Почему Лин более распространен, чем ТОС?


9 года 4 дн. назад - 9 года 4 дн. назад #32263 от Владимир Токарев
Получил ссылку на эту ветку от участника Линзон, за что третье спасибо.

Александр Запорожцев пишет: Согласен с теми, кто считает, что обсуждение в плоскости кто лучше, бессмысленно. Однако, вопрос, который был поставлен, звучит так - "Почему Лин более распространен, чем ТОС?"
Я бы ответил на этот вопрос так.
1. ТОС предъявляет очень серьезные требования к способности человека мыслить логично и это очень серьезно ограничивает число специалистов, которые готовы систематически использовать мыслительные инструменты. Кроме того, ТОС действительно требует преодоления своих личных ограничений: не умение видеть простоту, восприятие конфликта, как норму, привычка обвинять и привычка говорить "Я знаю".
2. Базовые понятия Lean интуитивно понятны, есть много простых инструментов, использование которых не требует строгой дисциплины. Создается впечатление, что для использования Lean достаточно быть настойчивым и результат гарантирован.
Естественно, боле простая (внешне) методика будет всегда более распространенной.
Уверен, что на самом деле, для получения положительного эффекта в Lean и ТОС необходимо приложить примерно одинаковые усилия.

Хм. Предполагаю, поскольку в Лин море тонкостей (одна, насколько я понимаю, это особая корпоративная культура) - для гендира, кому предлагаются эти продукты как инструменты решения проблем, озвученных гендиром (заказчиком), "хрен редьки не слаще".
То есть объяснить пп. 1 и 2 не получится. Речь, насколько я понимаю, идет не о консультантах, а о клиентах.
Это мое первое впечатление от первых комментов, не смог удержаться от реплики.
На сегодня прощаюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум