Процесс контроля несоответствий


9 года 10 мес. назад #28455 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: Принцип Оккама

"Не увеличивай сущности без надобности" - я стараюсь! Но то ли старания не хватает, то ли трудное наследие "троечника" влияет - все время порхаю по верхам!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28456 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет:

Владимир Михейкин пишет: Я имел в виду неопределенность ФАКТИЧЕСКОГО (а не целевого) уровня несоответствий


Вы имеете в виду, что сначала надо выпустить миллион изделий? :laugh:


В концепции управления качеством на основе ОБНАРУЖЕНИЯ, действительно, для того, чтобы узнать уровень несоответствий нужно произвести партию продукции. И для этого широко применяется показатель «уровень дефектности», который рассчитывается как соотношение количества дефектной к годной в ВЫПУЩЕННОЙ продукции.

В концепции управления качеством на основе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ несоответствий, не нужно выпускать партию продукции, чтобы оценить уровень несоответствий (поэтому и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ). Для этого используются специальные техники по исследованию процессов на стадии постановки продукции на производство. И в качестве основной метрики в концепции ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ используется метрика PPM, которая характеризует качество процесса в виде ОЦЕНКИ его возможностей выпускать соответствующую продукцию: ВОЗМОЖНОСТЬ появления ХХХ несоответствий на миллион выпущенных изделий. Т.е. мы миллиона единиц продукции не выпустили (возможно, даже, что никогда в жизни и не выпустим столько, например, если это ракеты Ангара или самолет СуперДжет-100) ,а ОЦЕНКУ ВОЗМОЖНОСТЕЙ процесса уже будем знать.

PS: Ваш вопрос показывает, что Вам метрика PPM как инструмент ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ не известна и, видимо, Вы не знакомы с концепцией ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ несоответствий (рекомендую ознакомиться с ней, например, по документу APQP и прочих ссылочных руководствах отраслевого автомобильного стандарта TS 16949 или, что более просто, прочитайте статью на эту тему моего коллеги www.up-pro.ru/library/quality_management/QMS_procedure/yprav-ne-brakom.html)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28457 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: PS: Ваш вопрос показывает, что Вам метрика PPM как инструмент ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ не известна и, видимо, Вы не знакомы с концепцией ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ несоответствий (рекомендую ознакомиться с ней, например, по документу APQP и прочих ссылочных руководствах отраслевого автомобильного стандарта TS 16949 или, что более просто, прочитайте статью на эту тему моего коллеги www.up-pro.ru/library/quality_management/QMS_procedure/yprav-ne-brakom.html)


Видимо да. :) С концепцией Вашего коллеги - не знаком.

Тогда сразу вопрос.

Александр привел пример. Выпустили первую деталь (всего лишь одну) и обнаружили царапину. В метрике PPM - это какое количество несоответствий на миллион? :) Что будем делать? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #28458 от Александр Запорожцев

Владимир Михейкин пишет: В концепции управления качеством на основе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ несоответствий, не нужно выпускать партию продукции, чтобы оценить уровень несоответствий (поэтому и ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ).

Однако, концепция управления качеством на основе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ несоответствий не может гарантировать, что все виды несоответствий учтены, так как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ соответствует концепции ПРОГНОЗА, ограниченные возможности которой общеизвестны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28459 от Владимир Михейкин

Александр пишет: Однако, концепция управления качеством на основе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ несоответствий не может гарантировать, что все виды несоответствий учтены, так как ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ соответствует концепции ПРОГНОЗА, ограниченные возможности которой общеизвестны.


Гарантировать со 100% вероятностью 0-дефектов в производстве не может никто. Но не нужно бороться со ВСЕМИ причинами B) Вчера был день рождения Вильфредо Парето (родился 15 июля 1848) :), эксплуатируя идеи которого можно порекомендовать научиться управлять небольшим количеством причин, которые позволят находится на требуемом уровне несоответствий (не 0 дефектов и не 100%, но, например, 300 ppm с вероятностью 99,9%).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28460 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет: Вчера был день рождения Вильфредо Парето (родился 15 июля 1848) :), эксплуатируя идеи которого можно порекомендовать научиться управлять небольшим количеством причин, которые позволят находится на требуемом уровне несоответствий (не 0 дефектов и не 100%, но, например, 300 ppm с вероятностью 99,9%).


Хорошо хоть вероятность в процентах, а не в ppm. :laugh:

Парето жил, когда дефекты считали до 100, а не до миллиона (ppm).

Почему бы не до миллиарда (ppb)? :)

PS Если Ангара один раз не взлетела, второй, третий... какой смысл считать до 100? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #28461 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет:

Владимир Михейкин пишет: PS: ...рекомендую ознакомиться с ней, например, по документу APQP и прочих ссылочных руководствах отраслевого автомобильного стандарта TS 16949 или, что более просто, прочитайте статью на эту тему моего коллеги www.up-pro.ru/library/quality_management/QMS_procedure/yprav-ne-brakom.html)


Видимо да. :) С концепцией Вашего коллеги - не знаком.


Концепция ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ - это не концепция моего коллеги: не хотите читать статью - изучайте первоисточник (TS 16949, APQP +...) B)

Александр Филонов пишет: Тогда сразу вопрос.

Александр привел пример. Выпустили первую деталь (всего лишь одну) и обнаружили царапину. В метрике PPM - это какое количество несоответствий на миллион? :) Что будем делать? ;)


Попробуйте ответить сами))):
Допустим, Вы научились управлять процессом так,что уровень ppm=30. Тогда процесс производства можно представить в виде модели подбрасывания кубика зеленого цвета с миллионом граней, 30 граней которого выкрашены в красный цвет (будут играть роль несоответствия). Вопрос: что нужно делать, если после первого же бросания кубика выпала красная грань?

PS: Александр))) вопросы - это хорошо, но изучить концепцию - лучше!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28462 от Владимир Михейкин

Александр Филонов пишет: Хорошо хоть вероятность в процентах, а не в ppm. :laugh:

Парето жил, когда дефекты считали до 100, а не до миллиона (ppm).

Почему бы не до миллиарда (ppb)? :)

PS Если Ангара один раз не взлетела, второй, третий... какой смысл считать до 100? :laugh:


Александр, трудно человеку живущему в понятиях ПЛОСКости, объяснить что такое ОБЪЕМ.

Я не имею возможности Вас учить ОБЪЕМУ - этот путь познания Вам придется пройти без меня (помочь - могу, учить - не смогу))))!

Изучать ПЛОСКие парадоксы "как смешны предположения ОБЪЕМА с т.з. людей живущих в двухмерной системе координат" - это может быть и весело и познавательно, но меня это уже не увлекает)))!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28463 от Александр Филонов
Владимир,

Метрика ppm - это концепция? Или это мера измерения? :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28464 от Александр Филонов

Владимир Михейкин пишет:
Александр, трудно человеку живущему в понятиях ПЛОСКости, объяснить что такое ОБЪЕМ.


Это к вопросу как найти площадь Ленина? :laugh:

В метрике ppm?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум