженного штампа на прессе.
Но наладка (эта самая предварительная наладка крупного многотонного штампа тоже делается на прессовом оборудовании) - это весьма длительная операция.

Т.е. SMED "за две минуты" - это лишь вершина айсберга, а собственно наладочный пресс остается скрытым "в кустах"... :) - Там же "в кустах" остается и истинное время наладки штампа. И это время меньше 40 минут не бывает даже для штампов средней величины.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3455 от Александр Карбаинов
А какой вывод? SMED заниматься бесполезно?

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3457 от Евгений Фролов
Александр Карбаинов писал(а):

А какой вывод? SMED заниматься бесполезно?

Нет, это неверный вывод, Александр. :)

Правильное утверждение: вопреки тому, что написано у Вумека про SMED (и о чем иные линовцы так настойчиво толкуют), реальная переналадка штампа требует как минимум:
1) либо иметь 2 пресса: один рабочий, на который налаженный штамп устанавливается, а второй - тот, что спрятан от посторонних глаз "в кустах", - для предварительной наладки этого самого штампа;
2) либо использовать только 1 рабочий пресс, и на нем сначала установить (пусь даже за пару минут, если получится :)), а потом на нем выполнять наладку штампа.

Первый случай, предполагает использование 2-х прессов, один из которых (именно о нем хиртоумный Вумек "забыл" упомянуть) будет простаивать в ожидании работы по наладке, а второй (официально демонстрируемый) будет штамповать практически без перерывов, демонстрируя наивным наблюдателям "SMED за две минуты"... :blink:

Но если решать оптимизационную задачу по загрузке 2-прессов по критерию минимального времени простоя технологического оборудования, то какой из двух описанных вариантов организации производства выберет компьютер, - это еще вопрос.

Вся штука в том, что для реализации так называемого 2-х минутного SMED-а мало только одного пресса, - вот и вся разгадка этой японской премудрости.
:silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3458 от Евгений Фролов
Александр Карбаинов писал(а):

А какой вывод? SMED заниматься бесполезно?

Александр, надо обязательно заниматься вопросами организации производства, но при этом не следует морочить голову производственникам "2-х минутными настройками" крупных штампов, ибо профессионалов вокруг пальца не обведешь.

Хороший лин-консультант должен это ясно осознавать, - такова моя точка зрения на SMED, Александр. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3459 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

Правильное утверждение: вопреки тому, что написано у Вумека про SMED (и о чем иные линовцы так настойчиво толкуют), реальная переналадка штампа требует как минимум:
1) либо иметь 2 пресса: один рабочий, на который налаженный штамп устанавливается, а второй - тот, что спрятан от посторонних глаз "в кустах", - для предварительной наладки этого самого штампа;
2) либо использовать только 1 рабочий пресс, и на нем сначала установить (пусь даже за пару минут, если получится :)), а потом на нем выполнять наладку штампа.

Первый случай, предполагает использование 2-х прессов, один из которых (именно о нем хиртоумный Вумек "забыл" упомянуть) будет простаивать в ожидании работы по наладке, а второй (официально демонстрируемый) будет штамповать практически без перерывов, демонстрируя наивным наблюдателям "SMED за две минуты"... :blink:


Время переналадки — это промежуток между завершением производства последнего изделия предыдущей партии до выхода из производства первого годного изделия после переналадки.

Именно этот промежуток времени и занимает 2 минуты!!!

То, о чем Вы, Евгений, говорите, это внешняя переналадка (подготовка штампа). А в книге С.Синго говорится о SMED, как о внутренней переналадке.
Внешняя переналадка может и сутки занимать, с этим я спорить не буду.
Т.е. SMED позволяет простаивать прессовой линии не более 2 минут. И это самое главное!!!
В ролике, который я видел во время смены штампа, в радиусе 4 м от самого штампа вообще нет наладчика, к штампу никто руками не притрагивается. После остановки пресса, старый штамп на выкатном столе выкатывается в сторону от пресса, с другой стороны одновременно закатывается новый штамп на другом выкатном столе. Затем ползун опускается до соприкосновения с верхней плитой штампа. В пазы для крепления автоматически заходят крепежные спец.болты, которые также автоматически сами и заворачиваются. Оператор в это время управляет этим процессом с пульта в стороне.
Что же происходит со старым штампом, который сняли с пресса? Вот с ним сразу начинают работать. Т.е. уже сразу начинается внешняя переналадка (подготовка штампа к последующей его установке для производства следующей партии). Штамп протирают и транспортируют либо в зону хранения (если последняя деталь со штампа соответствует КД), либо в инструментальную службу для обслуживания и ремонта. После ремонта любой штамп устанавливают на второй пресс , о котором говорит Евгений и производят пробную штамповку. Но весь фокус в том, что основной пресс в линии работает и не простаивает!!! Поэтому внешняя переналадка может занимать от нескольких минут, если штамп в хорошем состоянии, до нескольких часов и даже суток, если штамп нуждается в ремонте.
Т.е. SMED - это не вся переналадка, это только ее часть, т.е. только внутренняя переналадка! И вот именно ей призывают заниматься Линовцы, чтобы основное производство не простаивало.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад #3460 от Игорь Рыжкин
Т.е., чтобы было понятнее, на УАЗе наша команда занималась уменьшением времени простоя оборудования на переналадку. С 6 часов! время было снижено до 30 минут! Т.е. время простоя оборудования на переналадку сократилось. Но общее время переналадки нисколько не уменьшилось. Просто мы некоторые элементы из внутренней переналадки перенесли во внешнюю.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


13 года 11 мес. назад - 13 года 11 мес. назад #3462 от Евгений Фролов
Игорь Юрьевич писал(а):

Время переналадки — это промежуток между завершением производства последнего изделия предыдущей партии до выхода из производства первого годного изделия после переналадки.

Именно этот промежуток времени и занимает 2 минуты!!!

То, о чем Вы, Евгений, говорите, это внешняя переналадка (подготовка штампа). А в книге С.Синго говорится о SMED, как о внутренней переналадке.
Внешняя переналадка может и сутки занимать, с этим я спорить не буду.
Т.е. SMED позволяет простаивать прессовой линии не более 2 минут. И это самое главное!!!

Аналогичный случай известен как героический ударный труд А.Г.Стаханова (забойщика шахты "Центральная — Ирмино" добывшего за смену 102 т угля при норме 7 т slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00074/51300.htm ), когда "в кустах" спрятана была целая бригада, обеспечивающая этот трудовой подвиг. Но тогда выработку всей бригады поделили лишь... на одного ударника социалистического труда!

Так и в случае с SMED:
Вы же знаете, что внешгяя переналадка штампа проводится на отдельном прессе (этот вспомогательный пресс - аналог обеспечивающей бригады для поддержки стахановского трудового рекорда). А почему простой этого дорогого технологического оборудования между внутренними переналадками никак не учитывается в общей фондоотдаче станочного парка? :(
Почему сразу не сказать честно: мы добиваемся полной загрузки части прессов за счет того, что некие резервные мощности (пресса для предварительной наладки) большую часть своего рабочего времени простаивают!!!
Производственники это знают отлично, а вот лин-консультанты, увы, нет (ведь у С.Синго об этом ничего не сказано)... :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум