Анализ Карты потока стоимости методами ТОС


10 года 4 мес. назад #25339 от Богданов Андрей

Игорь Рыжкин пишет: ...Влияние оператора на ОЕЕ очевидно

Это вопрос дискуссионный. :huh:
Я думаю, что на OEE влияет организация производства, а не лично оператор. Если создавать такие организационные условия на предприятии, чтобы оператор станка работал по установленному производственному расписанию, то именно качество этого расписания и оказывает влияние на OEE (более точно на второй его сомножитель).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25340 от Евгений Фролов

Богданов Андрей пишет:

Игорь Рыжкин пишет: ...Влияние оператора на ОЕЕ очевидно

Это вопрос дискуссионный. :huh:
Я думаю, что на OEE влияет организация производства, а не лично оператор. Если создавать такие организационные условия на предприятии, чтобы оператор станка работал по установленному производственному расписанию, то именно качество этого расписания и оказывает влияние на OEE (более точно на второй его сомножитель).

Все верно, Андрей, только Вы забыли упомянуть, что то самое производственное расписание это как раз и результат "локальной оптимизации". :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25341 от Игорь Рыжкин

Богданов Андрей пишет: Это вопрос дискуссионный. :huh:
Я думаю, что на OEE влияет организация производства, а не лично оператор. Если создавать такие организационные условия на предприятии, чтобы оператор станка работал по установленному производственному расписанию, то именно качество этого расписания и оказывает влияние на OEE (более точно на второй его сомножитель).


Согласен. В любом случае даже организационные условия создает человек.

Боишься - не делай, делаешь - не бойся!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25342 от Богданов Андрей

Игорь Рыжкин пишет:

Богданов Андрей пишет: Это вопрос дискуссионный. :huh:
Я думаю, что на OEE влияет организация производства, а не лично оператор. Если создавать такие организационные условия на предприятии, чтобы оператор станка работал по установленному производственному расписанию, то именно качество этого расписания и оказывает влияние на OEE (более точно на второй его сомножитель).


Согласен. В любом случае даже организационные условия создает человек.

Согласен с Евгением Фроловым: организационные условия - производственное расписание - есть результат решения сложной оптимизационной задачи. И вычисления эти сегодня на продвинутых предприятиях делает не человек, а компьютер. :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25343 от Александр Запорожцев

Юрий Рыбалка пишет: 1)Локальная оптимизация - не грех сама по себе. Грех - не отдавать себе отчет в принципиальной разнице между локальной и глобальной оптимизацией и не понимать последствий. Как и вообще - заниматься любым самозабвенным самообманом.

Согласен.

Юрий Рыбалка пишет:
4)мы должны выявлять прежде всего те ограничения, которые ближе к нашей зоне управления - ведь только на них мы можем непосредственно влиять; смысла же в знании про внешние ограничения не очень много, так как они вне зоны нашего управления.

Мысль понятная, но ситуация похожа на анекдот, где человек ищет ключи не там где потерял, а там где светло. Философский вопрос - нужно ли прилагать усилия для устранение мелкого недостатка, если знаешь, что это бессмысленно, так как корневая причина находится вне зоны нашего влияния?

Юрий Рыбалка пишет:
5)И наконец, не стоит рассматривать производственную систему как техническую систему и с этой точки зрения подходить к ее улучшению. В основном мы придерживаемся понятия социо-культурной системы. И это многое меняет (если не вообще все).

Полностью согласен с тем, что улучшения в производственной системе без адекватных улучшений в социальной сфере обречены на провал! Я имел ввиду только то, что в технической части производственной системе есть недостатки и их нужно выявить. Я обсуждаю только этот этап анализа. Для выработки комплексного решения необходимо провести анализ в социальной сфере, причем нужно использовать совершенно другие инструменты!

Спасибо за развернутые и содержательные замечания!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25344 от Александр Запорожцев

Дмитрий Стукалов пишет: В своей недавней статье " Создание среды улучшения процессов " я об этом уже упоминал.

Статья замечательная! Я ее несколько раз прочел, даже пытался написать комментарий, на почему то он не сохранился. Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25345 от Богданов Андрей
Зх, хорошо бы, если кто-нибудь объяснил, что это такое(а лучше, привел бы конкретный производственный пример) "глобальной оптимизации"... :dry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25346 от Александр Запорожцев

Богданов Андрей пишет: Зх, хорошо бы, если кто-нибудь объяснил, что это такое(а лучше, привел бы конкретный производственный пример) "глобальной оптимизации"... :dry:

Могу я попробовать.
Локальная оптимизация - каждый производственный отдел борется за достижения наивысших показателей своей деятельности.
Глобальная оптимизация - все предприятие борется за увеличение дохода всего предприятия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад - 10 года 4 мес. назад #25347 от Александр Карбаинов
Я же выше приводил: предприятие продать, деньги в банк на депозит - глобальная оптимизация.

Keep it simple, stupid!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.


10 года 4 мес. назад #25349 от Богданов Андрей

Александр Карбаинов пишет: Я же выше приводил: предприятие продать, деньги в банк на депозит - глобальная оптимизация.

Ваш пример, Александр, более убедителен. :huh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум