Почему Лин более распространен, чем ТОС?


10 года 2 мес. назад #25831 от Вальчук Виктор Васильевич
Уважаемые коллеги,

Хочу привлечь ваше внимание к дискуссии, развернувшейся на портале leanforum . Тема не новая для нашего сообщества, но разворот дискуссии очень острый. Точки зрения крайне противоположны:
1. Лин - это тоже самое, что и ТОС (те же яйца, вид сбоку)
2. Лин - гораздо всеобъемлющ, чем ТОС
3. ТОС - гораздо всеобъемлющ, чем Лин
4. Лин распространен намного шире, и потому он гораздо эффективнее
5. Большая распространенность Лин не значит, что он более эффективен
6. ТОС и Лин взаимно дополняют друг друга
7. А может быть.....?

Приводятся данные исследований в защиту противоположных точек зрения. Хорошая возможность разобраться и может быть отказаться от предубеждений. Кстати, здесь высказываться намного удобней, даже в смысле технических возможностей. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25832 от Александр Филонов
Хороший повод попиарить ТОС. :laugh:

Виктор Васильевич, ТОС - это предубеждение. Рано или поздно от него надо будет отказаться (согласно той же теории ТОС). И что останется?

Заменять одно предубеждение другим не имеет смысла пока нет Теории о ценностях (неизменного предубеждения, религии, веры в абсолютные ценности).

ТОС (в России) на первое место ставит Деньги. Деньги являются абсолютной ценностью для ТОС и продвигаются ТОС как мерило успеха.

Лин базируется на иных ценностях: "Уважение к человеку" + "Постоянное совершенство". Это абсолютные ценности в Лин, без которых он просто теряет смысл.

Я чего-то в доме TPS нигде не нашел "деньги" как цель, "генерация денег" как смысл. В ТОС же я пока от вас ничего не услышал, кроме деньги, деньги, деньги...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25833 от Игорь Рыжкин
Действительно, сто раз уже обсуждали. "Крылья..., ноги..." :cheer: Для меня главное - НОТ.
Если представить, что философия Бережливого производства - это восточные единоборства, то ТОС, ТРИЗ, ЛИН, TPS - это разные стили восточных единоборств: пьяный монах, огненный дракон и т.д. Т.к. я живу в России, то в этой логике я занимаюсь самбо (НОТ) и применяю все, что поможет мне победить (решить проблемы)!

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25834 от Вальчук Виктор Васильевич

Александр Филонов пишет: Хороший повод попиарить ТОС. :laugh:

Я бы сказал объяснить, донести. Похоже еще есть люди, имеющие неточное представление о ТОС.

Виктор Васильевич, ТОС - это предубеждение. Рано или поздно от него надо будет отказаться (согласно той же теории ТОС). И что останется?

Это неважно. Будет что - то, лучше помогающее управлять организациями.

ТОС (в России) на первое место ставит Деньги. Деньги являются абсолютной ценностью для ТОС и продвигаются ТОС как мерило успеха.

Это неверное представление. Ставя на первое место деньги, ТОС предупреждает: не забывайте, что есть необходимые условия. Одно из них - удовлетворить требования рынка, другое - удовлетворить персонал. Если не учтете хотя бы одно - не видать вам денег.

Лин базируется на иных ценностях: "Уважение к человеку" + "Постоянное совершенство". Это абсолютные ценности в Лин, без которых он просто теряет смысл.

ТОС тоже базируется на этих ценностях. Я об этом подробно ответил А.Баранову.

Я чего-то в доме TPS нигде не нашел "деньги" как цель, "генерация денег" как смысл. В ТОС же я пока от вас ничего не услышал, кроме деньги, деньги, деньги...


Там (в TPS) зарабатывание денег рассматривается как необходимое условие. Об этом хорошо написал Кельвин Янгмен в переводе С. Жаринова.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25835 от Александр Филонов
Из статьи (логики ТОС) следует, что Лин - это "сохранение операционных расходов" (отсутствие борьбы с потерями). :laugh: Это бред!

Вы прекрасно знаете, что прибыль в Лин формируется profit = price - cost. И для повышения прибыли борются с потерями (cost), а не за счет повышения цены, как это делают в ТОС, когда внутреннее ограничение не позволяет удовлетворить спрос.

Расcкажите, что вы будете делать в модели S-DBR(ТОС), чтобы выравнять спрос = предложение, когда спрос растет, а система не может выдать больше? :)

PS По поводу "одинаковых ценностей" ТОС = Lean. Декларировать можно все, что угодно и Баранову писать. Но даже в статье, на которую Вы ссылаетесь Цель ТОС => Деньги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25836 от Фролов Сергей
Может стоить сравнивать подходы и результаты их применения? Лин-сокращение потерь и использование потенциала каждого сотрудника. ТОС-найти ограничение и сделать его неограничением. Лин-вовлечение каждого. ТОС-?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25837 от Александр Филонов
А навіщо? :)

Это ТОС неймется. Ведь основная цель (поднимающих тему) какая? Чего хотят добиться? Зачем было писать, что автор - еврей?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


  • DMAgIC
  • DMAgIC аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Больше
10 года 2 мес. назад - 10 года 2 мес. назад #25839 от DMAgIC
Виктор Васильевич, спасибо за ссылку!

Обожаю такие темы. Хотя, справедливости ради, позвольте сказать, что в этой ветке будут одинаково уместны ссылки на обсуждения "что лучше: windows или linuks", "android или iOS", советские пестициды или ... мдя... альтернативы, пожалуй, нет :laugh:

Может я пропустил, но среди предложенных сценариев отсутствовал тот, который мне наиболее по душе. Никто же не сказал: "сыш, производственник, харе баклуши бить - решай проблемы так, как эффективнее лично у тебя получается".

Пропустил или никто не предложил? А если не предложил, то почему?

Собственно, моя точка зрения, это - лишь моя точка зрения. Вполне возможно, что перед тем, как приступить к решению проблемы нужно выбрать на чьей ты стороне, под чьим знаменем и в какой вере... :sick: Тогда ответ очевиден: Six Sigma :P


Александр Филонов пишет: Зачем было писать, что автор - еврей?


А если вспомнить, что Оно тоже был не глуп... э-как расстановка сил-то поменялась ;)


Фролов Сергей пишет: Может стоить сравнивать подходы и результаты их применения? Лин-сокращение потерь и использование потенциала каждого сотрудника. ТОС-найти ограничение и сделать его неограничением. Лин-вовлечение каждого. ТОС-?


Давайте решим, с чем у нас проблема: с качеством, скоростью или ограничениями... ах, бардак убрать некому! Давайте тогда решать, где бардак. Если в голове, то ментальную карту, а если возле станка, то это - 5S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25842 от Юрий Рыбалка
Что мне АБСОЛЮТНО очевидно: подобные обсуждения отнимают уйму энергии, времени, сил.

Что мне АБСОЛЮТНО непонятно: каков конечный смысл подобных обсуждений? ЧТО мы хотим установить и кому от этого станет лучше жить?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 2 мес. назад #25845 от Вячеслав Вайсблех
Я полностью согласен с Юрой!
А зачем "мериться"?
Тем более что в спор грозит вмешаться очередное чудо управленческой мысли...
expert.ru/expert/2014/03/vam-ne-pridetsya-ekonomit/
Ну что, так и будем "мериться"???

Предлагаю написать коллективную диссертацию, на тему:
"Влияние лунного света, на рост телеграфных столбов." Естественно в разрезе Lean, ТОС, ну и теперь уже QRM.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум