Процесс контроля несоответствий


9 года 10 мес. назад #28505 от Александр Запорожцев

Владимир Михейкин пишет: Процесс определения причин - FMEA
Процесс исследования характера влияния причин на процесс (план экспериментов, аналитические карты)
Разработка планов управления процессом на основе установленного характера влияния причин на процесс (план управления, контрольные карты)
выход - план управления (за какими параметрами процесса/причин/продукции с какой периодичностью наблюдать, какие коррекции, в зависимости от результатов измерений делать)

Возражений нет, но хотелось бы поподробнее в виде модели.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28506 от Владимир Михейкин

Александр пишет: ... хотелось бы поподробнее в виде модели.


Детализировать ту принципиальную модель, что я уже выложил... Лучше задайте несколько вопросов? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28509 от Александр Запорожцев

Владимир Михейкин пишет: Детализировать ту принципиальную модель, что я уже выложил... Лучше задайте несколько вопросов? :)

Я начал ее уже детализировать (смотрите начало данной ветки), но рабочая группа по разработке раскритиковала меня и мне пришлось вернуться в начало. Я постараюсь подготовить следующую модель с учетом замечаний в ближайшее время и учту ваши предложения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28513 от Георгий Лейбович

Олег Кладов пишет: [

Георгий Лейбович пишет: ... какова степень надёжности предсказаний, и что это за предсказания.


Никакой надежности ни в каких прогнозах и предсказаниях не может быть априори (количество неизвестных всегда как минимум на единицу будет больше известных) ;)
Не тратьте время и средства на анализ, киньте монетку и полагайтесь на этот «прогноз».
Гораздо продуктивней управлять на основе ожиданий (целей, задач), а не прогнозов.


Я уже примерно вижу уровень понимания. Всё-таки, с вашего разрешения, я потрачу время, как обещал, на вопрос о надёжности и предсказании, а уж потом и будете судить. Я вашего ответа по поводу приоритетов ждал долго, так что и вы подождите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28520 от Олег Кладов

Георгий Лейбович пишет: Я уже примерно вижу уровень понимания. Всё-таки, с вашего разрешения, я потрачу время, как обещал, на вопрос о надёжности и предсказании, а уж потом и будете судить. Я вашего ответа по поводу приоритетов ждал долго, так что и вы подождите.


Извините, я несколько не хотел Вас обидеть или как-то умолить Ваших достоинств.
Мы, например, пользуемся такими «картами для гаданий»…

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28524 от Георгий Лейбович

Владимир Михейкин пишет: ...

предлагаю изменить объект управления с ИНЦИДЕНТОВ на ПРИЧИНЫ



А что изменится? Так и нет постановки задачи, и это самый большой недостаток. Это правда не к Вам, а к Александру

И уже заодно, к Александру - пункт 14 вызывает серьёзное сомнение в отношении анализа общих причин. Общие причины либо не анализируются вообще, либо меняется масштаб наблюдения ((Александр, по-моему, мы с Вами это уже обсуждали пару месяцев назад? Или не с Вами?), и они рассматриваются как особые, с гипотезами о происхождении, с привязкой к датам, событиям, людям, устройствам, возможно, с вычленением наложенных процессов, маскирующих вариабельность.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28525 от Георгий Лейбович

Олег Кладов пишет:
Мы, например, пользуемся такими «картами для гаданий»…


Олег, если можно, поясните, пожалуйста, как вы эти карты получаете и как ими пользуетесь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28526 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Так и нет постановки задачи, и это самый большой недостаток. Это правда не к Вам, а к Александру

Вы просили двигаться постепенно. Я сделал:
1. Термины и допущения (мы их уже обсуждали)
2. Модель производственного процесса. (модель тоже обсуждалась)
Я готовлю модель управления несоответствиями.
Будет ли этого материала достаточно для постановки задачи?
На какие вопросы должна ответить постановка задачи?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28527 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: И уже заодно, к Александру - пункт 14 вызывает серьёзное сомнение в отношении анализа общих причин. Общие причины либо не анализируются вообще, либо меняется масштаб наблюдения ((Александр, по-моему, мы с Вами это уже обсуждали пару месяцев назад? Или не с Вами?), и они рассматриваются как особые, с гипотезами о происхождении, с привязкой к датам, событиям, людям, устройствам, возможно, с вычленением наложенных процессов, маскирующих вариабельность.

Нет, мы уже давно ничего не обсуждали. Последнее обсуждение у нас было по поводу перевода раздела в книге Детметра о формулируется причина явления. С этого момента я всем задаю вопрос - В чем НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ причина явления. Стало значительно проще разговаривать с авторами ДТР!! Спасибо за очень ценное обсуждение! А по поводду анализа общих причин - я именно так это и понимаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #28528 от Александр Филонов

Александр пишет: Будет ли этого материала достаточно для постановки задачи?
На какие вопросы должна ответить постановка задачи?


Цель есть? Результат, который хотим получить? Что у нас будет, чего сейчас нет? Как это будет выглядеть? :)

Задача -...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум