Анализ Карты потока стоимости методами ТОС


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25398 от Александр Карбаинов

Юрий Рыбалка пишет: Короче. Бизнес сегодня готов платить за: 1)Исчерпывающие дефиниции, 2)Предельно краткие и емкие дефиниции, и 3)Логичные емкие стандарты, основанные на пп. 1 и 2. Это характеристика сегодняшнего спроса. Мы можем это принимать (и оформлять свои продукты в соответствии с требованиями спроса) или не принимать (и оставаться без клиента). Как говорится, выживание не является обязанностью... :)

За определения бизнес вообще не готов платить, ни за чёткие, ни за нечёткие, если бизнес не специализируется на создании определений. Чего с ними делать-то?

Юрий Рыбалка пишет: А по-моему, нынче оно (усилиями бизнеса) стало абсолютно конкретным. Деньги давно уже больше чем единый платежный эквивалент... деньги это ресурс, есть денежный рынок, и есть стоимость доступа к этому ресурсу...

Это всё абстрактные понятия. Деньги сами по себе абстрактное понятие. Зачем на необитаемом острове крашеная бумага или намагниченные биты?
А ещё более абстрактное понятие - будущие доходы, за которые бизнес платит сплошь и рядом.

Юрий Рыбалка пишет: Мы же с Вами понимаем, что эти определения трудно назвать исчерпывающими... Что значит "одно из качеств"? Любое что ли? нет, не любое. А какое?

Это не предмет дискуссии. Не хотелось бы уходить в сторону. Любое определение существует не само по себе, а для чего-то.
Для демонстрации разницы понятий стоимости и ценности предложенных определений достаточно.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25399 от Михаил Шустер
Юрий, вообще классная тема
Какая бы ни была теория, еще важнее ее образная, краткая, остроумная подача

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25400 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: Деньги сами по себе абстрактное понятие.

Да ну??? Я открываю кошелек, а он сплошь набит абстрактными понятиями. :laugh: Но стоит на улицу выйти без кошелька, и чувствуешь себя все равно как голым. :whistle: Ничего абстрактного тут не вижу...

Это не предмет дискуссии. Не хотелось бы уходить в сторону. Любое определение существует не само по себе, а для чего-то.


Может это и не предмет дискуссии, но и не ответ на вопрос...

Наверно, есть разные бизнесы. Есть те, которые все еще готовы платить за абстрактные будущие доходы. Но есть и такие, которые уже понимают, что выживут лишь те, кто умеет отказываться от оплаты за потери.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25401 от Юрий Рыбалка

Михаил Шустер пишет: Юрий, вообще классная тема
Какая бы ни была теория, еще важнее ее образная, краткая, остроумная подача


Именно. Иначе из нее не сделаешь продукт для продажи профессионалам. А время лохов ведь постепенно проходит. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25402 от Александр Карбаинов

Юрий Рыбалка пишет:

Александр Карбаинов пишет: Деньги сами по себе абстрактное понятие.

Да ну??? Я открываю кошелек, а он сплошь набит абстрактными понятиями. :laugh: Но стоит на улицу выйти без кошелька, и чувствуешь себя все равно как голым. :whistle: Ничего абстрактного тут не вижу...

У меня кассирша на той неделе спрашивает мелочь, смотрю на толстый кошелёк и радостно говорю щас! Потом открываю раздувшееся отделение для мелочи и... даю её бумажный полтинник. Мелочь-то у меня была. Но абстрактно - мелкие евро и центы.

Если чего-то не видишь, это не значит, что его не существует.


Юрий Рыбалка пишет: Наверно, есть разные бизнесы. Есть те, которые все еще готовы платить за абстрактные будущие доходы. Но есть и такие, которые уже понимают, что выживут лишь те, кто умеет отказываться от оплаты за потери.

Лох не динозавр - не вымрет никогда.
И если я сегодня плачу за мясо в ларьке по продаже шаурмы, то я плачу за будущие доходы. А будут они потерями или нет - зависит от мента, который завтра внезапно захочет проверить мою лицензию ;)

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25403 от Дмитрий Стукалов
Рискую сказать банальность, но все же, на мой взгляд, пара терминов

Ценность для потребителя - те потребительские свойства, за которые он готов платить деньги

и

Поток создания ценности - совокупность всех действий по реализации потребительских свойств

введены для того, чтобы определить целесообразность той или иной производственной деятельности (добавляет ценность или не добавляет).
Это, действительно модель. Для кого-то удобная и хорошо применимая, для кого-то даже непонятная. Есть и другие, известные модели. Наверное их можно и комбинировать если того требует практическая ситуация, а можно последовательно примерять с целью найти наилучший вариант. Да как угодно!

У этого бизнесмена свои тараканы в голове и в запасе железный аргумент "если ты такой умный, то чего ты такой бедный". Что, будем с ним спорить - что такое ценность?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25404 от Юрий Рыбалка
Да нет, чего с ним спорить, если у него такие железные аргументы. :)

Скорее, это к тому, что не стоит использовать термины, значение которых точно не известно и не одинаково воспринимается, да еще и формулировать этими терминами условия задачи... Если мы не хотим плодить муду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25405 от Александр Карбаинов
И вообще, Юрий, я бы не придавал так много значения ответу на вопрос твоего бизнесмена. Этому типажу скорее всего важнее "правильные реакции", чем глубинный смысл чего-либо.
Абстракция ПСЦ, используемая в соответствующих карта - просто инструмент, полезный в определённых целях.
Не нравится - можно попробовать что-либо другое. В бизнесе не существует Единственно Верного Способа Сделать Всё Правильно С Самого Начала.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25406 от Александр Карбаинов

Юрий Рыбалка пишет: Скорее, это к тому, что не стоит использовать термины, значение которых точно не известно и не одинаково воспринимается, да еще и формулировать этими терминами условия задачи...

Или если не можешь не прерываясь на размышления сгенерировать что-нибудь красивое и наукообразное в ответ на неожиданный вопрос ;) Но это быстро приходит с опытом.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25408 от Юрий Рыбалка

Александр Карбаинов пишет: И вообще, Юрий, я бы не придавал так много значения ответу на вопрос твоего бизнесмена. Этому типажу скорее всего важнее "правильные реакции", чем глубинный смысл чего-либо.


Совершенно верно. А правильные реакции - вопрос тренировок. Так что для меня это был, в основном, сигнал, что теряю форму.

Абстракция ПСЦ, используемая в соответствующих карта - просто инструмент, полезный в определённых целях.
Не нравится - можно попробовать что-либо другое. В бизнесе не существует Единственно Верного Способа Сделать Всё Правильно С Самого Начала.


Оооо....зато имеются попытки продавать утверждения о том, что он существует! :)

А как Вам такой вопрос этого пресловутого Бизнесмена: "А Вы откуда знаете, что его не существует? Вы уже попробовали найти, и у Вас не получилось"? ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум