Политика предприятия и роль руководителя


14 года 1 мес. назад #2382 от Сергей Лыков
В курилку можно и не ходить, а зойти в туалет и там почитать...

Очень точно подметил :silly:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2383 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

...спустится в цех, пообщаться в курилке по душам во время перерывов или обедов. Вот и все объяснение почему люди выросшие с низов работают с людьми по-человечески.


Совершенно не обязательно спускаться в курилку и там по душам говорить (не путать с походом в Гембу). Достаточно пригласить людей в кабинет и там по душам поговорить. Но каждому свое.
И не обязательно люди выросшие с низов лучше работают потом, когда становятся руководителями. Здесь соглашусь с Александром по поводу дедовщины. Аналогично на предприятиях. Работал слесарем, затем пошел вверх, стал руководителем, появились новые проблемы, задачи, головная боль. Одним словом, оторвался от той дейтсвительности, от тех низов, где раньше работал. И человек стал другим. Что такого не бывает?

Ходить и с мужиками по душам говорить только одна маленькая часть, которая необходима руководителю, если мы говорим о лояльности со стороны подчиненных. И мне кажется, что это еще не самое главное. Не менее важно, как новый руководитель будет общаться с другим уровнем людей: высшее руководство, поставщики, клиенты, конкуренты, гос. органы и т.д. Здесь не получиться, как с мужиками в курилке, по душам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2384 от Сергей Лыков
Не менее важно, как новый руководитель будет общаться с другим уровнем людей: высшее руководство, поставщики, клиенты, конкуренты, гос. органы и т.д. Здесь не получиться, как с мужиками в курилке, по душам.

Это то как раз самое не сложное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2385 от Сергей Лыков
Ходить и с мужиками по душам говорить только одна маленькая часть, которая необходима руководителю, если мы говорим о лояльности со стороны подчиненных.


Я бы сказал не лояльность, а доверие

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2386 от Павел Коган
Сергей Лыков писал(а):

Это то как раз самое не сложное.


Тогда какие сложности вызывают общения с подчиненными?!
Мне кажется, что здесь как раз и лечге в курилке поболтать так по "простому".
Или проблема не в этом? Может, я не понял.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2387 от Игорь Рыжкин
Чистов Роман Владимирович писал(а):

В курилку можно и не ходить, а зойти в туалет и там почитать... ;)


"Писать на стенах туалета,
Увы, мой друг, не мудрено.
Среди г..на мы все поэты,
Среди поэтов мы г...но"

Ваши надписи в туалете я уже почитал. И это не от большого ума у работников. Можно ведь сделать по-другому. Например, мне понравилось, как проблемы озвучиваются на Микроне. Совсем не в туалете, а прямо в цехе есть место, где можно написать свою или бригады проблему.
На УАЗе и на ЗМЗ на Бригадных досках тоже есть "листы проблем и решений" Рабочий пишет проблему, а бригадир ОБЯЗАН ее решить. Если не может, то проблему вешают на мастера и т.д. И вот этому надо учить рабочих. Культуре!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад - 14 года 1 мес. назад #2388 от Александр Пятков
Игорь Юрьевич писал:

Позвольте с Вами не согласиться. Этот Nazdar случайный человек на АвтоВАЗе. Ему глубоко наплевать на завод, раз позволяет писать такие вещи в интернете. Почему он не рассказал об этом руководству? Кишка слаба?

Мне кажется, что Nazdar не случайный челоек на АвтоВАЗе, но человек безусловно редкий. И ему не наплевать, иначе зачем он написал. Возможно он что-то говорил и руководству, мы не знаем. Но если бы такое он переслал руководству, его бы тихо уволили и никто бы не узнал. Это же очевидно. Впрочем, вы можете Nazdar-у возразить на форуме Деминга.

Что такое демократия и открытое общество? Тут не все пока идеально. Но интернет позволят открыто обсуждать проблемы, о которых раньше говорили только на кухнях. Кому-то это очень не нравится. Но эта открытость мало помалу заставляет властьимущих реагировать и что-то менять.

Вот недавно был случай на МКАДе, когда из автомашин случайных водителей сделали живой щит. Им побили машины и Гаишники даже не извинились. Но открытость подняла этот вопрос на самые верхи, общество осудило и Гайцы вынуждены были признать ошибку, извиниться и компенсировать ремонты.

Я родился в Ульяновске в СССР, еще при Брежневе.

И как вам этот период, все нравилось? А если нет, то что вы делали, писали ли об этом руководству страны?

Жил в заводском районе, среди работников УАЗа. Мои дед и бабка работали на УАЗе, отец, мать и брат тоже. Меня растили и воспитывали в СССР.

И что из этого следует?

Но, однако я никогда не скажу ничего плохого про УАЗ, все плохое осталось в прошлом веке.

Почему же осталось в прошлом веке? Вы считаете что УАЗ стал образцовым (на мировом уровне) предприятием?

Вы сами писали, что перемены начались с приходом нового генерального. А без него ничего бы не менялось. И что бы вы тогда делали? Оставались патриотом, ушли, писали бы руководству (которое не хочет слышать об этом), что нужно устранять недостатки, внедрять Лин?

К УАЗу отношусь, как своему дому, к людям, как к своим учителям (неважно какая должность). Сейчас там работают адекватные руководители. Прекрасно знающие, что такое производство, т.к. сами прошли путь с самых низов.

Красивая легенда, прям для заводской газеты. Там можно и про всю страну сказать, ведь мы первые полетели в космос, победили в войне, у нас огромные запасы нефти и газа. Только вот люди почему то несчастные и не верят в светлое будущее.

Опять же пример с УАЗа из далекого 2001 года. Посредников было много, бандитов вокруг УАЗа еще больше. Внедряя программу ТОП, мы влезали во все злачные места..., были и угрозы, к некоторым из нас были приставлены телохранители... Но порядок навели. Теперь на других предприятиях наводим порядок, а на УАЗе подготовили достойную смену.

О вас нужно книжку написать и наградить звездой героя. Я думаю, если все посты просмотреть, то уже тянете на героя. Я серьезно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2389 от Сергей Лыков
Тогда какие сложности вызывают общения с подчиненными?!
Мне кажется, что здесь как раз и лечге в курилке поболтать так по "простому".
Или проблема не в этом? Может, я не понял.


Да нет ни какой проблеммы и не болтовня в курилке имелась в виду, работа с коллективом в целом и с людьми можно разговаривать по разному, можно поговорить так, что тебе все поулыбаются, а в спину х... навтыкают (извеняюсь за выражение), а можно так, что у людей подъём будет такой, что не остановишь в работе.

Если у людей нет подъёма, остальное уже не такие уж и проблеммы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2390 от Игорь Рыжкин
Павел Коган писал(а):

Ходить и с мужиками по душам говорить только одна маленькая часть, которая необходима руководителю, если мы говорим о лояльности со стороны подчиненных. И мне кажется, что это еще не самое главное. Не менее важно, как новый руководитель будет общаться с другим уровнем людей: высшее руководство, поставщики, клиенты, конкуренты, гос. органы и т.д. Здесь не получиться, как с мужиками в курилке, по душам.


Согласен. Приводя пример с курилкой, я хотел сказать, что надо общаться с рабочими.
А по общению с руководством, поставщиками и т.д. здесь уже надо быть дипломатом. Но поэтому мы и руководители, что можем общаться и с низами, и с верхами, и с теми кто по середине. Хотя у меня лично не всегда получается дипломатия. :)

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


14 года 1 мес. назад #2391 от Павел Коган
Игорь Юрьевич писал(а):

И вот этому надо учить рабочих. Культуре!


Согласен. И вот здесь успех обучения в сильной степени зависит от учителя. Если учитель будет выступать в роли руководителя, что есть самое правильное, то ему нужна соответствующая подготовка. Сложно человеку, который пришел сам с низов учить чему-то. Может и ошибаюсь, люди разные.

Но я к тому, что руководитель сам должен понимать, что нужно решать проблему быстро, вовлекая при этом мастеров или рабочих. Тут тонкость есть такая, КАК он вовлекает и как решаются проблемы? Вовлечь - это просто посидеть покурить с мужиками? Или объяснить проблему, рассказать о новых методах работы, зарядить людей примерами, как можно работать лучше?!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум