Процесс контроля несоответствий


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #28410 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: А "неизвестная ошибка"?

Неизвестная ошибка это такая ошибка, которая приводит к несоответствию, причина возникновения которого пока не установлена. В ходе анализа выясняется причина несоответствия и ошибка становиться известной. Понятие ошибка введена в ITIL (насколько я понимаю) для того, чтобы показать переход от неизвестной к известной ошибке. Разницу между понятиями причина возникновения несоответствий и ошибка мне пока не понятна. Возможно, в данной задаче можно уменьшить число ключевых понятий за счет отказа от понятия "известная ошибка".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28412 от Георгий Лейбович
Александр, видимо, опять выпадаю из активного обсуждения. Хочу дать несколько советов. Сразу предупреждаю, что остальное и остальных пока не читал.
1. Сформулируйте сперва задачу, сделав это в удобных вам терминах.
2. Определите эти использованные термины.
3. Не стремитесь определить сразу всё и с запасом, так как обязательно что-то пропустится из-за объёма.
4. Вводите и определяйте термины по мере появления продолжения или вопросов.
5. По-моему, Вы сильно перемудрили с вариабельностью. Я даже не смог внятно возмутиться.
6. Вот ещё. Попробуйте нарисовать дерево выбора действий по тому, что Вы написали.

Успехов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28413 от Александр Запорожцев

Георгий Лейбович пишет: 5. По-моему, Вы сильно перемудрили с вариабельностью. Я даже не смог внятно возмутиться.

Это классический подход к статистическому управлению процессами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28414 от Олег Кладов
Зачем изобретать велосипед?

Проблема это отсутствие у системы информации о себе или другой системе (знаний), способностей для оказания воздействия (умений) или ресурсов для выполнения действий

Решить проблему - значит получить знания об элементе, изучить его, или расширить свои умения для оказания воздействия на него за счет собственных ресурсов или объединившись с другими элементами. Решение проблем необходимо для развития, достижения целей.

Вот процесс получения знаний об элементе, улучшения (расширения) навыков можно структурировать дальше, хотя это давно уже сделано и применяется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28417 от Александр Филонов

Александр пишет: Неизвестная ошибка это такая ошибка, которая приводит к несоответствию, причина возникновения которого пока не установлена. В ходе анализа выясняется причина несоответствия и ошибка становиться известной. Понятие ошибка введена в ITIL (насколько я понимаю) для того, чтобы показать переход от неизвестной к известной ошибке. Разницу между понятиями причина возникновения несоответствий и ошибка мне пока не понятна. Возможно, в данной задаче можно уменьшить число ключевых понятий за счет отказа от понятия "известная ошибка".


Александр, рекомендую нарисовать круги Эйлера и разобраться с понятиями. Какие шире, какие уже, что пересекается, что нет и т.д.

Георгий вас подталкивает к тому же действию. "Чем точнее мы ограничим понятие (проблему), тем больше вариантов решения будут нам видны" (Феликс Морозовский).

Необходимо пропустить верблюда через игольное ушко. :) Bottle neck.

"Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их."

Из объяснений понятно, что условия "известной ошибки" = " задача " (причина и алгоритм решения известны), условия "неизвестности" (неизвестной ошибки, неопределенности) = " проблема " (причина и алгоритм решения неизвестны).

Чтоб народ не путать, лучше отказаться от определения "проблема"="причина". Давайте нарисуем круги Эйлера и разберемся, какое из понятий шире? - Причина? Неизвестная причина? Известная причина? Ошибка? Известная ошибка? Неизвестная ошибка? Проблема? Неизвестная проблема? Известная проблема?... Какие из этих понятий пересекаются или включают в себя друг друга? Какие нет?

Проблема - это состояние? ситуация? вопрос? причина? условие? :) ... What is it?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28418 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Из объяснений понятно, что условия "известной ошибки" = "задача" (причина и алгоритм решения известны).

В моих объяснениях нет понятия "задача".
Хорошо, давайте начнем с начального понятия - несоответствие.
Возьмем в качестве примера следующее несоответствие - "царапина" на поверхности детали.
Инцидент по несоответствию - факт обнаружения царапины на поверхности детали, который подтверждается документом с указанием даты, вида детали, контроллера.
Если такое несоответствие появляется редко (с точки зрения предприятия), то запускать процедуру поиска причины/причин этого несоответствия никто не будет.
Если количество таких несоответствий влияет отрицательно на работу предприятия, то процедура поиска причин будет запущена.
Эти положения понятны?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #28419 от Александр Филонов
У вас что, 100% контроль? Контроллеры проверяют каждую деталь? Или выборка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28420 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: У вас что, 100% контроль? Контроллеры проверяют каждую деталь? Или выборка?

Примем, что используется выборочный контроль обеспечивающий приемлемый риск изготовителя и контролера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28421 от Александр Филонов

Александр пишет: Примем, что используется выборочный контроль обеспечивающий приемлемый риск изготовителя и контролера.


Выборка случайная или систематическая?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


9 года 10 мес. назад #28422 от Александр Запорожцев

Александр Филонов пишет: Выборка случайная или систематическая?

Естественно случайная.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум