OEE трудности перевода.


7 года 5 мес. назад #42519 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Термин "запланированное время" (loading time) Вам что то говорит?


Да. План "в запланированное время" должен быть выполнен на 100%. Если OEE окажется ниже планируемого, то план выполнен не будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42520 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Изучите бух.учет. Законсервированное оборудование не введено в эксплуатацию, а значит не может генерировать амортизацию.


Угу. :) Поиграйтесь еще с цифрами. :laugh:

Вы купили себе автомобиль за 30 000$ и законсервировали его у себя в гараже. Как там с "амортизацией" дела? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42521 от Роман Пантелеев
Александр, простите я устал. Вы трактуете термины как Вам нравится. Что "консервация", что ОЕЕ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42524 от Александр Филонов

Роман Пантелеев пишет: Александр, простите я устал. Вы трактуете термины как Вам нравится. Что "консервация", что ОЕЕ.


Есть разные сроки консервации. Набирайтесь сил! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42532 от Роман Пантелеев
Давайте не будем играть терминами. Консервация не равно отключение станка. Консервация равно выведение из эксплуатации. Бухучет требует в этом случае выводить основное средство с 01 счета. А раз оно не в эксплуатации, то амортизация не начисляется, а как следствие не уменьшает налоговую базу (т.е. у Вас налог на прибыль вырастет). Если брать управленческий учет, то амортизация конечно может продолжать начисляться (но налоги все равно вырастут - так как считаются в налоговом учете).

Затраты на электроэнергию уменьшатся уже при выключении станка, консервация исключит только затраты на ППР.

PS Есть конечно уникальные случаи (например, подача пара), когда затраты зависят от планирования. В этом случае конечно отключение на долгий срок будет полезным. Мы же говорим об общем случае.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42538 от Андрей Николаевич

Александр Филонов пишет: Давайте Андрея спросим. :)

Попытаюсь сформулировать...
1. Ещё о задаче. Изначально я писал, что станки загружены на 100% по времени. Это не ОЕЕ и не мощности. Эта фраза говорит о времени. Т.е. 9 станков работают всё выделенное время, а один простаивает - не занятый и это с учётом всех колебаний и вариабельности. Загрузки на 10 станок просто нет. И нам точно хватит 9 штук. Вопрос, что делать с 10-м станком? Значения загрузки и ОЕЕ не имеют значения для данной задачи.
2. Предложенный мной ответ. Я предлагаю вывести станок из эксплуатации физически (т.е. смажем солидолом и обмотаем вощёной бумагой.) и бухгалтерски (никаких затрат на него относить не будем). В первую очередь мы не будем тратить материалы на его содержание (доливать масло, отключим энергоносители и т.д.), перестанем его обслуживать (сократится ремонтный фонд выделенный службам, который они потратят вне зависимости от того работает станок или нет). Вопрос амортизации действительно не однозначный и я о нем действительно не думал,когда писал фразу. Если оборудование новое, действительно нет смысла юридически проводить вывод из эксплуатации. Достаточно просто отключить его и снять деньги с ремонтного фонда (опять же если нет договоров на обслуживание, там потребуются дополнительные "танцы с бубнами"). Если амортизация завершена, тогда лучше вывести из эксплуатации. Тогда даже при большом желании затраты нельзя будет отнести
3. И естественно, параллельно надо искать заказы, если они есть.

Вообще, задачка актуальна для производств с ярко выраженной сезонностью, например, производство краски.

Осталось выяснить где я не так и на какой завод мне надо купить, чтобы найти правильное решение?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42543 от Роман Пантелеев

работают всё выделенное время

Что это означает? Это означает отсутствие длительных и коротких простоев у этих станков? Т.е. Доступность 100% и Производительность в части minor stoppages - 100%.
Если да - на практике этого сложно достичь. Особенно если этот станок - только часть техпроцесса. Поэтому это абстрактная идеальная картинка.

бухгалтерски (никаких затрат на него относить не будем)

Бухгалтерски затраты на станок не относятся. Они относятся на продукцию, которую он производит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад - 7 года 5 мес. назад #42545 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет:

работают всё выделенное время

Что это означает?...

Это означает, что рядом со станком стоит рабочий, на станке крутится обрабатываемая деталь. Сходите на ВАШ заводик посмотрите, если интересно! Насколько эффективно это делается, в рамках этой задачи, не важно. Важно, что план делается в полном объёме и на 9 станках.

Роман Пантелеев пишет:

бухгалтерски (никаких затрат на него относить не будем)

Бухгалтерски затраты на станок не относятся. Они относятся на продукцию, которую он производит.

А вот это зависит от учётной политики... Бывает и такое! Да и деталей бывает тоже много...
Затраты концентрируют постаночно (в накладной, актах на ремонт и т.д. фиксируется инв № станка), а вот потом по итогам месяца списывают все затраты на всё оборудование пропорционально трудоёмкости по номенклатурам. Если это не делать, то оценить затраты на содержание конкретного станка не получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42547 от Роман Пантелеев

Андрей Николаевич пишет:

Роман Пантелеев пишет:

работают всё выделенное время

Что это означает?...

Это означает, что рядом со станком стоит рабочий, на станке крутится обрабатываемая деталь. Сходите на ВАШ заводик посмотрите, если интересно! Насколько эффективно это делается, в рамках этой задачи, не важно. Важно, что план делается в полном объёме и на 9 станках.


Как это не важно? Очень даже важно. Если они простаивают на 30-40%, то получаем ту ситуацию о которой я говорю. В этом случае отключить 10-ый станок никакой проблемы нет. Только зачем его отключать? Если будем продавать его - понимаю. Если будем сокращать рабочего - понимаю. А так просто отключать...

Андрей Николаевич пишет:

Бухгалтерски затраты на станок не относятся. Они относятся на продукцию, которую он производит.

А вот это зависит от учётной политики... Бывает и такое! Да и деталей бывает тоже много...
Затраты концентрируют постаночно (в накладной, актах на ремонт и т.д. фиксируется инв № станка), а вот потом по итогам месяца списывают все затраты на всё оборудование пропорционально трудоёмкости по номенклатурам. Если это не делать, то оценить затраты на содержание конкретного станка не получится.

Заинтересовали. Учет по МВЗ? А что это дает?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


7 года 5 мес. назад #42564 от Андрей Николаевич

Роман Пантелеев пишет: Как это не важно? Очень даже важно. Если они простаивают на 30-40%, то получаем ту ситуацию о которой я говорю. В этом случае отключить 10-ый станок никакой проблемы нет. Только зачем его отключать? Если будем продавать его - понимаю. Если будем сокращать рабочего - понимаю. А так просто отключать...

Роман, читайте внимательно. Я писал о том, что станок работает все выделенное время, простоев при исправном оборудовании нет, есть мелкие -краткосрочные остановки, но план делается и используется всё время на 9 станках. Сколько там ОЕЕ не важно 30 или 60% Можно, наверное, позаниматься с высвобождением ещё одного станка, но это другая задача. Что делать с 10-м?

Роман Пантелеев пишет: Заинтересовали. Учет по МВЗ? А что это дает?

По величине затрат на содержание можно зряче (по цифрам) принимать решение о модернизации и закупке нового оборудования. Т.е. позволит определить порог когда нужно станок менять. Второе, можно корректировать график ППР. на основе количества отказов и затрат. (Что дороже неплановый ремонт или плановый?) Третье, создать целевым образом обменный фонд по запасным частям на основе статистики отказов и принять решение об их местоположении. Четвёртое, позволит целевым образом создавать технологии ремонтов на частоповторяющиеся ремонтные операции, для сокращения времени простоев.
Это навскидку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум