Статья Фролова


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3008 от Евгений Фролов
Третий линовский S-шаг: "Делом своим пример покажи, рабочее место чистым держи"
Содержи рабочее место в чистоте.

Есть в технологическом процессе время, именуемое Тпз (время подготовительно-заключительных операций). Оно оплачивается по ставке (тарифной сетке) основного времени выполнения технологической операции. Это время специально отводится для подготовки рабочего места к новой операции, в частности, и для его уборки.

Но японцы наших "совковых правил", естественно, не учили, вот теперь наши работяги под бдительным оком консультантов заучивают красивые слоганы про Тпз. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3009 от Александр Карбаинов
Евгений!
Сравните свои цели и свои действия.

P.S. Японцы совковые правила учили прилежно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3010 от Евгений Фролов
Александр, возможно, у Вас есть какие-нибудь комментарии к тому, что я написал о первых трех буквах S? :)

И потом, не забывайте, пожалуйста, что на LeanZone меня иначе как "профессором-вредителем" иные участники форума и не воспринимают. Они Вам тут же разъяснят, что мои действия вполне соответствуют моим зловещим целям: досконально разобраться, на чем же, собственно, держится 5S.
:woohoo:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3011 от Евгений Фролов
Четвертый линовский S-шаг: "Рабочее место не шкаф и не грядка, к нему применяют стандарты порядка"
Иначе: 4С Стандартизируй!

Здесь хотелось бы услышить профессиональных линовцев: что это такое "стандарты порядка"? Что надо стандартизировать? :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3013 от Евгений Фролов
Пятый линовский S-шаг: "Будь ты хоть токарем, хоть управленцем, рабочее место свое совершенствуй"
Совершенствуй... (?!) - :dry:

Речь здесь идет о "поэтической" трактовке слова Shitsuke (япон.) или Sustain (англ.) сотрудниками Оргпрома, как я понимаю. :)

Позвольте вопросик, уважаемые лектора по 5S: Интересно, господа, кто это переводит английское слово Sustain как "совершенствование"?

Достаточно заглянуть в любой словарь, чтобы увидеть следующее:
sustain -
1) поддерживать, подпирать;
2) подкреплять, поддерживать; to sustain life поддерживать жизнь; to sustain a conversation поддерживать разговор
3) испытывать, выносить; выдерживать; to sustain injuries получить увечье; to sustain a loss понести потерю
4) подтверждать, доказывать, поддерживать; the court sustain ed his claim суд решил в его пользу; to sustain a theory поддерживать, подтверждать теорию
5) выдерживать (роль, характер и т.п.)

"Совершенствование" даже близко не стояло...

Часто можно увидеть: такие варианты перевода:
Сицукэ (?) - воспитание привычки точного выполнения установленных правил, процедур и технологических операций.

Или shitsuke - подчинение руководству...

Я полагаю, что в последнем случае термин "руководство" понимается не как "начальник", а как "руководство к действию", т.е. установленная инструкция. В этом случае оба перевода можно считать равносильными.

Вобщем, всегда речь идет о строгих инструкциях, которые должны постоянно выполняться.

А как выглядят эти инструкции, см. www.mesforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=1468&start=1245 [сообщение от 27.08.2009 12:26 am], где приведен пример: это график поставки инструмента на рабочее место (график, соответствующий основному производственному расписанию), который и должен неукоснительно выпоняться согласно требованию shitsuke.

Ну а "совершенствование", - это уж извините... - к господину Баранову. :blink:

Теперь самое главное:
А так как упомянутый выше график составлен с помощью MES-системы, то и пятая буква С, связанная с терминами Sustain или shitsuke, тоже базируется на .... :) :) :)
Ну вы догадались...

PS. Новопассит, устный счет до 100. - Они знают кому... помогает... :side:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3014 от Александр Карбаинов
Уважаемый Доктор Зло! ;)
Разумеется, все 5 принципов 5S не являются гениальным провидением менеджеров Тоёты.

И даже какой-то один не является. Думаю, ещё древние ассирийцы осознавали их все.

Заслуга упомянутых деятелей в том, что они создали из них чёткую, простую для понимания технологию и использовали её в качестве базиса для построения системы управления производством в целом.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3025 от Сергей Жаринов
Евгений Фролов писал(а):

... досконально разобраться, на чем же, собственно, держится 5S ... .

Евгений, Вы уже усвоили несколько лозунгов из агитматериалов Оргпрома. Это хорошее начало. Предлагаю Вам не останавливаться на достигнутом и смело переходить к следующему шагу. Например, приступить к изучению брошюры "5S для рабочих". В ней Вы найдёте много разных слов, в этимологии которых - уверен - сумеете досконально разобраться. Сообщаю Вам для информации, что по этой книжке обучают персонал японских, американских и других отсталых компаний, у который нет денег на приобретение APS системы Preactor (не говоря уже про Вашу МЕС-систему). Желаю Вам творческих успехов. Потом обязательно поделитесь здесь своими впечатлениями, и Вам порекомендуют, что следует делать дальше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #3026 от Игорь Рыжкин
Евгений Фролов писал(а):

Четвертый линовский S-шаг: "Рабочее место не шкаф и не грядка, к нему применяют стандарты порядка"
Иначе: 4С Стандартизируй!

Здесь хотелось бы услышить профессиональных линовцев: что это такое "стандарты порядка"? Что надо стандартизировать? :huh:


Евгений, во вложении на мой взгляд неплохой пример 4-го и 5-го шага (да простит меня А.Петухов за то, что я выложил фотку без его согласования)

Система 5С давно известна любому человеку в нашем царстве-государстве. Особенно домработнице. Любую уборку она осуществляет именно по такой схеме. Сначала выкидывает всё не нужное, остальное раскладывает по полочкам, затем начинает собственно уборку, стандартизирует (что, когда и чем убирать, какие средства очистки использовать для тех или иных предметов и т.д.) и совершенствует (мокрый веник для удаления пыли с ковров заменили на моющий пылесос). Конечно же домохозяйка не описывает свои действия на бумаге и не развешивает плакаты в квартире. Это не нужно. Но она знает, что мука хранится в банке с мукой, сахар в банке с сахаром и т.д.

Следующий момент. Каждый выбирает сам какие из шагов ему нужны, а какие нет. На своем предприятии я в 2010 году запланировал сделать пока только 2 первых шага. В следующем году подтяну и остальные.
Система 5С - это не "Отче наш" и следовать точно, как написано не следует. Для одних предприятий так, для других несколько иначе.

В Ваших постах я не увидел пока особых возражений по каждому шагу. С каким шагом Вы не согласны? И почему?

Вложенный файл:

Имя файла: Doc3.doc
Размер файла:893 KB

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад #3028 от Павел Коган
Евгений Фролов писал(а):

...правда, этот принцип уже смолоду давно усвоен каждым рабочим, когда он, будучи еще учеником, получил первый свой подзатыльник от мастера...


Евгений, простите, но наблюдается ровным счетом противоположная картинка. Рабочие плохо усваивают принцип "рациональное рабочее место". Отношение, как видится, очень безобразное и наплевательское. А подзатыльники от мастера это все совковые методы, которые только удручают ситуацию в целом.

Сергей Жаринов писал(а):

...по этой книжке обучают персонал японских, американских и других отсталых компаний, у который нет денег на приобретение APS системы Preactor (не говоря уже про МЕС-систему ФОБОС).


Согласен с Сергеем. Особенно сейчас в кризис есть смысл использовать дешевые способы и методы улучшения. Сама система 5S не требует больших инвестиций.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 2 нед. назад - 14 года 2 нед. назад #3030 от Евгений Фролов
Вас послушаешь, так напрашивается вывод, что 5S лучше всего приживается на маленьком свечном заводике... :)

Ну а как быть с крупными машиностироительми предприятиями, где только своевременная обеспеченность рабочего места стредствами технологического оснащения (режущий, измерительный, вспомогательный инструмент, приспособления) может гарантировать отсутствие серьезных сбоев в выполнении основной производственной программы? Ведь это и есть то самое требование shitsuke/sustain из 5S...

Заметьте, что для таких производств этот самый sustain уже полностью опирается на заранее рассчитанное детальное производственное расписание.

Ну и в родном в TPS функции shitsuke также непосредственно связаны с распределением канбан-карточек в ячейках ящика Хейдзунка, т.е. опять же смена технологической оснастки на рабочих местах определяются на основании предварительного решения задачи планирования производства.

Я никак не врублюсь: почему иные линовцы предпочитают этого не замечать (или они просто до сих пор не знают, что именно кроется под ими же придуманным термином "совершенствуй"(?!) вместо исходных понятий shitsuke/sustain?)

Господа, зачем же здесь продолжать играть в "Голого короля"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум